БлогNot. О Ботвиннике и детском мате (Хармс)

О Ботвиннике и детском мате (Хармс)

По мотивам Лурки. Почему-то застрял в голове длинный, замысловатый и совсем нешахматный мат, да ещё и вместе с фамилией патриарха советских шахмат. Может, трудовая деятельность навеяла или что другое... Лучший способ от таких вещей избавиться - переписать их в public и пусть страдают другие :) Но, если что, описанные в заметке персонажи не имеют никакого отношения к случайно совпадающим с ними по именам историческим лицам...

Виноват во всём Хармс с его "Случаями", конечно, как и в половине остальной подобной "литературы". В тексте много ненормативной лексики, впрочем, зазвездлённой.

Ах, ты ...
Ах, ты ...
Эпиграф:
Когда два человека играют в шахматы, мне всегда кажется, что один другого околпачивает. Особенно если они играют на деньги.
Д. Хармс

1. Однажды Ботвинник играл в шахматы с Борисом Спасским. На четвёртом ходу Спасский поставил ему детский мат.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР, Х***ОС ОБОССАНЫЙ, Е***Ь ТЕБЯ В ЖОПУ, ТВАРЬ Е**ЧАЯ НАХ***, МУДОПРО***НА П***ОБ****СКАЯ! - сказал Ботвинник и пере***л Спасского шахматной доской по голове.

Спасский в ответ только пошатнулся, так как был очень воспитанным.

2. Шёл по парку Ботвинник. Видит - сидят Спасский с Фишером, в шахматы играют. Только подошёл посмотреть, как Фишер поставил Спасскому детский мат на четвёртом ходу.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - начал было Ботвинник, но Фишер встал и пере***л его шахматной доской по голове.

3. После этого случая Ботвинник открыл школу для обучения шахматам талантливых детей. Вот привели к нему мальчика и сели они играть. На четвёртом ходу мальчик поставил Ботвиннику детский мат.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - только успел подумать про себя Ботвинник, как мама мальчика встала и пере***ла его шахматной доской по голове.

4. После всех этих случаев Спасский соглашался играть с Ботвинником только по переписке. Вот приходит Ботвинник домой, а там письмо, четвёртый ход и Спасский ему детский мат ставит.

Но Ботвинник не растерялся и сел писать ответ: "АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР...", ну а дальше вы примерно догадываетесь.

5. В другой раз Ботвинник играл с Петросяном (не тем, и не родственник). На четвёртом ходу "Железный Тигран" поставил чемпиону детский мат.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - едва успел сказать Ботвинник, как неожиданно 10 раз подряд больно ударился о шахматную доску. Матч-реванш Ботвинник брать не стал, и чемпион мира по шахматам сменился.

6. Пришёл как-то Ботвинник в гости к своему ученику Толе Карпову по прозвищу "Гадёныш".

Тот стал показывать ему свои марки.

- Да на х** мне твои марки, давай лучше в шахматы сыграем - говорит Ботвинник.

Сели играть. Четвёртый ход, детский мат. Ну, а дальше сами примерно знаете, что было.

7. После всех этих случаев никто с Ботвинником играть не хотел и он сел играть сам с собой. Партия как по маслу пошла. "Вот", - порадовался Ботвинник - "с умным человеком и поиграть интересно". Но вдруг на четвёртом ходу сам себе детский мат поставил.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - заорал было Ботвинник, но тут же опомнился - "А чего это я?"

И пере***л себе шахматной доской по голове.

8. Ботвинник 30 лет писал программу "Пионер", которая должна была играть в шахматы как он. Настало время опробовать шыдевр.

Программа нашла решение шахмат из начальной позиции за 6 лет, а для питания компа понадобилась всего одна АЭС. Чернобыльская которая.

Только решением-то был не детский мат, как вы подумали.

Просто 26 апреля 1986 года на экране центра управления вдруг высветилось:

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - ну а дальше, наверное, вы сами поняли.

9. Решил Ботвинник писать новую программу, да только сам уже старый был, не пишется ничего.

Нанял он тогда программеров, а те назвали новый проект "Бот Винник", так как были поголовно алкашами.

Стали тестировать новую программу, а она в шашки играет вместо шахмат.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР, Х***ОС ОБОССАНЫЙ, Е***Ь ТЕБЯ В ЖОПУ, ТВАРЬ Е**ЧАЯ НАХ***, МУДОПРО***НА П***ОБ****СКАЯ! - сказал Ботвинник старшему программеру и пере***л его шахматной доской по голове.

Но не помогло, тот даже икать не перестал.

10. Решил Ботвинник сыграть в шашки вместо шахмат. Смотрит - а там одни пешки и ходят все вбок.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР... - сказал Ботвинник, а дальше даже доску брать в руки побрезговал.

Нет, не шахматы это.

11. Ботвинник с детства хотел стать гроссмейстером и чемионом мира по шахматам.

Но чемпионом уже был Ласкер, а из списка гроссмейстеров злобный царь Николай Второй трёхлетнего Ботвинника вычеркнул.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР, Х***ОС ОБОССАНЫЙ, Е***Ь ТЕБЯ В ЖОПУ, ТВАРЬ Е**ЧАЯ НАХ***, МУДОПРО***НА П***ОБ****СКАЯ-Я-Я - сказал маленький Ботвинник и заплакал.

Только потом этого царя Ботвинник всё равно расстрелял. А Ласкера не успел даже доской по голове пере***ть, тот в Америку сбежал.

12. Ботвинник в молодости мечтал сыграть с Алехиным, но Алехин соглашался играть только за большой откат.

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР, Х***ОС ОБОССАНЫЙ, Е***Ь ТЕБЯ В ЖОПУ, ТВАРЬ Е**ЧАЯ НАХ***, МУДОПРО***НА П***ОБ****СКАЯ! - сказал в негодовании Ботвинник, а Алехин в ответ пере***л его шахматной доской по голове.

С этого-то всё и началось.

13. Решил Ботвинник посмотреть, как молодёжь играет в турнирах. Ходит между столами, никого не трогает. А тут гроссмейстер Коваленко получил от кого-то детский мат и фигурой Ботвиннику в лицо угодил. А гроссмейстер Широв стал доказывать, что это всё по правилам.

- АХ ВЫ, СУКИ, Б***Ь, ПИДОРЫ, Х***ОСЫ ОБОССАНЫЕ, Е***Ь ВАС В ЖОПУ, ТВАРИ Е**ЧИЕ НАХ***, МУДОПРО***НЫ П***ОБ****СКИЕ! - закричал Ботвинник и хотел схватиться за доску.

Только поздно, доску-то уже Коваленко с Шировым утащили. Для анализа, видимо.

14. В старости про Ботвинника все забыли и сыграть ему стало не с кем. К счастью, в РФ провели Интернет.

Зарегистрировался Ботвинник на сайте онлайн-шахмат, запустил партию и... на четвёртом ходу поставил сопернику детский мат!

- АХ ТЫ, СУКА, Б***Ь, ПИДОР, Х***ОС ОБОССАНЫЙ, Е***Ь ТЕБЯ В ЖОПУ, ТВАРЬ Е**ЧАЯ НАХ***, МУДОПРО***НА П***ОБ****СКАЯ! - был ему ответ в чате.

Ботвинник прослезился... и пере***л шахматной доской по монитору.

детский мат в анимации
детский мат в анимации

Почему-то застрял в голове...

Борщ истины из первоисточника:

"Первые четыре партии легко выиграл; настроение было хорошее. Играли мы в фойе Октябрьского зала Дома союзов, перед игрой обедали там, где теперь буфет Колонного зала. Стояли длинные столы, скамейки, где и рассаживались участники. Пообедав с аппетитом, решаю, что хорошо бы съесть вкусный шницель еще раз (время было голодное). Пересаживаюсь за другой стол. Официантка, естественно, принесла мне тарелку борща. Отказаться невозможно – стало бы ясно, что уже обедал. Пришлось съесть не только шницель, но и борщ..."

М. Ботвинник О VII чемпионате СССР (1931), из книги "Аналитические и критические работы", Москва, 1987

Всё понятно, что Михаилу Моисеевичу было абсолютно не до того, что в это же время голодные крестьяне ели друг друга. Но в 1987-то как-то можно было уже не включать такие вещи в книгу? Не... Гвозди бы делать из этих людей - Больше бы было в продаже гвоздей...

Соль вопроса, конечно, заключается не в наивных попытках композиторов оправдать свое существование. Все современное течение в композиции, в первую очередь в двухходовке, которая с исключительным вниманием насаждается советскими композиторами, может быть определено двумя словами — "формалистическое трюкачество". Надуманные идеи, совершенно не связанные с практической партией, голые технические приемы, построенные на искусственном движении фигур, вычурные неестественные построения — вот что характеризует современную двухходовку. Те же идеи пытаются перенести на трехходовку, а "сказочные шахматы" являются, так сказать, квинтэссенцией сумбура в композиции. Весь этот багаж мы получили с Запада. Спрос вызывает предложение, и ни для кого не секрет, что наши композиторы очень неравнодушны к своим успехам в заграничных конкурсах...

М. Ботвинник, Л. Спокойный. "Сумбур в композиции", 1936. http://www.proint.narod.ru/publ2019/botvin.htm

31.08.2017, 08:41 [3786 просмотров]


теги: маразм шахматы юмор xxx

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым