БлогNot. Самые красивые и необычные шахматные партии в истории

Самые красивые и необычные шахматные партии в истории

сейчас в списке: 114 партий В этой заметке я хочу собрать как лучшие и самые известные шахматные партии в истории, так и игры, ставшие популярными в качестве курьёзов или же элементов художественных произведений. Никаких лишних слов, только прямые ссылки, по которым партия играется онлайн, статья будет пополняться. Для онлайн-проигрывания партий нужен включённый Javascript в браузере (дождитесь загрузки партии в новом окне (вкладке) и кликайте на кнопки < ... > под доской).

Классика жанра

Обратите внимание, что те партии, названия которых выделены жирным, по-моему, должны знать абсолютно все, кто хоть немного интересуется шахматами. Списки упорядочены хронологически.

1. Мат Легаля. К. де Легаль — Сен-Бри, Париж, 1750. В "Вики". Классический способ быстро проиграть :)
  2. Д. Брюль — Ф. Филидор, 1783. Яркий пример позиционной игры без всяких компьютеров, гонка пешек в эндшпиле - класс.
  3. А. Мак-Доннель — Л. де Лабурдоннэ, Лондон, 1834 - классическое рубилово, в котором побеждают 3 чёрных пешки на второй горизонтали.
  4. А. Гофман — А. Петров, Варшава, 1844, самая известная партия русского мастера и классическое извлечение короля чёрными в "итальянке".
  5. Бессмертная. А. Андерсен - Л. Кизерицкий, 1851. Эта партия имеет даже собственную статью в "Вики". Андерсен жертвует слона, двух ладей, ферзя... и выигрывает с матом :)
  6. Вечнозелёная, она же Неувядаемая. А. Андерсен - Ж. Дюфрен, 1852. Снова красивейший каскад жертв - два коня, ладья за коня, ферзь, и мат на 24-м ходу. В "Вики".
  7. Оперная (Ночь в опере). П. Морфи — Консультанты, 1858. Слон и ладья ставят мат всей чёрной армии. В "Вики".
  8. К. Гампе - Ф. Мейтнер, 1872, Вена, 1/2. "Бессмертная ничья", яркий образец романтических шахмат.
  9. В. Кнорре — М. Чигорин, Петербург, 1874, 0-1. Как, делая в "итальянской" белыми естественные развивающие ходы, уже к 8-9 ходу попасть под неотразимую атаку.
  10. Эм. Ласкер — И. Бауэр, Амстердам, 1889 - классический пример силы слонов Горвица, которые были принесены в жертву и позволили белым выиграть в дебюте Бёрда.
  11. М. Чигорин — В. Стейниц, 1889. Русский мастер демонстрирует неповторимый уровень оценки позиции, и без всяких компьютеров.
  12. Чигорин - Стейниц, Гавана, 1892, 1-0. Первая партия матча за звание чемпиона мира. В гамбите Эванса после жертвы 19.Nxf7 русский шахматист разгромил соперника.
  13. Б. Фляйсиг — К. Шлехтер, Вена, 1893, 0-1. Мат жертвами за 20 ходов.
  14. М. Чигорин — З. Тарраш, 1893. Доктор Тарраш показывает, что такое план и контригра.
  15. Эм. Ласкер — М. Чигорин, 1895. Самобытность стиля, в котором Чигорин побеждает чемпиона мира - непревзойдённая :)
  16. Битва при Гастингсе. В. Стейниц — К. Барделебен, 1895. Эталонный образец комбинационной игры. Потрясённый Барделебен, пошатываясь, покинул игровой зал и отказался доигрывать :)
  17. Г. Пилсбери — Эм. Ласкер, 1895/96. Взаимодействие чёрных фигур и комбинационный гений Ласкера - это что-то.
  18. Ещё одна "Бессмертная", на сей раз, Акибы Рубинштейна, игравшего чёрными против Г. Ротлеви, 1907. Как надо играть ферзевый гамбит :)
  19. Охота на короля, она же "Роковое влечение". Эд. Ласкер — Д. Томас, 1912, "пятиминутка" в шахматном клубе лондонского Сити. Жертва ферзя и невероятный мат чёрному королю на поле g1. Опровержение того, что королём нельзя поставить мат :)
    Кстати:
    забавно, что это не тот Ласкер, в смысле, не чемпион мира Эммануил Ласкер, а его однофамилец и коллега Эдуард Ласкер.
  20. Э. Адамс — К. Торре, Нью-Орлеан, 1920. Классический пример на "бешеного ферзя", настойчиво предлагающего себя в жертву (с 18 хода белых).
  21. Р. Рети — М. Эйве, Роттердам, 1920. Рети смело жертвует 2 ладей в любимой мной манере и выигрывает на 19 ходу.
  22. Жертва трёх ферзей. Е. Боголюбов — А. Алехин, 1922. Такое увидишь нечасто.
  23. Г. Мароци — С. Тартаковер, Теплиц-Шенау, 1922. Чёрные "на ровном месте" жертвуют ладью и красиво выигрывают.
  24. "Бессмертная партия цугцванга", Ф. Земиш — А. Нимцович, 1923, Карлсбад. Классический образец миниатюры, показывающий, как добиться цугцванга у соперника.
    Кстати:
    "миниатюрой" считается партия, содержащая до 25 ходов включительно.
  25. Р. Рети — Е. Боголюбов, Нью-Йорк, 1924, 1-0. Эффектной комбинацией на тему перекрытия в дебюте своего имени Рети "выносит" одного из сильнейших игроков мира.
  26. Р. Рети — А. Алехин, 1925. Пожалуй, чёрные здесь образцово дают понять, что такое атака в шахматах. Алехин считал эту партию одним из своих высших творческих достижений.
    Кстати:
    первый русский чемпион мира по шахматам Александр Алехин - никакой не Алёхин, и ненавидел, когда его так называли.
  27. Мельница. К. Торре — Эм. Ласкер, 1925. На этот раз Ласкер - тот, и он проигрывает молодому мастеру Торре очень красивое окончание. 25-й ход белых с жертвой ферзя демонстрирует классический пример "мельницы", вошедший во все шахматные учебники.
  28. Глюксберг — М. Найдорф, 1930, Варшава, 0-1. "Бессмертная польская" с жертвой 4 лёгких фигур и матом пешкой.
  29. А. Лилиенталь — Х.-Р. Капабланка, Гастингс, 1934-1935. Старейший в мире гроссмейстер (Лилиенталь) жертвует ферзя ходом 20. ef и красиво выигрывает.
  30. "A Thing of the Passed", М. Ботвинник — Х.-Р. Капабланка, Голландия, 1938. Так любопытно названа партия на chessgames.com. Так или иначе, это самая знаменитая партия Ботвинника. Диаграмму после 29 ходов Каспаров назвал "самой известной в истории шахмат". Белые выигрывают жертвой 2 фигур.

