БлогNot. Карлсен-Карякин: show must go on

Карлсен-Карякин: show must go on

Что ж, матч века продолжается, пока имеем 4 ничьих, в двух последних партиях Сирожа удержался чудом, причём, как чёрными, так и белыми.

Диванной аналитики написано очень много, так что едва ли я выскажу какие-то новые соображения. Лучше поделюсь ссылкой, где есть отличный онлайн-движок для анализа партий матча: analysis.sesse.net (работает непосредственно во время партий, ходы - раньше телетрансляции).

В общем, удивлены и профессионалы, причём, обоими участниками:

Сьюзен Полгар удивлена, что Карякин испытывает проблемы при игре белыми, и предполагает, что это проблема в подготовке

Чего там, по словам Зангалиса, всего 1 млн евро на подготовку потрачено, неужели нельзя было у Улюкаева ещё подзанять? :)

Все искперды эксперты в один голос твердили, что шанс СК - попытаться прихватить соперника в дебюте. Карякин обычно предпочитает 1. е4. Соперник уже второй раз подряд идёт на закрытую испанку. И что? К двадцатому ходу оба раза имеем едва ли не жбан, потом невероятными усилиями удерживаем равенство.

Ага, результаты многомесячной мощной аналитической подготовки налицо.

В общем, Серёжа играет точно так же, как вся Россия - мигом всё слить, потом мучительно (и, в конечном итоге, чаще всего безуспешно) спасать последнее.

Ну, а для нас, сирых, подойдёт и объяснение, что это стратегия такая - усыпить бдительность врагов варягов, показать, что будет только 1. е4, да ещё и пару партий можно проиграть для достоверности, а потом взорвать матч феерическими победами типа 1. c3 :)

Но ведь и Карлсен ещё недавно выкатывал такие окончания на раз, впечатление, что он мог в них и "Стокфиша" переиграть.

Мыслимых объяснений напрашивается всего три:

  • Сирожа таки шаман, да;
  • купили нашего Марлсена, не титул, конечно, а чтоб не побеждал слишком быстро, нанося ущерб нацы-анальному престижу РФ, думаете, с них не станется? Ну а прагматичным норвежцам почему бы не пойти на сделку? "Иногда дикари дорого платят за самые странные вещи, почему бы джентльменам не воспользоваться этим", как говорил один английский пейсатель; :)
  • искренне мной уважаемый Валерий Борисович таки прав, и всё это - зловещий каббалистический цирк.

Вот, кстати, эксклюзивный личный ответ Валерия Салова о нынешнем матче:

Благодарю Вас за проявленный интерес, уважаемый ПерС. Матч сам по себе вызывает очень мало энтузиазма у любителей шахмат - я сужу по комментарием в ФБ.

Почти не осталось никого в шахматном мире, кто бы продолжал наивно считать подобные мессианские мероприятия "спортивными состязаниями". Оба участника уже были дисквалифицированы ранее Всемирным Советом игроков за сплавы. Вы и сами видите - интрига слабенькая, все, что происходит под стеклянным колпаком в Нью-Йорке, можно назвать вяло текущей шизофренией. Все здравомыслящие люди уже понимают, что мы стали свидетелями очередного каббалистического ритуала.

Поскольку сейчас набирает моду тема штрафов и санкций, воспользуюсь случаем, чтобы напомнить представителю AGON LTD Илье Мерензону, что за постановку подобных мистерий, в которых число дисквалифицированных игроков достигает 50% (а здесь мы имеем все 100%), согласно правилам ВСИ, на организаторов налагается штраф в размере призового фонда.

Закон есть закон, и его надо выполнять, сколько бы руководство ФИДЕ не заявляло нам о своем правовом нигилизме и приверженности киппур-каппаросному беспределу.

Самая популярная после 4-ой партии шутка сети:

Putin just appointed Karjakin RUS Minister of Defense

(Путин назначил Карякина министром обороны РФ). А по мне, с такой игрой Карякина можно смело отправлять в сборную России по футболу, капитаном.

Может, позже допишу сюда какие-нибудь впечатления о партиях, чтобы не плодить лишних отдельных заметок. Пока же удалось "вживую" посмотреть только первую, как назло, они играют именно в те ночи, когда я бодрствовать не могу из-за утренних дел :)

P.S

5. Итальянская партия сыграна в матчах за чемпионскую корону впервые с 1981 года, тогда Карпов применил её против Корчного. Впервые в партии - преимущество Карякина, реализовать которое ему не удалось.

6. Быстро расписали ничью, Карякин просто потерял белый цвет.

7. Карякин начал 1. d4 (была перемена цвета после 6 партий), но не помогло, быстрая ничья. Народ начинает ценить упорство Сергея и болеть за него. Все прогнозы на матч не оправдываются - в дебютах, где, как предполагалось, Карякин может навязать свои условия, борьба проходит полностью под диктовку Карлсена, а в миттельшпиле и эндшпиле считающийся фаворитом норвежец напротив не уступает сопернику в количестве ошибок.

8. После семи ничьих подряд - 22 ноября, историческая победа Карякина чёрными, массовая истерия :) Карлсен не выдержал и сбежал от журналистов, за что может быть оштрафован на 10% призовых. Серёжа говорит первую в жизни шутку, которая сразу же становится популярной :)

К счастью, прогноз не оправдался, и, кроме этого момента, никаких скандальных инцидентов на матче не было, оба соперника вели себя достойно, в отличие, например, от знаменитого "туалетного матча" 10-летней давности

9. Карякин играет белыми взвешенно и грамотно, имея преимущество и по позиции, и по времени. После ошибочного 38. ... Ne7 Сергей получил шансы на атаку и более 20 минут времени против 2 у Карлсена. Почти всё время он потратил, решаясь на жертву слона на f7, но всё же решился. А зря. Выигрывало 39. Qb3. Поддавшись же соблазну красиво решить судьбу матча, Сирожа получил размены и ничью.

10. Не захотев на 20-м ходу форсировать ничью вечным шахом, играющий чёрными Карякин дал себя втянуть себя в выгодный для Карлсена эндшпиль с лишней пешкой, который и проиграл. Эксперты считают роковой ошибкой ход 56. ... Rhh7. Ну а я думаю, что роковой ошибкой матча всё же был не сделанный в 9-й партии ход 39. Qb3, что бы там ни писали иные гроссмейстеры о теоретической ничейности и того завершения тоже :) Счёт снова равный, 5:5.

Запугали парня... Как усы Пескова заявили, что фюрерок внимательно следит за матчем, так и слил Сирожа на ровном месте... Не видать ему, похоже, ордена "За заслуги перед Отечеством" :)

11. Карякин вновь не пытается использовать белый цвет, бесцветная ничья была очевидна после 15 ходов, когда у соперников осталось по одной лёгкой фигуре.

Классический Карякин: уверенно разыграть дебют, потом нерешительно стоять, потом сразу испугаться и начать всеми силами сушить.

12. Все в шоке - они просто расписали разменную "испанку" за полчаса и разошлись после 30 ходов. Карлсен даже не пытался атаковать белыми. Хочет выиграть в свой ДР 30-го на тай-брейке? Но идеализация тоже может быть наказана :)

13, уже тай-брейк. Белыми - Карякин, Карлсен играет агрессивный вариант всё той же "испанки", 4 чёрных пешки на 5 горизонтали к 13 ходу, Карякин долго думает и отстаёт по времени, первый размен - на 19 ходу. 37-м Карякин инициировал размен ферзей и ничью.

14. Играют "итальянку" по канонам, потом ситуация начинает раскачиваться. Игру взрывает 23. ... cxd5 Карякина, после которого он остаётся с ладьёй против двух слонов. У Карлсена большое преимущество по времени, он может победить просто на "тихих" ходах. Карякин в цейтноте делает невероятное и сводит партию к техническому пату с королем и пешкой против короля, слона и двух пешек :) Сайт "чессбомб" в этот момент упал :)

15. Карякин белыми. Опять испанская партия, в которой Карлсен имеет преимущество и по времени, и по позиции. После 38. Nхc7 Карякин тупо отдаёт фигуру и сдаётся. В общем, уже всё ясно и спать хочется :)

Из чата: If monkey won the WC would it be called world champ or world chimp?

16. Уже не смотрел. Карякин предсказуемо пошёл на обострение, впервые в матче избрав сицилианскую защиту. Это не помогло, объективно более сильный Карлсен одержал вторую победу подряд и подтвердил титул чемпиона мира.

А вот и финальная позиция сего ритуального действа, наверняка в ней зашифровано грядущее, а четыре чёрные пешки Карякина - те самые всадники, которых упоминать не стоит... Но жертва белой королевы на востоке решает дело :)

Финальная позиция матча "Карлсен-Карякин", 30.11.2016
FEN: 2R5/4bppk/1p1p3Q/5R1P/4P3/5P2/r4q1P/7K b - - 6 50
Финальная позиция матча "Карлсен-Карякин", 30.11.2016 FEN: 2R5/4bppk/1p1p3Q/5R1P/4P3/5P2/r4q1P/7K b - - 6 50

Карлсен жертвует ферзя, а оба имеющихся хода Карякина приводят к мату чёрным 51-м ходом, который ставится двумя ладьями и пешкой (50. ... gxh6 51. Rxf7# или 50. ... Kxh6 51. Rh8#)

Кстати, разыгранный в последней партии вариант сицилианки носит название вариант Принса (у нас) или прямо московский вариант (у них). Ну, вы ещё не верите в ритуальные сплавы? :)

 Скачать все партии матча Карлсен-Карякин в формате PGN, прямая ссылка (12 партий в классику + 4 рапид) (15 Кб)

Смотреть файл pgn, в котором несколько партий, оффлайн удобнее всего бесплатной программой Lucas Chess. Также имеет смысл ассоциировать с типом файла .pgn эту программу. Листать ходы в ней проще всего клавишами со стрелками вниз-вверх.

Онлайн-вьюер для PGN можно подобрать в этой заметке.

 http://theweekinchess.com/chessnews/events/world-chess-championship-2016

17.11.2016, 11:47 [4388 просмотров]


теги: шахматы эзотерика спорт

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым