БлогNot. Шахматы: без Израиля и паранджи :)

Шахматы: без Израиля и паранджи :)

Снова идёт чемпионат мира по рапиду и блицу, на сей раз, волею доставшего всех "посла мира", он проходит в демократической Саудии, так что вокруг выбора места проведения был очередной скандал, связанный, прежде всего, с арабским "дресс-кодом" для женщин, которого потребовали организаторы (сёстры Музычук - молодцы, что не поехали, но в итоге-то дамам "милостиво разрешили" играть без абайи). Второй скандальной прелюдией к турниру стал недопуск в страну израильских шахматистов.

Но Саудия остаётся Саудией, а шахматы - шахматами, так что всё равно посматриваю трансляции, когда есть время. Вчера в кои-то веки попал напрямую на партию, которая порадовала, да ещё и "любимый" член общественной палаты Карякин разгромно проиграл юному Есипенко!

Вот партия на chesspro, конечно, вошла она и в обзор тура.

Уже к 16 ходу чёрные имеют заметный позиционный перевес, ну и дальше не ошибаются в его наращивании, пока не следует мощное 22. ... Qb3!!, приводящее к немедленному мату двумя конями в случае принятия жертвы ферзя (23. axb3 Nxb3#). Карякин, конечно, жертву не принял, но это лишь немного отсрочило разгром, на 27-м ходу ему пришлось отдать ферзя, после чего в безнадёжной позиции общественнопалатник сдался :)

Ну и глубокий символизм события, конечно. Карякин, по-моему, проиграл матч из-за несделанного в 9 партии хода 39. Qb3 - и здесь его красиво победили ходом Qb3. Карлсен закончил матч эффектной жертвой белого ферзя - и здесь то же самое.

Посмотрите эту партию обязательно, а я добавлю сюда ещё какие-нибудь строчки о турнире, если таковые появятся :)

Неожиданностью в рапиде стала победа Ананда, доказавшего, что старый конь борозды не испортит :)

Ещё недавно обвиняемая в читерстве Асаубаева сыграла в рапиде более, чем успешно - она такой хитрый читер, что читерила даже в рапиде или таки подозрения Соложенкина и К были беспочвенны?

А вот первый день блица ознаменовался неприятным скандалом с Инаркиевым, вероятнее всего, намеренно сделавшим против Карлсена недопустимый ход. В итоге, справедливость восторжествовала и Инаркиеву было зачтено поражение.

Победил в блице и получил очередной чемпионский титул всё тот же Карлсен, красиво отыгравший второй день соревнований.

28.12.2017, 12:34 [1476 просмотров]


теги: шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым