БлогNot. Самое маленькое в мире расширение для Google Chrome :)

Самое маленькое в мире расширение для Google Chrome :)

В "Хроме" всегда перестаёт что-то работать, например сегодня, по загрузке 29-й версии, обнаружил, что сдохло вот это расширение, которым я пользовался (замена страницы, открываемой при создании новой вкладки).

Перезагрузка браузера и компьютера, включение/выключение расширения и т.п. не помогли, очевидно, причина в этом. Добавил в статью по первой ссылке готовое работающее расширение для той же цели, но дело не в этом - захотелось либо разобраться в хромовской каббалистике, либо предложить, в своём стиле, действительно простую альтернативу.

Вот результат вечернего 15-минутного труда по созданию "супер-расширения" и полный алгоритм как изготовить такое же:

Создаём где удобно папку, а в ней - файл с именем manifest.json и следующим содержимым:

{
 "chrome_url_overrides": {
  "newtab": "empty.html"
 },
 "name": "Empty New Tab Page",
 "manifest_version": 2,
 "version": "1.0"
}

В этой же папке создаём файл с именем empty.html и любым кодом HTML, который должен открываться на новой вкладке, например, хватит и такого:

<title></title>

Открываем в "Хроме" страницу настроек "Расширения" (быстрее всего нажать Ctrl+H и слева "Расширения"), включаем вверху галочку "Режим разработчика", если не включена.

Дальше понятно - кнопка "Загрузить распакованное расширение", показываем на папку. Всё загружено и работает мгновенно, в отличие от "тяжёлых" расширений с JQuery :) Надо поменять что-то в открываемой начальной странице - меняем HTML-код в файле empty.html :) Во избежание проблем, файл лучше сохранять в кодировке Юникод (UTF-8). Ну или явно пропишите мета-тегом нужную кодировку, скажем

<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">

А вот загружать упакованные расширения со сторонних сайтов Chrome теперь не разрешает, только загруженные в Chrome Web Store, что не только муторно, но ещё и требует 5 баксов + данных счёта (заплатить просто с электронного кошелька не получится).

Самостоятельно созданное расширение можно попытаться открыть (сочетание клавиш Ctrl+O, показать на файл .crx), но устанавливаться оно не будет.

Кстати, встроенная в браузер "упаковка расширений" - это просто архивация всех файлов из папки расширения в архив .zip, тип файла которого затем любым файл-менеджером меняется на .crx.

Есть и небольшая путаница - для загрузки в Web Store надо заархивировать в .zip именно всю папку с файлами расширения, то есть, при открытии архива должна появляться папка (у нас её имя NewTab), а уже в ней - файлы. А в .crx просто лежат файлы в корне архива. Вот оба файла для сравнения:

 Упакованная в .zip папка расширения NewTab для загрузки в Интернет-магазин Chrome (1 Кб)

 То же самое в .crx (архив .zip с содержимым папки, тип файла которого изменён) (1 Кб)

Первый из файлов после распаковки годится и для описанной выше stand-alone установки на локальный компьютер. Создавать папку для расширения где-то внутри папок "Хрома" не надо - убьёт при обновлении.

27.09.2013, 22:44 [15348 просмотров]


теги: html безопасность chrome

показать комментарии (3)