Это не столь известно, но зато забавно, нарыл сам или помогли читатели

1. А. Петров - Союзники, 1837, 1-0. Кроме головоломного рисунка игры примечательна тем, что это - первая в России партия, сыгранная по переписке. А белыми играл как раз сам отец русской партии.
  2. В. фон Гольцгаузен — З. Тарраш, Франкфурт, 1912, 1-0. Доктор Тарраш показывает, как быстро сдать центр и проиграть :)
  3. Обман Маршалла, С. Левицкий — Ф. Маршалл, 1912, Бреслау. После эффектного 23-го хода чёрных казавшаяся безупречной оборона белых разваливается и они немедленно признают поражение.
  4. Д. Брейер — Д. Эссер, Будапешт, 1917. Годный 14-й ход белых королём открывает тотальную атаку с жертвами в любимом мной стиле.
  5. Эм. Ласкер — Эд. Ласкер, 1924, Нью-Йорк. Сначала ладья против двух коней, потом долгое противостояние и эпичная ничья двух Ласкеров.
  6. Х.Р. Капабланка — А. Алехин, 1927, Буэнос-Айрес, 1-я партия матча за звание чемпиона мира. Капабланка сенсационно и впервые в жизни проигрывает Алехину, игравшему чёрными французскую защиту. Любопытно, что после этой партии Капа больше весь матч не играл 1. e4, а некоторые фрики и в наше время пишут вот такое:
    Еще раз о полном решении 1 e4. Этим решением, как известно довольно большому количеству шахматистов является французская защита. Это было известно Капабланке и Алехиным (см. первую партию их матча, после которой Капабланка отказался от 1 e4), Ботвиннику, Кересу, Корчному, и так далее.
  7. Л. Штейнер — Е. Боголюбов, Берлин, 1928. Одно из самых длительных раздумий в истории шахмат, конечно, в турнирах, проводимых с часами. Боголюбов думал на 24-м ходом чёрных 2 часа, после чего... зевнул фигуру в 2 хода и проиграл.
  8. Х.Р. Белошапка Капабланка — К. Трейбал, Карлсбад, 1929. Капа 4 раза за партию меняет пешечную структуру, чтобы победить, а Victoria имеет форму "V" :)
  9. Х.-Р. Капабланка — В. Менчик, Гастингс, 1929. После 55-го хода белых в классическом эндшпиле "Ладья и пешка против ладьи" начинается череда необъяснимых ошибок с обеих сторон... Подробно об этой партии пишет С. Давыдюк в книге "Пленённые шахматами". Капа всё же выигрывает, но только потому, что соперница ошибалась не меньше, чем он. Чёрными играла знаменитая Вера Менчик, первая в истории чемпионка мира по шахматам, побеждавшая немало "мужских" гроссмейстеров.
  10. Э. Ортуэта — А. Санц, Мадрид, 1933. В чудо-эндшпиле 3 пешки чёрных красиво побеждают ладью и коня.
  11. Д. Бронштейн — В. Микенас, Ростов-на-Дону, 1941. Отличная иллюстрация того, как перевес в развитии приводит к неотвратимой атаке.
  12. П. Керес — М. Ботвинник, 1941, матч за звание абсолютного чемпиона СССР. Самый жестокий разгром в карьере Кереса.
  13. Г. Пильник - М. Черняк, Мар-дель-Плата, 1950, 1/2-1/2. Соперники боролись 191 ход, но игра так и завершилась вничью, куда там Непомнящему с Карлсеном!
  14. А. Котов — П. Керес, Будапешт, 1950, 1-0. Сравним позицию после 13 ходов, выглядящую едва ли не в пользу чёрных, и после 16. Nf4.
  15. Ф. Дуз-Хотимирский — Д. Бронштейн, Москва, 1954, 0-1. Как правильно "принять" королевский гамбит :)
    Как только мой партнер сыграл пешкой f2 на f4, я тотчас услышал сердитое:
    – И никаких там отказанных! Принимайте жертву! Не возьмете пешку – играть с вами не стану.
    Делать нечего. Принял я гамбит старого мастера... (Д. Бронштейн)
  16. В. Мэйфилд — В. Тринкс, открытый чемпионат США, 1959. Что может быть круче "детского мата"? А вот эта курьёзнейшая партия из 2 половиной ходов, по которой и представить нельзя, что она игралась в 20 веке в турнире уровня чемпионата США :) Разновидность "дурацкого мата" чёрным.
  17. М. Таль — М. Ботвинник, Москва, 1960. 17-я партия едва ли не самого известного в истории матча за звание чемпиона мира, в котором студент Таль победил профессора Ботвинника. Шокирующий 12-й ход белых f4 и последующая абсолютно "нелогичная" их победа стали, кажется, решающими в матче. Отличная иллюстрация яркого творческого стиля Таля.
  18. Х. Вестеринен — П. Керес, 1969. Начиная с 38-го хода чёрные делают 44 шаха, чтобы добиться ничьей... и добиваются :)
  19. А. Лутиков - М. Тайманов, Москва, 1969, последний тур 37-го чемпионата СССР, 0-1. "Партия жизни" Тайманова, после 25-го хода белых становится интересно.
  20. А. Карпов - А. Зайцев, Куйбышев, 1970, 1-0. 18-й ход, король белых стоит на e4...
  21. Р. Фишер — М. Тайманов, 1971. 4-я партия "сухого" претендентского матча (6:0 в 6 партиях в пользу Фишера). Игра белых, пожалуй, эталонна по сбалансированности.
  22. Каисса (СССР) — Франц (Австрия), Стокгольм, 1974. Партия из первого чемпионата мира среди компьютеров, который уверенно выиграла советская программа.
  23. Лью Вензе — Хейн Доннер, Буэнос-Айрес, 1978. Китайская бессмертная. Будущий основоположник китайской шахматной школы в агрессивном стиле и с жертвой ферзя "разносит" белыми голландского гроссмейстера за 20 ходов.
  24. А. Карпов — Г. Каспаров, Москва, 1985, 1-0. 4-я партия матча 1985 г. "Белопольная симфония", исполненная фигурами Карпова.
  25. А. Карпов — Г. Каспаров, Москва, 1985, 0-1. 16-я партия матча 1985 г. Невероятное поражение непобедимого на тот момент чемпиона - белыми, с лишней пешкой и в положении без явных слабостей.
  26. Г. Каспаров — В. Салов, Барселона, 1989. Будущий конспиролог и борец с "ритуальными сплавами" В.Б. Салов прямо-таки ритуально сплавляет чемпиону мира в английском начале.
  27. Г. Каспаров — Т. Раджабов, 2003, Линарес. А здесь Гарик сенсационно проиграл своему 15-летнему земляку, оставшись к 30 ходу без фигуры, после чего дико психанул, дословно:
    Каспаров, схватив микрофон, прокричал со сцены: "Как вы могли присудить премию за красивую игру партии, в которой я проиграл из-за дурацкой ошибки? Вы выбрали ее только потому, что она оказалась единственной, которую я проиграл! Я расцениваю ваш выбор как публичное оскорбление и унижение!". Подойдя затем к группе журналистов, он поинтересовался, за кого они голосовали, а затем воскликнул: "Это величайшее оскорбление, которое журналисты нанесли мне за всю жизнь. Вы оскорбили не только меня, вы оскорбили шахматы! Если вы думаете, что эта партия была самой красивой в Линаресе, вы наносите вред шахматам… Эту партию Раджабов практически уже проиграл".

Партии, поневоле ставшие историческими

1. Марс против Венеры, 1475. Партия из поэмы "Шахматы любви", написанной группой поэтов из Валенсии. Возможно, старейшая из записанных партий, в которой Кастельви (Марс) играет белыми, Виньолес (Венера) – чёрными, а старший из трёх поэтов, аббат Феноллар (Меркурий), комментирует развитие событий. Нотации ещё не было, партия описана стихами.
  2. Дж. Греко — NN, Рим, 1619. Одна из самых ранних записанных партий, жертва ферзя 7-м ходом белых и выигрыш на 8-м :)
  3. Наполеон Бонапарт — генерал Г. Бертран, 1820. Считается, что эта партия была выиграна ссыльным императором на острове Св. Елены. Наполеон показывает боевитость и неплохое знание "шотландки". Подробнее в "Вики" о партиях Наполеона
  4. Г. Берд - Д. Мэзон, Нью-Йорк, 1876, 1-0. Именно эта партия была впервые в истории удостоена турнирного приза "за красоту". А спонсировал мероприятие владелец Cafe International М. Лидерс.
  5. М. Чигорин — В. Стейниц, 23 партия матча за звание чемпиона мира, 1892, Гавана, 0-1. Добившись решающего перевеса при счёте в матче +9 −8 в пользу соперника (при 9:9 игра продолжалась), Чигорин зевает мат в 2 хода (32. Bb4??) и лишается шансов на чемпионство.
  6. Р. Иглесиас — Х.-Р. Капабланка, Гавана, 1893, 0-1. Пятилетний будущий чемпион мира выигрывает у сильного игрока... правда, с форой в виде ферзя :)
  7. Эм. Ласкер — В. Стейниц, 7 партия матча за звание чемпиона мира, 1894. После проигрыша в этой партии первый чемпион мира Стейниц стал проигрывать матч... фактически, она стала роковой в его карьере.
  8. В.И. Ленин против... А. Гитлера, Вена, 1909 (ссылка на Вики). Вероятнее всего, эта партия, в которой Ильич якобы победил - фейк, в отличие от считающейся более достоверной партии Ленина, которую Ильич в 1908 году якобы продул на Капри писателю М. Горькому.
    Увы, партия с Горьким - тоже не то:
    "Я не шахматист, и, честно говоря, не вижу разницы между шахматами и рыбной ловлей"
    М. Горький, цитата из книги С. Воронкова
    А партия, по словам знатоков, сыграна между кораблями "Ленин" и "Горький" в 1962 году. Source: Informator, 1962/64.
  9. Р. Рети — С. Тартаковер, Вена, 1910 - классическая "учебная" миниатюра на тему двойного шаха.
  10. Верлинский - Левенфиш, Москва, 1924, 0-1. Эта партия с жертвой ладьи - единственная из советских чемпионатов вошла в художественную литературу (А. Азимов, "Осколок Вселенной").
  11. Х.-Р. Капабланка — Г. Стейнер, Лос-Анжелес, 1935 - не только красивая победа Капы, но и игра живыми фигурами в рамках Living Chess Exhibition, фото есть на странице партии.
  12. Н. Рюмин — М. Ботвинник, Москва, 1935. Принято считать, что эта партия описана М. Булгаковым в "Мастере и Маргарите". Обратите внимание на 33-й ход белых, когда король Рюмина встал на g2, после чего чёрные ставят шах.
    – Король на клетке г-два, – не глядя на доску, сказал Воланд.
    – Мессир, я в ужасе, – завыл кот, изображая ужас на своей морде, – на этой клетке нет короля.
  13. М. Эйве — А. Алехин, Амстердам, 1935, 1-0. 12 партия матча за звание чемпиона мира, который Алехин проиграл. Она стала первой из целой серии игр, где ярко проявилось "творческое" состояние крепко в то время закладывавшего за воротник чемпиона (9-й, 12-й ходы чёрных). Разрыв в счёте сократился до 1 очка и это стало началом конца.
  14. А. Эбралидзе — В. Рагозин, Тбилиси, 1937. Знаменитая "Арчил, бери ладью!", о которой упоминается в бесчисленных шахматных юморесках (см. после 40 хода чёрных).
