БлогNot. Как локально запустить Flash-игру или приложение в 2018 году?

Как локально запустить Flash-игру или приложение в 2018 году?

С некоторых пор технология Flash считается устаревшей и небезопасной, так что для онлайн-запуска любимой игрушки на "флеше" требуется, как минимум, 2 лишних клика мышью. С этим примириться несложно, хуже то, что современные браузеры уже и локально, то есть, оффлайн, запустить "флешку" не дают.

Однако пути решения проблемы есть, опишу их на примере Firefox, который установлен у меня как браузер по умолчанию. Возможно, но не факт, что первый рецепт подойдёт и для других современных браузеров, отказывающихся открывать файлы Flash локально, то есть, по протоколу file://.

Сначала в двух словах повторим, как "украсть" понравившуюся флешку к себе на компьютер.

Обычно у игры есть своя web-страница, откуда она запускается, нажимаем правой кнопкой на свободном месте страницы, в появившемся меню выбираем пункт "Исходный код страницы", и исходник HTML загружается в новую вкладку.

В этой новой вкладке с кодом нажимаем комбинацию клавиш Ctrl+F для поиска на странице, вводим в поле поиска тип файла "флеша" .swf , скорее всего, искомая ссылка будет найдена и нам останется, нажав на ней правой кнопкой мыши, выбрать команду "Сохранить ссылку как" или "Сохранить объект как", смотря какой у вас браузер.

Иногда, если разработчики сайта флешку "спрятали", приходится поработать тщательней, например, искомая ссылка может оказаться во вложенном теге <iframe> и иметь вид вроде

<iframe src="http://сайт.com/play/чего-то">

или вовсе внутри тега яваскрипта

var TheGame_swf='http://сайт.com/папка/имя-файла.swf';

Обычно при этом файл всё равно можно скачать напрямую или же воспользоваться менеджером закачек, таким как FlashGet, нажав в нём F4 и вставив для закачки нужную ссылку.

Имя сохраняемого файла с расширением .swf может понадобиться ввести вручную, например, game.swf

Теперь перечислим сами способы запустить приложение Flash с компьютера без установки специального софта.

1. Раз не хочет открывать по протоколу file:// - заставим открывать по http://

Установите себе на компьютер локальный сервер, можно тот же Denwer со встроенным Apache, скопируйте игру в корневую папку хоста, по умолчанию, если Denwer запущен, это папка с адресом z:\home\localhost\www\ , затем запустите игру из браузера по протоколу http://, например, если файл с игрой называется game.swf, в адресной строке браузера нужно будет набрать http://localhost/game.swf

2. Немного рискнув безопасностью своего Firefox, можно обойтись и без локального хоста.

Наберите в адресной строке браузера about:config и нажмите Enter. В появившейся таблице плагинов вверху есть строка поиска (если нет - нажмите Ctrl+F и воспользуйтесь стандартным поиском по странице).

Наберите имя плагина plugins.http_https_only и попадёте как раз туда, куда нужно.

Двойным кликом по полю "значение", измените значение настройки с true на false.

Теперь можно в новой вкладке Firefox нажать Ctrl+O, показать на нужный файл .swf и спокойно его открыть.

20.01.2018, 18:12 [4507 просмотров]


теги: firefox сервер безопасность flash

показать комментарии (2)