БлогNot. "Уходят дни мои как одностишья..."

"Уходят дни мои как одностишья..."

Довольно плотно занят ерундой до конца месяца, поэтому не пишу.

День рождения тоже остался не слишком замеченным, и не только мной, не считая семьи и коллег, получил 4 звонка с утра и 2 СМСки к вечеру, 9 лет назад список был гораздо длиннее :)

Если только стишок какой вывести, но нового как-то не вырисовывается, правда, с неделю назад был так шокирован Нечаевой, читающей Гоголя, что враз дописал четверостишие примерно 20-летней давности, от чего оно стало нормальным восьмистишием:

С утра Россию не понять,
И разума аршин короткий
Ему мешает трезвым стать -
В России можно только водки!

Тюрьма - особая стезя,
Она неласкова к влюблённым,
К ней на экскурсию - нельзя,
А только быть приговорённым...

Да, речь об ассоциации с Фёдор Иванычем, если кто не в курсе.

Больше никаких переписок навскидку не вспоминается, хотя их было довольно много...

Хотя, вот, довольно вовремя Салов напомнил Монину о Булгакове и отлично высказался о Трёх Ошибках Монина, это отсюда:

Опубликовано WPC в 22 Май, 2018 - 13:38.
Счет: 2

//Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов, а, следовательно, и обратную сторону медали, т.е. сатану с окружением.//
Надеюсь, Вы не ожидаете от меня предъявления Вам "седьмого доказательства", уважаемый Николай Николаевич? - тема слишком уже заезженная. Позвольте ограничиться цитатой из Михаила Афанасьевича Булгакова.

//– Простите мою навязчивость, но я так понял, что вы, помимо всего прочего, еще и не верите в бога? – он сделал испуганные глаза и прибавил: – Клянусь, я никому не скажу.
– Да, мы не верим в бога, – чуть улыбнувшись испугу интуриста, ответил Берлиоз. – Но об этом можно говорить совершенно свободно.
Иностранец откинулся на спинку скамейки и спросил, даже привизгнув от любопытства:
– Вы – атеисты?!
– Да, мы – атеисты, – улыбаясь, ответил Берлиоз, а Бездомный подумал, рассердившись: «Вот прицепился, заграничный гусь!»
– Ох, какая прелесть! – вскричал удивительный иностранец и завертел головой, глядя то на одного, то на другого литератора.
– В нашей стране атеизм никого не удивляет, – дипломатически вежливо сказал Берлиоз, – большинство нашего населения сознательно и давно перестало верить сказкам о боге.
Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору руку, произнеся при этом слова:
– Позвольте вас поблагодарить от всей души!
– За что это вы его благодарите? – заморгав, осведомился Бездомный.
– За очень важное сведение, которое мне, как путешественнику, чрезвычайно интересно, – многозначительно подняв палец, пояснил заграничный чудак.
Важное сведение, по-видимому, действительно произвело на путешественника сильное впечатление, потому что он испуганно обвел глазами дома, как бы опасаясь в каждом окне увидеть по атеисту.

– А дьявола тоже нет? – вдруг весело осведомился больной у Ивана Николаевича.
– И дьявола…
– Не противоречь! – одними губами шепнул Берлиоз, обрушиваясь за спину профессора и гримасничая.
– Нету никакого дьявола! – растерявшись от всей этой муры, вскричал Иван Николаевич не то, что нужно, – вот наказание! Перестаньте вы психовать.
Тут безумный расхохотался так, что из липы над головами сидящих выпорхнул воробей.
– Ну, уж это положительно интересно, – трясясь от хохота проговорил профессор, – что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! – он перестал хохотать внезапно и, что вполне понятно при душевной болезни, после хохота впал в другую крайность – раздражился и крикнул сурово:
– Так, стало быть, так-таки и нету?//

Впрочем, я готов данный текст прокомментировать, уважаемый Николай Николаевич, если мое мнение представляет для Вас хоть какой-то интерес. Но прошу Вас прежде сообщить мне, с кем из двух советских литераторов-атеистов Вы себя более ассоциируете: с поэтом Иваном Николаевичем Бездомным или с эрудитом Михаилом Александровичем Берлиозом? Кто из них Вам духовно ближе?

Пожалуйста, перечитайте 1-ю главу "МиМ" или посмотрите заново весь эпизод встречи на Патриарших прудах в фильме В.В. Бортко, снят он просто замечательно. Вот здесь на YT можно найти 22-минутный фрагмент: "Мастер и Маргарита (Аннушка уже разлила подсолнечное масло)". А потом ответьте мне.

Опубликовано Поединщик в 22 Май, 2018 - 14:18.
Счет: -3
Доброго здоровья Вам, Валерий Борисович!
"Мастера" я прочитал, по наводке двоюродного дяди - институтского профессора - кажется, в 1969-м. В журнале "Москва", по моему. Мне не очень понравилось и перечитывать это я не вижу необходимости. У Булгакова есть вещи и получше - "Театральный роман", например. Но у масс присутствует тяга к фетишизму. Мой же принцип - при виде толпы, переходить на другую сторону улицы. Поэтому и на выборы, да и разные иные сборища, я не ходок.
Достоевского, кстати, с удовольствием променяю на Дюма. Ничем, в этом случае, не смогу Вам помочь. С уважением, Н.М.

Опубликовано WPC в 23 Май, 2018 - 17:16.
Счет: 4
//Мне не очень понравилось и перечитывать это я не вижу необходимости.//
Нет - так нет, Николай Николаевич, не буду Вам навязывать мою точку зрения на "атеизм", - раз Вам неинтересно, не стоит и комментировать. Признаюсь, я тоже не большой поклонник "МиМ", - как мне кажется, роману сильно повредило излишнее увлечение Михаила Афанасьевича оккультизмом, - но вводная сцена просто превосходна. Она особенно хороша тем, что сразу, с первых же страниц книги знакомит читателя с социальным срезом советского общества, с тремя главными его "сословиями", и три участника беседы на Патриарших прекрасно их олицетворяют.
Первая группа – оккультное партийное (фарисейское) руководство, специалисты по черной магии, полностью сумасшедшие мистики, иностранного происхождения и базирования; их изображает "интурист" профессор Воланд. Интересно, что М.А. Булгаков несколько раз подчеркивает безумие профессора, - сцена заканчивается тем, что Берлиоз с Бездомным пытаются упрятать его в психиатрическую лечебницу. Но сделать это им не удается.
Вторая группа – гендерные питомцы мистиков, ученые идеологи, начетчики-эрудиты, мар(к)систские толмачи-догматики, "учителя" советского общества, "инженеры человеческих душ". Их изображением служит председатель Массолита Михаил Александрович Берлиоз.
Очень любопытен символизм гибели Берлиоза – ему по-французски отрезают голову. Эту операцию можно интерпретировать по-разному. Например, как неизбежную грядущую фарисейскую чистку революционной верхушки советской элиты, которая действительно произошла в 1930-е годы. Но также утрату головы можно понимать и как указание на безголовость, полное слабоумие советской "элиты", совершенно не понимавшей сатанинского, оккультно-масонского, некромантического и рабовладельческого характера созданного ее хозяевами концлагерной системы.
Многие из элитариев не понимают этого до сих пор. Можно сказать, что это полностью слабоумные, пребывающие в рабском подчинении у полностью сумасшедших. Впрочем, и попытка освободиться от опеки безумного руководства тоже оканчивается в романе неудачей.
Третья группа – поэт-задира Иван Николаевич Понырев (Бездомный), образ другой, туземной части советской интеллигенции и оставленного в живых "народа". Это дрессированные големы, живущие суррогатом знаний советской гендерной "элиты" – в сущности, такие же полностью слабоумные, как и их учителя.
Рассуждать о религиозном подтексте беседы Воланда, Берлиоза и Бездомного смысла нет, поскольку Вам это совсем не интересно. Однако, может быть, в дальнейшем я к этому сюжету еще вернусь, поскольку сдается мне, что среди участников вечера в досуговом шахматном клубе – хотя и не было совсем евреев, но зато присутствовало немало таких же распропагандированных "атеистов", как поэт Бездомный, редактор Берлиоз и Вы, уважаемый Николай Николаевич.
Ибо основные сословия/классы в египетском крокодиле РФ остались те же самые, что и в СССР-Египте-Мицраиме 1920-30-х годов. В этом смысле в концлагере мало что изменилось.
Вам, уважаемый Поединщик, также желаю доброго здоровья и долгих лет жизни.

Опубликовано ПерС в 22 Май, 2018 - 22:06.
Счет: 4
Мне кажется, уважаемый Валерий Борисович, в данном случае было бы достаточно цитирования одной ключевой фразы - "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" Г-ну Поединщику, придерживающемуся одной из самых странных мифологий в истории человечества, известной как "марксизм-ленинизм", "научный коммунизм" и т.п., её бы хватило, потому что приверженцы данной мифологии вообще привыкли к весьма сомнительным с точки зрения логики цепочкам событий, вроде такой: - Никого нет. - Фух - Кусок гумуса. - Фух - Секретарь райкома. - Фух. - Секретарь обкома. - Фух - Кандидат в члены политбюро. - Фух - Никого нет :)

Опубликовано WPC в 23 Май, 2018 - 17:47.
Счет: 1
//Г-ну Поединщику, придерживающемуся одной из самых странных мифологий в истории человечества, известной как "марксизм-ленинизм"...//
Меня очень огорчает тот факт, уважаемый ПерС, что Николай Николаевич в своих рассуждениях "о религии" упускает из виду совсем простую логическую цепочку:
- степень свободы в любом обществе определяется его уровнем нравственности, и ничем более,
- природа человеческая настолько греховна и ум человеческий настолько слаб, что единственной устойчивой опорой для высокого морального кодекса может быть только абсолютная вера масс в высший нравственный авторитет – роль которого ни один человек/руководитель исполнять не может, в силу своей слабости и ограниченности;
- антропоморфизм в вере есть попытка закрепления наивысшего нравственного авторитета, и вера в вочеловечившегося Бога есть проявление самого естественного человеческого устремления – к нравственному совершенству и гармонии во взаимоотношениях с людьми, а значит, и стремления к свободе,
- религия – не роскошь, а необходимое условие нравственности и гражданской свободы,
- борьба с верой народа в Бога есть всегда борьба за его порабощение и/или истребление,
- заявление ув. Поединщика: "Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов" эквивалентно декларации другого (подразумеваемого, оставленного в умолчании) кредо:
//ВЕРУЮ В БЛАГОДАТЬ ПЛАНЕТАРНОГО КОНЦЕНТРАЦИОННОГО ЛАГЕРЯ ОСВЕНЦИМ.//
А ведь именно к искоренению этой мизантропической талмудической веры, этой "болезни Шорта", мы с вами, уважаемые друзья, как раз и должны стремиться.

Опубликовано Pаlop в 23 Май, 2018 - 18:29.
Счет: 0
Светская этика вместо религии не пойдет, уважаемый Валерий Борисович?

Опубликовано ПерС в 23 Май, 2018 - 23:00.
Счет: 4
"степень свободы в любом обществе определяется его уровнем нравственности, и ничем более"
Ну, не знаю, уважаемый В.Б., в принципе, всё правильно, но мне часто казалось, что на практике доступный нам уровень свободы гораздо чаще определяется тем, есть ли у конкретного человека возможность ускользнуть от слишком обнаглевшего кровопийцы А. к такому же, но вынужденному хоть как-то с ним считаться из-за конкуренции кровопийце Б. Когда же А и Б сидят на одной трубе (или состоят в одной партии, в одном кооперативе "Озеро", в одной спецслужбе... список можно продолжить), то человеку как-то и некуда уже податься. А с нравственностью (в их же понимании) и у А, и у Б всё хорошо, в одну церковь ходят :) Весь вопрос в усложнении общественного устройства, дающем большую степень свободы, или же его упрощении и деградации до четырёх лагерных каст, где выбор невелик. В ряде развивающихся обществ мы наблюдаем первую тенденцию, во многих иных, включая РФ, к сожалению, вторую

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 03:41.
Счет: 0
//Светская этика вместо религии не пойдет, уважаемый Валерий Борисович?//
Нет, к сожалению, светская этика никуда не годится, уважаемый Палоп, - и это вторая ошибка уважаемого Николая Николаевича. Он забывает о том, что в действительности не существует выбора между верой и "атеизмом", с какой-то там "светской этикой", в качестве придатка.
Светская этика годится разве что для развитых философских умов, а такие встречаются с частотой примерно один на миллион. Реальный же выбор, перед которым поставлен обычный человек – это ВЫБОР МЕЖДУ ВЕРОЙ И СУЕВЕРИЕМ.
По закону бутерброда, непременно падающего маслом вниз, в ряду множества суеверий, противостоящих истинной вере и высокому нравственному идеалу, в конечном итоге, преобладает наиболее мракобесное из всех.
И вот этим самым страшным и мракобесным, самым хитрым и подлым, самым смертоносным и губительным для человеческой цивилизации из всех возможных суеверий является вавилонская пародия на иудаизм. Которая как раз и пришла повсеместно на смену всем традиционным религиям землян, нередко задрапированная в тогу "атеизма".
Поэтому процитированное ранее заявление уважаемого Поединщика: "Будучи атеистом, я отрицаю всех придуманных землянами богов" эквивалентно и такому символу веры:
//ВЕРУЮ В ПРАВО СУМАСШЕДШИХ МИСТИКОВ РИТУАЛЬНО, МАССОВО И САДИСТСКИ УБИВАТЬ ЛЮДЕЙ, ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ НА ЖЕРТВЫ И ЛОВИТЬ КИППУР-КАППАРОСНЫЕ НИШТЯКИ.//
Именно такое суеверие уже давно уверенной поступью шагает по планете, замещая собой традиционные человеческие религии, оставляя после себя выжженную, опустошенную, загаженную землю и лишенные жизненной силы народы. А уважаемый Поединщик своим "атеизмом" выстилает ему скатеркой дорогу.

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 04:10.
Счет: 0
//...на практике доступный нам уровень свободы гораздо чаще определяется тем, есть ли у конкретного человека возможность ускользнуть от слишком обнаглевшего кровопийцы А. к такому же, но вынужденному хоть как-то с ним считаться из-за конкуренции кровопийце Б.//
На тему такой лжеименной "свободы" (которую многие действительно воспринимают как единственную доступную нам ее форму в наши дни) есть прекрасный игровой эпизод в фильме "Белое солнце пустыни" - кстати, один из наиболее удачных пропагандистских фильмов о сталинизме, что видно даже из его названия, поскольку египетский бог Сет был как раз богом всепожирающего солнца пустыни:
"- Тебя как, сразу прикончить, или желаешь помучиться? - Лучше, конечно, помучиться."
Можете отыскать на YT одноименный ролик, уважаемый ПерС. Это, конечно же, никакая не свобода, а ее концлагерный суррогат.
//А с нравственностью (в их же понимании) и у А, и у Б всё хорошо, в одну церковь ходят :)//
А вот это ТРЕТЬЯ ОШИБКА уважаемого Николая Николаевича: он принимает за "религии" их современные симулякры, созданные синагогой сатаны для их окончательной дискредитации. С целью окончательно облапошить дрессированных големов.

Опубликовано часопис в 24 Май, 2018 - 09:06.
Счет: 1
тут ОШИБКА у вас, уважаемый WPC, который считает, что человек произошёл от обезьяны и у него животные инстинкты, в отличии от Николая Николаевича, который считает, что человек произошёл от человека и у него человеческие инстинкты. ответьте по сути, да или нет, от обезьяны или всё таки от человека?

Опубликовано WPC в 24 Май, 2018 - 17:14.
Счет: 1
//...считает, что человек произошёл от обезьяны...//
С чего Вы взяли, ув. часопис? Полная научная несостоятельность дарвинизма была продемонстрирована Н.Я. Данилевским примерно в те же годы, когда В.Г. Рождественский и Н.Н. Страхов разоблачили негодность философии так называемого "диалектического материализма".
Однако адепты вавилонского талмуда и лурианской каббалы - наставники уважаемого Николая Николаевича на всякую "атеистическую" несуразицу - умудряются скрывать этот факт от шахматной общественности на протяжении вот уже полутора веков. Мне приходилось ранее высказываться по этому поводу.
//…и у него животные инстинкты//
А с чего это Вы вдруг ополчились на "животные инстинкты"? Как-то очень уж по-талмудически. Между тем, если взять тех же шириковых и гариковых, то где Вы у них нашли высшие животные инстинкты? Чувства у них гендерные и псевдо-религиозные, инстинкты – от рептилий и насекомых, собственных мыслей нет вовсе. Что же Вы усматриваете животного или человеческого в их психической организации?
Нет, дорогой мой часопис, некоторые благородные животные инстинкты кое-кому еще надо заслужить, развить в себе. "Животное" – это звучит гордо.
(Я имею в виду, конечно, высших животных, млекопитающих.)

Сегодня, кстати, ДР уже у Салова, вот так поздравил, не найдя более подходящей темы:

Опубликовано ПерС в 26 Май, 2018 - 12:52.
Счет: 7
С днём рождения, уважаемый Валерий Борисович! Всего Вам наилучшего и берегите себя, Вы нужны мировому шахматному сообществу!
Надеюсь, Вы простите мне этот маленький неуклюжий экспромт на известную классическую тему, который отчего-то возник в голове, стоило мне вспомнить про сегодняшнюю знаменательную дату.

Три года
Словно в каком-то отрубе...
Всё было зайти не с руки.
Гляжу, собрались в развалившемся клубе
Местные игроки.
Толкуют о новых распилах,
Про читеров и раздрай...
"Привет, мастера!"
"Э, любитель,
Здорово, садись, наливай.

Скажи:
Кто спасти сумеет от гроба
Честного игрока?
У каждого первого только хрущоба,
В которой комп да доска.

Кричат нам,
Сплав ритуальный не троньте,
Ещё не настал, мол, миг,
За что же тогда за игрой, как на фронте,
Мы губим себя и других?"

И каждый с улыбкой угрюмой
Смотрел мне в лицо и в глаза,
А я, отягчённый думой,
Не мог ничего сказать.

Кружились вихрем бокалы,
Но помню под звон головы:
"Скажи, кто такое Салов?!"
Я тихо ответил: "Он - вы".

Надеюсь, "Анну Снегину" все читали :)

Опубликовано Pаlop в 26 Май, 2018 - 14:33.
Счет: 5
С удовольствием присоединяюсь к пожеланиям уважаемого ПерС'а. Фелис кумплеаньос, эль гран хугадор! (Во всех смыслах слова Хугадор.)

Опубликовано WPC в 26 Май, 2018 - 19:22.
Счет: 7
Искренне благодарю вас, уважаемые друзья, очень тронут такими теплыми поздравлениями! Да еще и с мотивами из гениальной "Анны Снегиной". Спасибо!

26.05.2018, 14:13 [2012 просмотров]


теги: шахматы стихи форум личное дата

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым