БлогNot. Комментарии к статье #1219 (16-22)

Самые красивые и необычные шахматные партии в истории


[1-15] [16-22]

Комментарии отсортированы по убыванию даты, нажмите сюда, чтобы отсортировать их по возрастанию даты


Автор: roman (запаролен) IP: определён

Однажды ко мне обратился молодой человек и попросил подсказать как обыграть Stockfish8 , я ему чего то объяснял , но в итоге через некоторое время он мне написал , что всё получилось , я попросил pgn , он переслал его мне , система разыграна отлично но немного по своему а одна комбинация мне очень понравилась , в последствии я её применил против stockfish8 но в другой программе , оба видео выложены у меня , так вот прогресс не в отрицании а в совершенствовании . Максимальное совпадение игры человека с компьютером среди всех чемпионов принадлежит Магнусу , и каждый последующий чемпион будет учиться не только у классиков но и у компьютера , прошлое прекрасно - но оно нужно только для преодоления будущего и тактик прошлых чемпионов сегодня уже недостаточно ...

03.01.2018, 08:36

Ответ: Не очень понял, что Вы мне пытаетесь доказать. Разово выиграть у "Стокфиша", конечно, можно, о чём я и писал в ответе на первый коммент. Зачем это нужно - другой вопрос :)


Автор: roman (запаролен) IP: определён

Печальный скептицизм , в интернете встречался один вариант победы интеллекта человека над stockfish8 у меня предложена система ( дерево ) позволяющая переиграть ведущие движки и показаны десятки вариантов доступных для повторения . Я не утверждаю , что можно выиграть турнир у движкано один раз выиграть могут многие , нужно верить в человека . Вы восхваляете игру А0 по десяти увиденным победам , но у ИИ есть и поражения которые нам не показали . Фраза "ход в ход" подразумевает повторение увиденного всего один раз с программой с которой этот вариант сыгран, современные программы запоминают свои поражения и повторение успеха возможно только после переустановки программы , по крайней мере я против фразы в печати "КОМПЬЮТЕР НЕВОЗМОЖНО ОБЫГРАТЬ" - это ложь , турнир выиграть невозможно , Я знаю как играет Stockfish8 , поэтому и предлагаю проверенные варианты , попробуйте сами переиграть его без подсказки , уверен у вас ничего не получится , так возьмите и обыграйте его один раз и станьте оптимистом! 🎄⛄

03.01.2018, 06:21


Автор: roman (запаролен) IP: определён

Переиграть компьютер возможно https://youtu.be/robrVtx91ys вариант игры с программой Lichess v4.4.0 lev8 Stockfish8 на андроид планшете , вариант доступен для повторения ход в ход , дебютная система позволяющая переиграть ведущие движки в шахматы описана на страничке "Chess book" во в контакте https://vk.com/club148251887 , а симпатичные видео шахматных партий с разными программами предложены на страничке "шахматы с компьютером" во в контакте https://vk.com/club123874467 , пробуйте сами играть с компьютером и у вас получаться удивительные и красивые партии . Поздравляю всех с новым 2018 годом , желаю всем успехов в учёбе и побед в игре !

01.01.2018, 01:26

Ответ: "вариант доступен для повторения ход в ход" - под вариантом что разумеете? Показанную игру с 1-го хода? Ваш Stockfish на 1. d4 всегда отвечает Nf6? :) Конечно, альфа-бета - не совершенство, где-то на выходе из дебюта уже можно отыскать какие-то "тупиковые" для движка ветви, но, по-моему, в целом это как соревноваться в беге с автомобилем. Ну а удивительные партии мы все недавно видели в "исполнении" Alpha Zero, сделавшего от альфа-беты следующий шаг, возможно, от автомобиля к самолёту. Успехов в новом году.


Автор: Ааа IP: определён

Карслен-Гири, Магнус не увидел мат в 3 хода, 2017

03.09.2017, 12:01

Ответ: Вот эта партия и статья. Небольшой курьёз, но не красота или необычность :)


Автор: Архивариус IP: определён

http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1860931

Хоу Ифань сливает какому-то бабуину, поместил в поле ссылки

31.03.2017, 15:27

Ответ: Спасибо, пусть в комменте и остаётся, на красоту не тянет, но курьёз отменный. Для интересующихся, почему сильнейшая шахматистка мира так поступила, вот ссылка.


Автор: Вячеслав IP: определён

А где партия Каспарова с Карповым, где Каспаров жерствует ферзя, а потом спокойно играет дальше?

04.12.2016, 20:48

Ответ: Добрый день. Если речь об этой партии - http://www.chessgames.com/perl/chessgame?gid=1067187 (11-я партия матча за звание чемпиона мира, Москва, 1985, см. 23-й ход белых) - там, скорее, уникальный зевок Карпова, чем уникальная комбинация Каспарова... Если о другой - уточните, когда игралась? Хотя... смысл добавить в список может и есть - впечатление, что этот зевок сломил Карпова и чемпион мира в итоге сменился :)


Автор: Борис (запаролен) IP: определён

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Спасибо за перечень, он очень хороший. Добавил бы "Польскую бессмертную" Глюксберг - Найдорф, Варшава, 1929 Гофман - Петров, 1844 Арнольд - Чигорин, СПб, 1885 Капабланка - Стейнер, Лос Анджелес, 1935 Рети - Эйве, Гронинген, 1929 Алехин - Фельдт, Тернополь, 1916 Штейн - Бирбрагер, Москва, 1966

06.03.2016, 19:17

Ответ: Спасибо, кое-что из предложенного вами, на свой скромный вкус, конечно, включил в список!


[1-15] [16-22]