БлогNot. Super Frog: 20 лет спустя

Super Frog: 20 лет спустя

Платформенная 2D-аркада SuperFrog, вышедшая почти 20 лет назад (в самой игре указан 1994-й год выпуска, в инете везде пишут 1993-й), в своё время мне запомнилась аж тремя вещами:

  • Я её очень долго ломал (тыщ, внизу страницы) из-за запутанного кода и dos4gw, по-моему 16 часов сидения за компом, сейчас на такие подвиги уже неспособен :)
  • Необычайно плавный скроллинг и красивая, сбалансированная графика, даже лучше, чем в других играх производителя (Team17);
  • Лягушка очень круто прыгала, ощущение полёта. Ну и никакого там лишнего "развития героя" и "апгрейдов"... незамысловато как в тетрисе или Lines, я уже тогда это ценил :)

А вот вчера наткнулся на сообщение, что в нашу эпоху римейков Team17 выпустила римейк и этой игры, называемый SuperFrog HD... соответственно, выбрал немного времени, чтобы как посмотреть новую игру, так и сделать работающую под XP и Windows 7 сборку старой.

Super Frog жив!
Super Frog жив!

Удивительное дело, но пикселы 20-летней давности смотрятся лучше новой HD-графики :) 24 уровня новой игры практически повторяют старую, но ощущения такого же погружения нет, в основном вот почему:

  • Нет "проходного" количества монет на следующий уровень, так что собирать их теряет смысл :(
  • Лесной фон, видимый из зданий через проломы в стенах, слишком яркий и мешает;
  • Лягушка не стучит головой в потолок, когда бежит по низкому коридору с нажатым Alt - отличный был режим :)
  • По умолчанию лягушка не кидается зелёными бяками вверх-и-вперёд, что было удобно для "гашения" большинства пчёл, мух и прочей летающей живности, а только вперёд (нажатие Ctrl) или только вверх (Ctrl со стрелкой вверх). Но прыгает по-прежнему хорошо.

Теперь, пожалуй, к делу. Вот сборка классического SuperFrog, работающая на новых компьютерах (проверено на стационарном компе с Windows XP SP3 и ноутбуке с Windows 7 Professional SP1, результат положительный.

 Скачать классический SuperFrog для новых версий Windows (3.8 Мб)

Развернуть архив, запустить инсталлятор. Внимательно прочитать, что написано в окне установки и нажать "Извлечь" :)

Архив будет распакован в корень диска c:, то есть, создастся папка c:\SuperFrog
Пожалуйста, не меняйте этот путь, если не хотите настраивать систему "вручную"
Игру можно запускать ярлычком из созданной папки c:\SuperFrog
Текстовый файл с кодами к уровням находится там же
Если Ваш антивирус "подозревает" игру на KeyLogger - не обращайте внимания, архив абсолютно чист, просто игра вообще-то не работает под Windows и запускается из-под эмулятора DOS :)
(C) PerS, pers@mail.ru

При старте игра просит ключ из 3 цифр, просто нажмите Enter... управление - стрелки, левый Ctrl (кинуть предмет), левый Alt (прыжок). Коды уровней можно ввести в меню Options. А вот вступительный ролик к старому Super Frog (в версии для DOS/PC его нет) меня не впечатлил, игра красивее :)

Вот сборка нового SuperFrog HD + тренер:

 Скачать SuperFrog HD + тренер без рекламы и вирусов (73 Мб)

Развернуть архив, запустить установщик. После установки скопировать исполняемый файл из вложенной папки Trainer в корневую папку установленной игры. Запустить сначала тренера, потом, не закрывая его, игру. Во время игры нажимайте на клавиши указанные в тренере:

F1 = Trainer Activation [Активировать Тренер]
F2 = Freeze Time [Заморозить Таймер]
F3 = 10x Scores [Множитель Очков]
F4 = Infinite Health [Бессмертие]
F5 = Infinite Lives [Бесконечные Жизни]

Тренер реагирует звуком, что сработал... ну и так увидите, что время перестало убывать :)

Эта версия тренера не ставит гадости типа mediaget-admin-proxy с вирусной рекламой от Яндекса, а также не содержит вирусов, но, разумеется, меняет EXE-файл игры, что Ваш антивирус может счесть подозрительным действием.

Если Ваша система "голая" и игра не запускается с сообщением вроде "Не могу найти файл msvcr100.dll" - скачайте и установите Microsoft Visual C++ Redistributable Package, только не качайте с подозрительных файлообменников, лучше с официального сайта.

Также, возможно, понадобится Microsoft .NET Framework 4, вот линк на автономный установщик (не лезущий в инет).

Direct X "не ниже 9-го", по идее, в "семёрку" уже встроен, и качать его не надо.

Нужно отметить, что логика игры прежняя - однажды пройденные уровни "открываются" для повторного прохождения, только теперь они не защищаются кодом, а просто становятся доступны в двухуровневом списке "эпизоды-уровни" (на картинках непройденных уровней стоит в правом верхнем углу замочек). Управление по умолчанию отличается лишь тем, что прыжок теперь пробелом, а не левым Alt, можно переопределить в настройках.

К сожалению, у меня на ноутбуке с "семёркой" приложение не запустилось и "опознаётся" виндой как несовместимое, попозже, как будет время, разберусь, что к чему - допишу сюда.

P.S. На большом компе и обычной лицензионной "семёрке" Professional SP1 (+ монитор с форм-фактором 16:9) всё заработало. Кроме того, добавляю в архив SuperFrog HD небольшой sav-патч, открывающий все уровни и назначающий левый Alt на прыжок (как в старой игре). Файл из вложенной в архив папки Saves скопировать по адресу Папка_игры/Saves/ . Сначала можно на всякий случай сохранить под другим именем одноимённый старый файл.

 PlayMiniGames: много старых игр онлайн, несколько эмуляторов

18.09.2013, 19:00 [12989 просмотров]


теги: windows игра ретро взлом

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым