БлогNot. Комментарии к статье #1653

SMath Studio: заменит ли это Mathcad?



Автор: Andrei IP: определён

Вашу логику я не понял. По-вашему, программа никуда не годится, если не открывает файлы маткада. А с чего вы вообще взяли, что она должна это делать? Лучше бы проанализировали вычислительные возможности... это всё-таки математический пакет, а не конвертор файлов из маткада и обратно.

09.01.2017, 21:01

Ответ: Привет, я не писал, что никуда не годится и не брался в короткой заметке оценивать качество программы в целом. В заголовке чётко написано "заменит ли... Mathcad".
Многие крупные организации, например, ВУЗы, были бы рады перейти с дорогого импортного Mathcad на более дешёвый (совсем необязательно бесплатный) и отечественный аналог. С этой точки зрения я и узнал о существовании SMath Studio.
"Что она должна это делать" написано в списке открываемых типов файлов :)
При всём уважении к нелёгкому труду разработчика, на его/Вашем месте я или отказался бы от совместимости с Mathcad или реализовал её в большем объёме, возможно, как раз в виде отдельного конвертера. Ясно, что там не будет открытия зашифрованных блоков и т.п., но это для открытых расчётов как раз и не нужно. С другой стороны, потенциальные потребители вряд ли готовы отказаться от многолетних наработок в .xmcd, вот и вся логика