  15. Толуш - Ботвинник, Москва, 1944, 1-0. Партия, в конце которой прозвучало легендарное "Вам матец, Михаил Моисеевич!"
  16. Л. Аронин — В. Смыслов, чемпионат СССР, 1951. Считается, что именно из-за этой ничьей (вместо выигрыша в партии) гроссмейстер Аронин постепенно сошёл с ума. Цитаты: "Аронин убедительно переиграл партнера и к моменту откладывания имел огромный перевес. Имея несколько путей к победе он, на свою беду, первым же сделанным при доигрывании ходом перешёл в казавшийся совершенно выигранным пешечный эндшпиль. Но именно там, в домашнем анализе, В.В. Смыслов нашёл этюдную ничью, которую он и продемонстрировал партнёру при доигрывании..." (см. с 42 хода белых) "Карен Григорян вспоминал, что, приходя к Аронину, всякий раз видел его за этой позицией, задумчиво переставляющим фигуры"
  17. "Бумажная машина" Тьюринга vs А. Гленни, Манчестер, 1952. Гениальный математик Алан Тьюринг разработал шахматный алгоритм ещё в те годы, но реализовать его было не на чем. В этой партии Тьюринг играл по своему записанному на бумаге алгоритму против одного из коллег. Проиграл, но лиха беда начало :)
  18. Астронавт против компьютера "Холл", партия из фильма Стенли Кубрика "2001: космическая Одиссея", 1968. На самом деле это партия Рёт-Шлаге из турнира 1910 года в Гамбурге, воспроизведённая режиссёром в фильме... пророчески победили чёрные, то есть, компьютер, за 15 ходов :)
  19. Космос — Земля, 1970. Советские космонавты играют в шахматы с Центром управления полётом. В "Вики".
  20. Джоконда, или Мона Лиза, партия В. Багиров — Э. Гуфельд, названная так выигравшим Гуфельдом и распиаренная им по всему миру, 1973 :) С комментариями автора.
  21. Карпов - Корчной, Багио, 1978, 1-0. 32-я завершающая партия за звание чемпиона мира. При счёте 5:5 Корчной не устоял и надежды шахматного мира на победу "диссидента" рухнули. Корчной был убеждён, что Карпов знал заранее, какой он выберет дебют.
  22. В. Корчной (чёрными) против... духа гроссмейстера Мароци (1870-1951), связь с которым происходила с помощью медиума Р. Ролланса. Партия длилась с 1985 по 1993 год.
  23. Г. Каспаров — А. Щаранский, 1996. Бывший диссидент, а впоследствии израильский министр, ловит чемпиона мира на вариант, "разработанный им ещё в тюрьме" (партия играна в сеансе)
  24. 6-я партия матча Deep Blue — Г. Каспаров, 1997. Каспаров проигрывает и впервые матч "Белковый чемпион мира - ЭВМ" завершается в пользу компьютера. С тех пор так и повелось :) В "Вики".
  25. Г. Каспаров — весь мир, 1999. Консультационная партия, в которой против Гарри играл весь мир, точней, весь Интернет. Пока первая и единственная в таком роде... тем более, что Каспаров победил планету! Сегодня же каждый любитель может убедиться, что завершающую позицию партии (FEN: 8/6P1/5K2/8/3pq3/8/5Q2/2k5 w - - 0 1) таблицы Налимова действительно оценивают как безнадёжно проигранную для чёрных.
  26. Гарри Поттер с друзьями против профессора МакГонагалл, из фильма... к сожалению, созданная Jeremy Silman специально для вышедшего в 2001 г. фильма партия, была "порезана" при режиссуре, так что показанные ходы непоследовательны... статья по-русски о партии, похожая по идее партия на chessgames.
  27. А. Слюсарчук — Rybka IV, 2011 - крупнейший современный обман в шахматах. Украинский жулик шоумен по фамилии Слюсарчук якобы обыгрывает сильнейшую на тот момент шахматную программу мира Rybka IV (кстати, позднее тоже объявленную плагиатом :) Статья по теме, ещё.
  28. Б. Гейтс — М. Карлсен, 2014. Билли проигрывает чемпиону мира в 9 ходов, дав повод неисчислимым мемам и шуткам. Видео.

А теперь партии из современности

Когда в шахматах начинается "современность"?
На мой взгляд, с матч-турнира за звание чемпиона мира 1948 года и многолетнего доминирования советской шахматной школы во главе с Ботвинником.
  1. Ю. Авербах — А. Котов, турнир претендентов в Цюрихе, 1953. Ставшая знаменитой позиционная, явно не рассчитанная до конца, но принесшая победу жертва ферзя чёрных за пешку.
  2. Д. Бирн — Р. Фишер, Нью-Йорк, 1956. Эту партию, сыгранную в 13-летнем возрасте, Фишер ещё многие годы спустя считал своей лучшей.
  3. Р. Холмов — П. Керес, Тбилиси, 1957. ГМ Холмов показывает силу счёта и цену темпа в далеко просчитываемых разменных цепочках.
  4. Л. Полугаевский — Р. Нежметдинов, Сочи, 1958. Чёрные показывают современную контригру против Полугаевского.
  5. Р. Нежметдинов — О. Черников, Ростов-на-Дону, 1962. Яркая интуитивная жертва белого ферзя за две лёгкие фигуры.
  6. Л. Штейн — И. Бирбрагер, Москва, 1966. Почти "неизбежной" жертвой ладьи белые обеспечивают себе яркую победу.
  7. Б. Спасский — Т. Петросян, 1-0, Москва, 1969. "Ход жизни" Спасского 15. g4 и рекордные баллы за красоту, 78 из 80, 19-я партия выигранного претендентом Спасским матча на первенство мира.
  8. Б. Ларсен — Б. Спасский, Белград, 1970, 0-1. Спасский жёстко опровергает любимый дебют Ларсена 1. b3.
  9. Б. Спасский — Р. Фишер, 0-1, Рейкьявик, 1972. 13-я партия выигранного Фишером матча за звание чемпиона мира. Эту партию называли своей любимой и Ботвинник, и Бронштейн, и Любоевич.
  10. Д. Бронштейн — Л. Любоевич, Петрополис, 1973, 1-0. Жертва ладьи по типу "бессмертной партии" в защите Алехина и поход грозного короля за победой.
  11. А.Карпов — В.Унцикер, Ницца, 1974. Образец непревзойдённого позиционного прессинга Карпова.
  12. С. Решевский — Р. Ваганян, Скопье, 1976, 0-1. Супер-комбинация чёрных во французской защите.
  13. С. Буазис — Э. Майлс, Рига, 1979, 0-1. Почти разбитый Майлс вдруг нанёс неожиданный удар.
  14. Л.Полугаевский — Э.Торре, Москва, 1981. Старый гроссмейстер Полугаевский эффектно применяет дебютную новинку в рассчитанном до 30 ходов дебюте. "Эта новинка - лучшее, что удалось в шахматах за всю жизнь!" - автор. Речь идёт о ходе 17. h4 - движки не видят эту "бомбу Полугаевского" до сих пор (P.S. К 2019-20 году уже видят).
  15. А. Карпов — В. Корчной, Мерано, 1981, 8 партия матча за звание чемпиона мира. К 73-му ходу чёрных у соперников остаются по 2 коня и одна проходная пешка у Карпова. После красивых коневых танцев, Карпов остаётся с двумя конями, поставить которыми мат, как известно, нельзя :)
  16. Н. Шорт — Я. Тимман, Тилбург, 1991. Партия "могильной доски Шорта", в конце весело, жаль, что до 35. Kh6 дело не дошло :)
  17. А. Морозевич — В. Ананд, Москва, 1995. Тотальная атака белых в королевском гамбите, красиво.
  18. Г. Каспаров — В. Ананд, Нью-Йорк, 1995, 10 партия матча за звание чемпиона мира по версии ПША. Каспаров ловит индийского чемпиона на домашнюю заготовку 14. Bc2, после чего выигрывает как по маслу. Одно из последних проявлений роли дебютной подготовки в до-компьютерную эпоху :) Тот странный матч проходил на 107-м этаже южной башни всемирного торгового центра, впоследствии разрушенного террористами 11.09.2001 года... ну и начался, кстати, тоже 11 сентября :)
  19. В. Топалов — А. Широв, Линарес, 1998. Чёрные "просто так" отдают слона на 47-м ходу и выигрывают. Гроссмейстер Салов, лютый враг Широва, рекомендует :)
  20. "Kasparov's Immortal", "Бессмертная" Каспарова. Г. Каспаров — В. Топалов, Вейк-ан-Зе, 1999. Современная комбинация в действии :)
  21. П. Свидлер — М. Адамс, Неум, 2000. Красивая и какая-то "Цукерторная" комбинация Свидлера.
  22. М. Карлсен — С. Эрнст, Вейк-ан-Зе, 2004. 14-летний будущий чемпион мира ставит красивый "эполетный мат" конкуренту, с этой партии и турнира началась всемирная слава норвежца, за 10 лет сделавшая его самой популярной фигурой в шахматном мире.
  23. "Партия 23 века", В. Ананд — В. Топалов, София, 2005, Топалов отдаёт за ферзя 3 лёгких фигуры, но в итоге - ничья.
  24. К. Георгиев — А. Грищук, Ираклион, 2007. Партия одного из моих любимых шахматных актёров современности, увы, не победная для него. Красиво завершение после 43. Rg6+
  25. Ш. Мамедьяров — Б. Гельфанд, Казань, 2011. Пример сицилианки, в которой чёрные "пешками по центру задавили"?
  26. Л. Аронян — В. Ананд, Вейк-ан-Зе, 2013. Красота современных "полукомпьютерных" партий - иная, чем классических, разница не меньше, чем между "Венерой" Кранаха и современной анорексичной моделью, едва ли способной иметь нормальные менструации... Но сам Виши считает эту партию своей лучшей. Где-то с 16-го хода чёрных настаёт и красота.
  27. Д. Дубов — А. Гири, Москва, 2019. "Антипозиционное" 19. 0–0–0!? с ответом чёрных 19. ... Qa5 (вместо "компьютерного" 19. ... Qb6) привело молодого российского гроссмейстера к красивой победе, отмеченной во многих источниках.
  28. Нарсисо Дублан М. — Бернадский В., Лорка, 2019. После 18. Nh1 чёрные жертвуют 2 коней, качество и ферзя, подтверждая, что лучшие романтические традиции шахмат вечны :)
  29. Д. Дубов — С. Карякин, Москва, 2020, 1-0. Казалось бы, ну что красивого можно сегодня показать в классическом варианте "итальянки"? Но Дубов и здесь выиграл в фантастическом для партии между игроками такого уровня стиле, пожертвовав на 19 ходу ферзя.

Вообще же, современность в шахматах, увы, не так зрелищна, как классика, и никогда уже не будет так зрелищна :(

Ссылки и материалы по теме

Все "Партии дня" на chessgames.com

110 выдающихся современных партий по мнению голландского шахматного эксперта Тима Краббе

101 лучшая партия всех времён и народов по мнению chessgames.com

Шахматная музыка от В. Цатуряна

Книга в тему: И. Линдер. 1000 самых красивых шахматных партий, или Ода эстетике шахмат (формат djvu)

Книга в тему: Я. Дамский. По законам красоты (формат djvu)

Книга в тему: В. Зак, Я. Длуголенский. Отдать, чтобы найти (формат djvu)

Есть всемирно известная партия, которую я пропустил? Пишите в комментарии, не стесняйтесь :)

Лучшая партия современности, картина с которой украшает стены одной московской поликлиники, не будем уточнять, в каком отделении... обратите внимание, что великий джедай сходил, кажется, 1. e4, а юный падаван готовится смело ответить 1. ... e5
Б. Спасский - Т. Петросян, 1969. "Вяленый" считает игру белых практически безупречной

Список мировых шахматных рекордов (Вики)

03.11.2014, 16:53 [183710 просмотров]