БлогNot. И снова Ставангер!

И снова Ставангер!

Сильнейший в последние годы по составу турнир начался, а значит, будем смотреть. Трансляции турнира на chessbomb - здесь.

Состав - один из сильнейших в истории, все 10 участников входят в мировой TOP-13 (не хватает только Крамника, Гири и Грищука), а рейтинг-аутсайдерами выступают... Аронян и Ананд.

Есть и Сирожа, то бишь, будет против кого болеть, вдруг повторит прошлогодний успех :)

Опубликовано ПерС в 27 Май, 2018 - 22:53.
Счет: 5
"I am happy to be back in Stavanger!" - What about Stavanger? Is it happy too? Весь вопрос, на 13-й год будет похоже выступление Карякина или всё же на 17-й? Я считаю, что на недодуховную докрымнашную эпоху ставить незачем :)

В заметку буду кидать ссылки на примечательные партии, если таковые будут, и/или я успею что-нибудь посмотреть. Ну и, возможно, ещё какой-нибудь околотурнирный бред :)

Тур 1. Каруана играл неудачно и проиграл Карлсену. Именно был переигран чемпионом мира.

Карякин до голых королей возил с Со.

Тур 2. Да ну их, пять ничьих, все партии - тоска палёная. Азербайждан-2?

Опубликовано часопис в 30 Май, 2018 - 13:36.
Счет: 1
если ничейная пошесть будет продолжаться и в будущих турнирах элиты, классическим шахматам грозит крах. как не крути, а искусство защиты выросло настолько, что даже две результативные партии в турнире будут считаться событием. получается, чтобы играли результативные партии, нужно, чтобы игроки устали, а это уже не шахматы, а физическая и психологическая подготовка. кто лучше подготовлен физически и психологически, тот и побеждает. а это, как я понимаю, уже не шахматы.

Опубликовано ПерС в 30 Май, 2018 - 15:08.
Счет: 4
Вы предлагаете всем перейти на шахбокс? :) Причём, зрелищу стоит придать динамичности - не чередовать раунды блица и мордобития, а как-то всё вместе... На самом деле, как говорила детский тренер (Наталья Варлей) в финале фильма "Гостья из будущего", дети, Алиса... пардон, Alpha Zero показала нам рубежи, к которым надо стремиться!

Опубликовано часопис в 30 Май, 2018 - 17:01.
Счет: -1
классическое шахматы - зрелище. и этому есть множество примеров. почему они перестали быть зрелищем и продолжают превращаться в унылое времяпрепровождение некоторой, если не всей, так называемой "элиты" - вот вопрос. можете уйти от этого вопроса, перескочить на другую тему, что говорит об .... (не хочу Вас, уважаемый Перс, зачислять в эту категорию оппонентов) и зарыть голову в песок, как страус. мы же всё таки люди, существа мыслящие и нам не к лицу уходить от вопроса, если он прямым текстом поставлен. ))

Опубликовано ПерС в 30 Май, 2018 - 21:20.
Счет: 4
Мы не приблизимся к истине, уважаемый часопис, если будем "прямым текстом" задавать нечётко сформулированные вопросы. Если Вас волнует "ничейная смерть" классических шахмат, то я, со своей скромной любительской колокольни, предполагаю, что их потенциал далеко не исчерпан, о чём мы можем судить по тем же 10 опубликованным партиям Стокфиша с Alpha Zero, игра нейросети там фантастическая, не уверен, что вавилонские мистики смогли бы такое выдумать, но зато знаю, что люди перенимают любые образцы хорошо :)
Некогда я делал скромные чисто теоретические прикидки, из которых следовало, что при определённом ELO соперников доля ничейных исходов будет составлять 5/6 партий, побед белых - 1/11, а побед чёрных - 5/66, топам ещё есть, куда расти.
Кроме того, есть менее отвлечённые варианты соображений, их Вы легко можете найти на этом и других шахматных ресурсах.
1. Если цена очка невысока и/или впереди ещё куча туров, зачастую проще "расписать", чем рисковать, и для этого совсем необязательно договариваться с соперником.
2. Искусство защиты, по законам диалектики, не может расти отвлечённо от искусства нападения. Бывают чисто "проходные" турниры, где незачем выкладываться и "светить" новые наработки, наоборот, практичнее осторожной игрой "прощупать" наработки оппонента. Таким тактикам, как мы с Вами, не всегда легко понять хитроумных стратегов. Хотя согласен, что порой стратеги способны перемудрить самих себя.
3. Всё это - зловещие каббалистические ритуалы, за подробностями - к уважаемому Валерию Борисовичу.

