БлогNot. Играем в 2-1-2

Играем в 2-1-2

Вот, увековечим новую игру, с моим минимальным участием самостоятельно придуманную ребёнкой летом.

Нужно квадратное игровое поле 4x4 и по 3 фишки-монетки каждому игроку, две двухрублёвки и рубль. Можно, наверное, попробовать и другие комбинации фишек. Расставляем, скажем, так, один из соперников может перевернуть свои монетки "орлами" вверх, чтобы не путать с чужими:

2-1-2 расстановка
2-1-2 расстановка

Ходим на любые свободные соседние поля по горизонтали и вертикали, единичка-рубль всегда ходит на одну клетку, двухрублёвка - на две, по уже занятой клетке при этом не идём. Сходив на одну клетку, а потом вернувшись назад, двухрублёвка останется на месте, такой ход тоже считается.

Берём монетки соперника по шахматному принципу, становясь на поле, где была взятая фишка. Срубленные монеты кладём в карман :) Бить необязательно, ведь цель игры - не просто развитие внимания у детишек, но и подкрепление его материальным стимулом :)

Пример партии (анимированный GIF):

2-1-2 игра
2-1-2 игра

Ясно, что в таком виде игра совсем несбалансирована и чревата "ничейной смертью", как уже на втором ходу красных в этом примере. Но подобрать другие размеры поля и наборы монет тоже несложно :)

Заметим также, что в таких играх - где можно делать "ход на месте" - заведомо не существует выигрышной стратегии. Допустим, такая существует для "чёрных". Но тогда "белые" могут передать ход, не меняя позиции, и уже фактически играть за "чёрных", то есть, тоже иметь выигрышную стратегию. Но у обоих игроков выигрышной стратегии быть не может. Аналогично обстоит дело, допустим, в шахматах, где игроки делают по 2 хода подряд - один из них всегда может сходить туда и обратно конём, "оставшись на месте".

31.08.2016, 12:35 [3935 просмотров]


теги: игра деньги детское

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым