БлогNot. Как сделать в Photoshop прозрачный фон для GIF или PNG

Как сделать в Photoshop прозрачный фон для GIF или PNG

1. Открыть картинку (комбинация клавиш Ctrl+O, выбрать файл), увеличить или уменьшить до удобного масштаба (серые "плюс" и "минус" при зажатой Ctrl).

2. В верхнем меню выбрать пункт Выделение - Цветовой диапазон. Нажать пипетку с "плюсом", щелкнуть в окне картинки по пикселу с нужным цветом, нажать ОК в окне "Цветовой диапазон". Весь нужный фон на картинке выделен. Если Вы делаете это уже над слоем документа в формате Photoshop, то к шагу 5, иначе читаем дальше.

3. В окне Слои (если оно скрыто, нажмите F7) щелкнуть правой кнопкой мыши на слое "Фон" (он там должен быть один), выбрать "Слой из заднего плана" и в появившемся окне "Новый слой" сразу нажать ОК.

4. Если ничего не вышло из-за того, что у вас не "Фон", а "Индексированные цвета", кликнуть в меню Изображение - Режим - RGB и повторить шаг 3.

5. Нажать на клавиатуре Delete, фон прозрачен (стал выглядеть как серо-белая "шахматка"):

изображение прозрачного фона рисунка в Photoshop
изображение прозрачного фона рисунка в Photoshop

Такая картинка годится для вставки с прозрачным фоном и в Photoshop, и в стандартный Paint. В Paint нужно предварительно открыть команду Выделить на Главной вкладке и включить настройку "Прозрачное выделение":

настройка "Прозрачное выделение" в Paint
настройка "Прозрачное выделение" в Paint

15.12.2016, 15:26 [7084 просмотра]


теги: графика photoshop

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым