БлогNot. Как написать игру на QT

Как написать игру на QT

Этот "шыдевр" на QT с управляемой клавишами-стрелками мухой, собирающей яблоки и норовящим её съесть пауком, собран из открытых источников как пример простой игры на QT.

Игра основана на обычным виджете - потомке QWidget, графической сцене QGraphicsScene, добавленной на полотно QGraphicsView, и списке игровых объектов QList <QGraphicsItem *>, берущих на себя много черновой работы по управлению спрайтами игры, то есть, подход к написанию кода современный, а исходники совсем невелики, порядка 30 Кб текста (большая часть объёма архива - звуки).

Игра снабжена подсчётом очков, возможностью сделать паузу (кнопкой в игровом окне или клавишей Pause на клавиатуре), фоновой музыкой, парой звуков, навешенных на игровые события (съедание яблока мухой и мухи пауком), плюс флажком "Я - читер", с которым муха не погибает :)

На примере классов Fly (муха) и Spider (паук), весьма похожих между собой, видно, как могут выглядеть "активные" игровые объекты-спрайты, а класс Apple (яблоко) - простой пример "пассивного" объекта.

Код подробнейшим образом закомментирован, ниже прикреплены скриншот и архив с проектом QT5.

Скриншот игры "Муха, яблоки и паук"
Скриншот игры "Муха, яблоки и паук"

 Скачать архив .zip с этим проектом QT5, развернуть, не создавая новой папки (247 Кб)

Если по каким-то причинам у вас из собранного в QT проекта не воспроизводится звук, попробуйте установить или обновить кодеки K-Lite, а затем перезагрузить компьютер.

P.S. В QT выше 5.10 нужно дополнительно заинклудить в Widget.h

#include <QStyle>

15.02.2018, 11:51 [5311 просмотров]


теги: c++ программирование игра учебное qt

показать комментарии (1)