БлогNot. Ставим плагин для WordPress "напрямую" с помощью ftp и phpMyAdmin

Ставим плагин для WordPress "напрямую" с помощью ftp и phpMyAdmin

В инете очень много советов как избавиться от белой страницы в Wordpress, когда не открываются некоторые модули админки. В основном, все рекомендации сводятся к тому, чтобы включить в PHP контроль ошибок, отключать плагины, пока не выявится проблема, а также проверить, не вкрались ли лишние пробелы в конец файлов настроек. Когда ничего этого нет, и при этом сайт, вместе с базой перенесённый на локальный хост, отлично работает, но не работает на хостинге, остаётся предположить только одно - ограничения со стороны хостера, например, на настройку memory_limit для скриптов. Если сменить хостинг или движок слишком затратно, а "запрещённое" действие сделать очень хочется (например, элементарно добавить антиспамовый плагин на форму ввода), помочь может прямая установка плагина по ftp плюс правка базы данных вордпресса. Перед операцией желательно выкачать движок вместе с базой на локальный хост (заодно и убедитесь, что проблема не решается более традиционными средствами). Конечно, перед открытием копии сайта на локалхосте поменяйте настройки соединения с базой в файле wp-config.php "движка".

Чтобы воспользоваться этим приёмом, нужно уметь обращаться с ftp и phpmyadmin. Если вы этого не умеете - лучше попросите кого-нибудь, кто понимает, о чём пойдёт речь в заметке :)

Опишу свои действия на конкретном примере - на новый по версии WordPress мне понадобилось установить простой плагин антиспамовой защиты Captcha, других плагинов при этом на сайте не было, но страница админки "Плагины" - "Добавить новый" не открывалась (просто пуста).

Лайфхак: если не хватает ресурсов хоста на онлайн-поиск и установку плагинов, попробуйте вызвать напрямую страницу добавления плагина в виде архива .zip с компьютера (красную часть в адресе поменять на свою):

http://мойсайт.ру/wp-admin/plugin-install.php?tab=upload

Часто помогает. Останется выкачать плагин в архиве и загрузить его на сайт.

Я установил плагин на локальную копию сайта, и потом скопировал по ftp папку Корень_локалхоста/wordpress/wp-content/plugins/captcha в аналогичную папку Корень_хоста_с_вордпрессом/wp-content/plugins/captcha на хосте.

Увы, кнопка "Активировать" была также недоступна. Пришлось открыть на хосте с помощью phpMyAdmin таблицу wp_options базы данных сайта, а в ней найти стандартным поиском и вывести для правки запись с именем active_plugins (указать option_name = active_plugins в форме поиска).

Значение по умолчанию

a:0:{}

(когда плагинов нет) я заменил на

a:1:{i:0;s:19:"captcha/captcha.php";}

полученное после установки плагина на локалхост.

Настройки плагина можно продублировать аналогично, например, у моего они лежали в той же таблице wp_options в записи с именем cptch_options (id записи при копировании не менял, ведь после "активации" первой правкой таблицы wp_options и обновления страницы на хосте, плагин уже создал себе запись с настройками по умолчанию).

Ну и ставьте только проверенные плагины, конечно.

P.S. Переписка с ТП хостера по поводу

Добрый день,
на одном из моих сайтов ********* стоит обычный wordpress
Некоторые модули в админке не работают, например, добавление плагинов, обновление движка ("белый экран")
Выкачал сайт без изменений вместе с базой на локалхост - всё работает корректно. Значит, проблема не в движке, а в ограничениях хостера.
Технически, вопрос сводится к следующему:
Есть ли на хостинге memory_limit для wordpress?
Можно ли увеличить и что для этого нужно?

Ответ от ТП хостера:

Дело не в памяти, а в версии PHP. Включили для Вашего сайта PHP 5.4, проверьте его работу через 10-15 минут.

От так-то, пацаны. Верия WordPress была 3.9.1.

08.10.2015, 17:31 [8645 просмотров]


теги: ошибка php mysql cms хостинг ftp

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым