БлогNot. Как удалить повторы результатов из поиска по сайту?

Как удалить повторы результатов из поиска по сайту?

Движок этого блога - довольно старый. Один из типовых его недостатков - передача некоторых параметров методом GET, то есть, прямо в адресной строке. Например, так передаётся порядковый номер записи s, с которой нужно начать просмотр ленты.

Что мы имеем? Например, два адреса http://chototam.ru/script.php и http://chototam.ru/script.php?s=10, которые являются одной страницей и абсолютно одинаковы по содержимому, но с точки зрения поискового робота представляют собой разные страницы. До недавнего времени крупные поисковики прекрасно такие адреса "склеивали", то есть, воспринимали как одну и ту же страницу. Google умеет это и до сих пор, а вот Яндекс, в рамках импортозамещения, с недавних пор разучился, в результате чего получаем такие вот ужасы:

дубликаты в поиске по сайту
дубликаты в поиске по сайту

Ну и на других сайтах аналогично. Меж тем, решений как минимум два:

Яша, теоретически же, тоже поддерживает.

Ну а самый простой путь - добавив директивы и не удаляя поиска от Яндекс, который, может быть, когда и исправится, сделать на одной странице оба поиска :) Жаль, что всегда лень заняться технической стороной бесплатных проектов, в том числе, блога. Впрочем, в рамках того же "импортозамещения", теперь практически бесплатны все виды работ, даже основная :)

16.03.2016, 23:13 [5564 просмотра]


теги: памятка блог яндекс google поиск seo

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым