БлогNot. PHP: скрипт статистики шахматного клуба :)

PHP: скрипт статистики шахматного клуба :)

Небольшой (общий объём кода ~800 строк), но ещё способный пригодиться скрипт, предназначен для ведения архива шахматных партий между некоторым (вообще, говоря, небольшим) количеством игроков, своего рода скрипт шахматного клуба.

Вёрстка макета - ещё табличная, мне этот код понадобился просто для иллюстрации некоторых приёмов программирования (альтернативная обработка параметров $_REQUEST функцией get_request_param из листинга, сохранение и продление cookies и т.д.)

База MySQL состоит всего из двух таблиц - players и games, sql-файл для создания таблиц базы прилагается в архиве (schema.sql).

Все настройки, в том числе, макета сайта, записаны в файле config.php, изменить его легко. Файлы закодированы в Юникоде, так что базу данных для скрипта, по умолчанию называемую chess, нужно создать с типом сопоставления кодировки utf8_general_ci.

Система считает количество побед, ничьих и поражений игроков, меняет рейтинги, начиная с указанного в настройках стартового (см. функцию get_new_rating), позволяет хранить и просматривать игры в формате PGN или другом (текст просто вставляется в поле <textarea> при создании новой игры).

Редактирование игр или удаление игроков не предусмотрено, ведь это нарушило бы целостность базы, потребовав обратного пересчёта рейтингов, учёта того, что партия игралась двумя людьми и т.д., в общем, это был бы уже совсем другой скрипт, можете попробовать такой написать, а этот рассчитан на аккуратного редактора, который, в случае чего, залезет в БД "вручную" :) Личные данные игрока, то есть, имя и комментарий изменить при этом можно.

Может, закину туда какие-нибудь свои партейки со временем, а пока пусть лежит в работе онлайн и в виде архива с исходниками:

 Открыть скрипт Шахматный клуб онлайн

 Скачать исходники скрипта ChessClub в архиве .zip (7 Кб)

16.02.2017, 10:54 [3681 просмотр]


теги: программирование статистика php шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым