БлогNot. Программа на Builder c данными в файле .db - что делать, если не запускается :)

Программа на Builder c данными в файле .db - что делать, если не запускается :)

Программы с интерфейсом к базе ODBC и "движком" BDE всё ещё встречаются и бывают незаменимы, так что их миграция под новые операционки остаётся актуальной.

Можно, конечно, попытаться заставить работать BDE под новыми версиями Windows, но если есть тот же старый Builder 6, установленный под новой ОС, прописать псевдоним (alias) БД можно и прямо из него, разве что, подтвердить системе, что "программа работает правильно". Заодно, начиная с шага 2, опишу простейший процесс разработки приложения "Builder + таблица БД".

1. С помощью меню Database.Explore С++ Builder создайте новый псевдоним БД и назначьте путь для хранения базы. Драйвер можно оставить по умолчанию, то есть, Paradox.

2. С помощью меню Tools.Database Desktop С++ Builder создайте структуру БД и при необходимости внесите в нее записи. Интерфейс там, правда, староват - пробел для выбора типа данных из списка и Enter для добавления записи :)

3. Создайте новый проект и добавьте на форму компоненту Table из группы компонентов BDE. В свойстве DatabaseName компоненты укажите псевдоним новой БД, в поле TableName выберите таблицу из БД (при одной созданной таблице – имя файла, под которым Вы сохранили базу), в поле Active установите true, чтобы поддерживать активное соединение с таблицей.

4. Добавьте на форму компонент DataSource из группы Data Access. В его свойстве DataSet выберите таблицу (Table1).

5. Добавьте на форму компонент DBGrid из группы Data Controls. В свойстве DataSource выберите источник данных с шага 4 (DataSource1). Проверьте, что в свойствах, подчинённых свойству DataSource, правильно установлены DataSet и DatabaseName.

Если все получилось – простейший редактор БД готов, при этом на форме Вы видите «живые» данные.

Можно ещё из группы Data Controls добавить DB Navigator для навигации по базе и тоже указать ему DataSource = DataSource1

26.11.2014, 09:30 [9159 просмотров]


теги: windows c++ ретро builder

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым