БлогNot. Как добавить шаблон в "Мои шаблоны" :)

Как добавить шаблон в "Мои шаблоны" :)

Памятка для наших офисных друзей, вдруг ещё кому пригодится :)

В старом добром "офисе" версии XP Word сразу же выбирал нужную папку, если мы по команде меню "Файл" - "Сохранить как" указывали тип документа "Шаблон Word". Начиная с версии 2007, Office так не делает, и чтобы добавить свой шаблон на стандартные вкладки нужно совершить несколько лишних телодвижений.

В Windows 7 процедура делается так.

Если пользуемся неудобным стандартным файл-менеджером, сначала разрешаем в нём показ скрытых файлов и папок: открыть Пуск - Компьютер, зажать клавишу Alt, под заголовком окна видна строка меню. Выбрать команду меню "Сервис" - "Параметры папок" и на вкладке "Вид" выбрать настройку "Показывать скрытые файлы, папки и диски":

Windows, "Показывать скрытые файлы и папки"
Windows, "Показывать скрытые файлы и папки"

Теперь настраиваем в Word нужный шаблон (то есть, добавляем в пустой документ-образец рамки, поля и всё, что хотели), нажимаем кнопку "Офис" и выбираем команду "Сохранить как", в списке "Тип файла" выбираем "Шаблон Word", а папка, в принципе, любая, но лучше стандартная, а она находится аж находится аж по пути C:\Users\ПК\AppData\Roaming\Microsoft\Шаблоны\, где вместо "ПК" - ваше имя учётной записи (оно написано в меню Пуск).

Word 2007: Папка Шаблонов
Word 2007: Папка Шаблонов

Сохраняем туда шаблон, закрываем Word. Теперь в новом окне "Компьютер" переходим в папку C:\Users\ПК\AppData\Roaming\Microsoft\Word\STARTUP\ и вставляем туда ярлык для нашего шаблона:

Word 2007: вставить ярлык для автозагрузки шаблона
Word 2007: вставить ярлык для автозагрузки шаблона

(сначала правой кнопкой мыши выбрали Копировать на файле шаблона из исходной папке, потом на пустом месте в открытой папке STARTUP щёлкнули правой кнопкой мыши и выбрали "Вставить ярлык").

Всё готово, теперь в Ворде при выборе круглой кнопки "Офис" и команды "Создать" в "Моих шаблонах" будет нужный:

Word 2007: новый шаблон в Мои шаблоны
Word 2007: новый шаблон в Мои шаблоны

09.12.2016, 11:56 [10547 просмотров]


теги: памятка word

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым