БлогNot. Как быстро убить Visual Studio со всеми дополнительными компонентами :)

Как быстро убить Visual Studio со всеми дополнительными компонентами :)

Последние версии среды-монстра практически не оставляют альтернатив для разработчика под Windows, Studio пользуют почти все.

Увы, поставив на чистенький дружелюбный компьютер какой-нибудь Visual Studio Community 2017 или, упаси Боже, Visual Studio Express For Desktop Full, Вы увидите в списке "Программы и компоненты" примерно следующее:

да-да, это всё она
да-да, это всё она

(компоненты упорядочены по убыванию даты установки).

Поигравшись денёк в разработчика, Вы непременно захотите удалить Studio со ставшего вдруг капризным и тормозным компьютера.

Если честно, поставив Studio, Вы уже попали, и проще переустановить Windows. Но всегда есть пара полезных программ, из-за которых делать это неуместно :)

При стандартном удалении Studio из "Панели управления" ничего, кроме самой Studio не удалится, а в системе останутся абсолютно ненужные вам SQL Server и куча других сервисов. Можно трудолюбиво деинсталлировать каждую установленную компоненту штатными средствами, а можно заметно ускорить процесс.

В нормальном файл-менеджере, показывающем классические панели и скрытые папки, лучше всего в Far, переходим в папку C:\ProgramData\Package Cache\, там дежит куча вложенных папок с "понятными" именами вроде {69BCE4AC-9572-3271-A2FB-9423BDA36A43}v14.0.24215, сортируем их по убыванию времени создания (Ctrl+F5) и идём до первой из папок, созданных в тот чёрный день, когда Вы начали установку Studio (дата установки есть в списке программ), у меня, например, для Studio Express 2015 это оказалась папка {ad32eacb-d66f-472d-9af5-11278d461b28}, ясно, что там AD должен быть detected в имени :)

Внутри папки должна быть exe'шка с именем, соответствующим вашей сборке Studio, например, wdexpress_full.exe. Из командной строки файл-менеджера запускаем эту exe'шку с параметрами /uninstall и /force, как на рисунке:

быстрое удаление Visual Studio со всеми причиндалами
быстрое удаление Visual Studio со всеми причиндалами

После этого Вы спокойно работаете, а Студия потихоньку истребляется без лишних вопросов.

Конечно, удаление всех ключей реестра и папок способ не гарантирует. Например, останется папка с Вашими проектами, по умолчанию в расположении c:\Users\ИМЯ_ЮЗЕРА\Documents.

Кроме того, компоненты SQL или C++ Redistributal всё равно придётся удалять вручную, имея в виду, что их может использовать какой-то другой софт.

P.S. В Visual Studio 2019 под Windows 10, наконец, стало всё нормально - только сам пакет и Visual Studio Installer.

17.05.2017, 14:20 [10329 просмотров]


теги: windows софт studio

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым