БлогNot. А об икорницах и 10-летних задержанных линковать не противно? :)

А об икорницах и 10-летних задержанных линковать не противно? :)

Где-то в 2013-м мне стало окончательно

О политике, думе, медвепутах и проч. - противно линковать. Пусть горят в аду

Но вовсю идёт 2017-й, и едва ли не каждый день попадаются такие знаковые вещи и кадры, что раз-другой из сотни случаев просто не выдерживаешь.

Вот, например, могут же наши доблестные силовики работать быстро, споро и мужественно! На Арбате за публичное чтение вслух "Гамлета" схвачен, сунут в воронок и доставлен в участок... десятилетний мальчик. Это ж не Бобокулова с отрезанной детской головой, вокруг которой они часа полтора вежливо ходили...

Просто вся страна в одном кадре, который, думаю, станет очень популярным:

10-летний арестант
10-летний арестант

Нет сомнений, что данная конкретная история благополучно завершится, и мальчика, только слегка хлебнувшего настоящей российской жизни, отпустят. Но все остальные такие же истории, которых случается немало, в СМИ не попадают. В 10 лет я спокойно гулял по Москве один, не рискуя оказаться в участке. И в самые "застойные восьмидесятые" и "лихие девяностые" люди спокойно читали на Арбате стихи и играли на гитарах...

Весь интерес таких "мелких случаев" в том, что один из них неожиданно может стать той самой "очередью за хлебом" в Питере 1917-го, с которой всё началось. А ведь и 100 лет назад немало людей, в том числе "зачинщиков", тоже понимали, что после революции станет, скорее всего, хуже и беднее. Но мысль о том, что у страны появится будущее, перевешивала опасения. Такая ситуация в обществе возникает не из-за войны, экономических неурядиц или материального неравенства. Она возникает, когда одна часть общества последовательно отказывает другой в праве на человеческое достоинство, и только. Вот у стабильно ущемляемой части населения и возникает "социальная асфиксия", любой выход из которой кажется желанным.

Основное сходство двух ситуаций - колоссальное унижение большинства населения (2012-й)

Классический раб, отработав "барщину", вполне себе имел своё рабское достоинство и свою крепостную культуру. Современный раб в современном информационном и полицейском беспределе ни уединения, ни персональной ниши, ни уверенности хоть в какой-то твёрдой опоре бытия не имеет, так что потенциально является куда более революционным классом, чем классический и давно мёртвый пролетариат.

Сегодня у нас одна довольно большая часть общества не только люто ненавидит, но и боится другую маленькую всевластную часть, которая может ни за что ни про что посадить, обобрать или просто убить, смотря какое будет настроение. Более того, публично обсуждать эти свои чувства тоже запрещено законом, дабы не "возбуждать ненависти в отношении социальной группы" (до 5 лет лагерей).

Ну и в других сферах помаленьку всё сбывается. Вот я пишу в том же 2012-м:

Похоже, власть стала "православной" – большего вреда православию и выдумать трудно

А вот 2017-й: Ловец покемонов в храме признан виновным в отрицании существования Бога и получил 3,5 года :)
 

Горячее видео, заботливые полицейские "пакуют" в воронок 10-летнего "врага народа", 18+ (ненормативная лексика)

27.05.2017, 13:14 [3758 просмотров]


теги: видео россия общество

показать комментарии (1)