БлогNot. 100 лет Павлику Морозову!

100 лет Павлику Морозову!

- А пачиму Петю посадили за лайк, Мишу за перепост, а Толя на свободе?
- Дурак. Смотри котэ.

Вот здесь я писал:

14 ноября 2018, отметить 100 лет со дня рождения Павлика Морозова

И светлая дата наступила :)

Павлик Морозов, точней, созданный из несчастного подростка легендарный образ, был символом того, кого воспитывали из нас - "принципиальных пионеров", которые должны были ставить "интересы партии" и "победу коммунизма" выше родственных связей и естественных человеческих чувств.

К счастью, победить физиологию и здравый смысл не удалось даже советской власти, хотя немалое количество таких невиданных ранее духовных монстров, как "настоящие советские люди", живо до сих пор, впрочем, быстро уступая эволюционную нишу куда более бесчеловечному монстру "толерантно-либеральному".

Книга П. Соломеина "Павка-коммунист" прочитана и перечитана едва ли не каждым школьником конца 70-х - начала 80-х гг прошлого века, её содержание я неплохо помню до сих пор :) В реальности, вероятнее всего, подросток просто подтвердил в суде показания матери, долго притесняемой и унижаемой находящимся с ней в разводе отцом и его родственниками. За это он был убит в лесу вместе с младшим братом, и, случись это ещё парой десятилетий раньше в "России, которую мы потеряли", вероятнее всего, убийцы не понесли бы никакого наказания, ведь вступиться за брошенную с детьми мать Павла было особо некому, а урядник из-за такой "ерунды", как убийство двух крестьянских детей, в глухую таёжную деревеньку и не поехал бы, чего там.

А в ретроспективе победили всё же "кулаки", правда, реабилитации по политическим основаниям убийц Данила Морозова и Арсения Кулуканова их ныне здравствующим потомкам и сторонникам добиться пока не удалось, думаю, теперь и не удастся. Жизнь родственников Павлика Морозова сложилась по-другому и, в сущности, довольно страшно. Никого из них уже нет в живых.

 Ю. Дружников. Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова

 Для нашего поколения Павлик Морозов был особым символом, имевшим мало отношения к историческому персонажу

P.S. Также сегодня 10 лет этому блогу!

За минувший год я стучал чирикал сюда примерно 235 раз, а вы, читатели и боты, совершили порядка 2 миллионов переходов к статьям.

Вот как изменилось отсортированное по количеству записей облако тегов:

теги, 10 лет спустя
теги, 10 лет спустя

14.11.2018, 14:32 [1526 просмотров]


теги: история люди блог статистика дата преступление ссср

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым