БлогNot. Программирование для детей - с чего начать?

Программирование для детей - с чего начать?

Зашёл вчера на работе разговор по теме. Сразу и не посоветуешь, как справедливо отмечали на Хабре (см. обсуждение поста).

Я-то вообще бы не начинал, но сошлись на том, что лет с 10-12 всё же можно, если ребёнку очень хочется (обычно ему хочется "писать свои игры").

Сказать, что на русском языке ничего нет, было бы преувеличением, но идея начинать с Javascript+HTML мне всё-таки кажется сомнительной (10 лет назад казалась нормальной, но для слушателей постарше, от 17 лет), хотя, наверное, интересные исходники по ссылке есть и современных детей, действительно, бессмысленно заманивать теорией, а нужен action.

Известный ресурс по обучению детей программированию code.org имеет русскую версию, обучают там тоже на Javascript, километровыми видео :)

У них, между тем, всё чаще на "нулевом уровне" учат Питон, у нас преподавателям практически неизвестный.

Я бы рассмотрел как вариант и Яву, популярную во всём мире и для всех задач (прямая ссылка на книгу "Программирование на Java для детей, родителей, бабушек и дедушек", русский язык).

Для детей становится популярен и Scratch (по ссылке информация о книге на русском).

Заметную долю ресурсов по теме составляют разного рода игры на тему программирования, например, в Codecombat вам предстоит стать волшебником, который c помощью js-кода меняет окружающий мир, популярны в мире и чисто англоязычные Bit’s Quest (снова Javascript), Hello Processing (больше полезная как js-рисовалка), Codecademy (HTML, CSS и JS), Codeschool, пожалуй, для новичков сложноватый, Coursera, отличающаяся довольно сложными Python-курсами, Ruby Warrior (игра, основанная на Ruby-кодировании).

Вот как-то так, учебных ресурсов, конечно, море, но выбрать что-то для ребёнка нелегко.

Ещё проблематичней сделать так, чтобы знания пригодились в школе или ВУЗе, ведь в нашем образовании всё ещё доминируют архаичные Паскали-Бейсики.

С другой стороны, если из Паскаля сделать Оберон, не стоит забывать и об отечественном проекте Информатика-21 (скачать BlackBox - всё с 5 класса по 3 курс, на компонентном Паскале, прямом наследнике старого-доброго).

А с чего бы вы начали обучать ребёнка программировать?

11.06.2017, 14:20 [4466 просмотров]


теги: программирование ссылки образование

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым