БлогNot. Поиграть в Арканоид онлайн и без флеша :)

Поиграть в Арканоид онлайн и без флеша :)

Кто в теме, тот знает, какой была эта классическая игра. Даже я ещё помню, как в конце прошлого века народ зарубался в офисах в это чудо 1987 года выпуска.

По последней ссылке доступен, пожалуй, самый знаменитый и винрарный из многочисленных "Арканоидов", а в этой заметке - вполне адекватный по возможностям, правда, скромный по графике "клон" классического Arkanoid на яваскрипте.

Играем прямо со страницы, никаких разрешений на флеш не нужно!

Игра требует библиотеки p5.js, это ещё один javascript-фреймворк, удобный для написания игр на этом языке :) Вероятно, совсем не работает в Internet Explorer, в остальных браузерах должна.

Все программные коды (кроме библиотечных файлов p5.min.js и p5.sound.min.js) - открытые, просто загляните в исходник открытой HTML-страницы с игрой и воспользуйтесь адресами файлов .js оттуда.

Прикрутил сохранение игры, которого в оригинальном "Арканоиде" не было. Игра автоматически сохраняется при смене уровня, если Вы погибли, то начнёте заново с первого не пройденного уровня. Второе соображение - Javascript-технологии пока не очень-то совершенны, и через десяток уровней может начать притормаживать. Тогда просто перезапустите страницу с игрой.

Также есть пауза по нажатию клавиши Esc (Escape). Остальное управление - клавиши со стрелками влево и вправо. Слева на игровом поле - счётчик очков, справа - жизней. Есть некоторые призы из старого "Арканоида" - дополнительная жизнь, замедление мячика, расширялка вашей платформы, три шарика вместо одного. Есть небьющиеся блоки, как в старой игре (вот такого цвета).

Музыка ненавязчива, сыграет только в начале уровня и после выхода из паузы клавишей Esc. Звуки столкновений тоже не на каждый кирпич, мне лично в классическом "Арканоиде" надоедало это постоянное стуканье.

Так что, вперёд! :)

 Играть в классический Arkanoid на Javascript онлайн, новое окно/вкладка

скриншот, играем в классический Арканоид онлайн
скриншот, играем в классический Арканоид онлайн

P.S. Экранных кнопок для игры с бесклавиатурных устройств пока не предусмотрено, даёшь комп вместо планшета :)

21.02.2018, 16:39 [4014 просмотров]


теги: игра javascript ретро

показать комментарии (1)