Тур 3. Мамедьяров - Карякин, странная ничья после примечательного 18. ... Bxd5.

Аронян чёрными против Карлсена уже с 19 хода просто двигал туда-сюда. После (N+1)-го хода конём 27. ... Nf6, сделанного уже в цейтноте, вскоре наступила развязка...

Позднее:
Карлсен: ничья Карякина и Мамедьярова в Ставангере могла вновь быть договорной

Опубликовано ПерС в 31 Май, 2018 - 00:31.
Надеюсь, хотя бы после сегодняшней великолепной партии Карлсена ув. г-н часопис не напишет про "унылое времяпрепровождение", а ув. WPC не в первый же день раскроет нам её ритуально-зловещие глубины... По-чемпионски выиграл Маг!

Тур 4. После 25.Qf2 f3 Вашье-Лаграв проиграл чёрными Карякину в Грюнфельде. В этом же дебюте, требующем от сторон крайней точности, Мамедьяров чёрными же уступил Ароняну.

Дин Лижень накануне сломал бедро и снялся с турнира.

Тур 5. Каруана в одну калитку вынес белыми Карякина, остальные - ничьи.

Тур 6. Все засушили, только Карлсен попытался играть чёрными на перехват против Со, но не задалось и проиграл.

Тур 7. Внезапно - первая победа чёрными в турнире, Ананд надрал МВЛ, очень для этого старавшегося. В турнире 4 лидера за 2 тура до конца.

Тур 8 выдался интересным, Накамура просто и убедительно переиграл Карякина, Карлсен, имея преимущество против Мамедьярова, растерял его и свёл вничью, Каруана чёрными выиграл качество у Ананда и, в итоге, красиво победил, Вашье-Лаграв чёрными же имел лишнюю пешку и 2 проходных против Со, но довести партию до победы не смог, ничья.

Опубликовано Yuriy Chernetskiy в 7 Июнь, 2018 - 00:48.
Ну, зачем же так откровенно "сливать" соперникам именно из США?! Или Начальнику палаты насолить захотелось, по дедушке Фрейду? Чтобы потом задорно подпевать: "Оказался наш отец..." и т. д.

Перед завершающим туром лидеров снова четверо, теперь это Накамура, Карлсен, Каруана и Со.

Тур 9. Карлсен минут за 15 раскатал ничейку с МВЛ и ушёл в буфет. И этот парень говорил недавно о договорных ничьих?! :) Несколько дольше "расписывали" ничью Аронян с Накамурой. Карякин пытался атаковать белыми Ананда, но старый тигр держался хорошо... а Карякин, ляпнув 26. h4, быстро проиграл и разделил последнее место в турнире с МВЛ. Примечательно 32. h5, предшествующее сдаче :)

Каруана и Со в сложной борьбе могут решить судьбу первого места, выигравший становится единоличным победителем. В сильном цейтноте Каруана находит отличное 36.Bd5, а Со "не доносит" ладью (41... Rd3 вместо Rd2). Каруана выигрывает вскоре после контроля, а в случае ничьей победителей было бы пять!

Опубликовано ПерС в 8 Июнь, 2018 - 00:21.
27 мая я писал на этом ресурсе: "Весь вопрос, на 13-й год будет похоже выступление Карякина или всё же на 17-й? Я считаю, что на недодуховную докрымнашную эпоху ставить незачем :)"
И впрямь, в свете ежегодного телешоу Президента, стабильность важна как никогда!

Опубликовано ПерС в 8 Июнь, 2018 - 01:26.
А Каруаныч верхом на испанском слоне вновь оказался на коне! На редкость интересная партия и победа в турнире, правда, немного жаль, что недонесённая Со ладья лишила нас зрелища уникального "пятерного" тай-брейка

29.05.2018, 21:43 [1641 просмотр]


теги: шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым