БлогNot. Шахматы. Матч на первенство мира среди женщин - 2020

Шахматы. Матч на первенство мира среди женщин - 2020

Чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь против претендентки Александры Горячкиной, в блистательном стиле выигравшей женский ТП в июне прошлого года. Как всегда, стону, что смотреть некогда, но из симпатии к Саше постараюсь хотя бы частично не пропустить.

О регламенте турнира написано вот здесь, трансляции есть там же с главной страницы или на "Бомбе" или на chess24.

Цзюнь и Горячкина

В первой партии был каталон с довольно быстрым разменом и более-менее очевидной ничьей. Тем не менее, думали девушки подолгу, а Горячкина в стиле Карлсена не оставляла надежд найти перевес.

Во второй партии Александра чёрными, казалось, нервничала и играла скованно. Был разыгран берлинский вариант, к 15-16 ходам возникло было впечатление, что белые получили видимый пространственный перевес. Но ничего примечательного на доске так и не возникло, битая ничья.

Судя по "блогу Этери Кублашвили с женского матча на первенство мира", в котором она (это она) чего-то там "исследует с Яной Сидорчук" и ни слова на данный момент не говорит о собственно матче, с финансированием кого надо на матче всё в порядке. А кому не надо, ничего и не узнают. Надеюсь, Александра Горячкина не прельстится близостью к дракону и возможностью "сделать шаг ему навстречу". Оттуда не возвращаются, Карякин порукой.

Пока впечатление, что такая же крепкая, но скучная игра ждёт нас и дальше, не уверен, буду ли смотреть :)

8-го в третьей партии Александра белыми, снова каталонское начало, в котором китаянка ответила 4. ... c5

Ещё до 23. Bd3 родилось:

Это скороговорка такая была... "Китаянка украдкой уклонилась от каталона, Александра пролетела с укладкой белопольного слоника"

Китаянка не рискнула ответить 23. ... Ne5, после чего на доске вновь воцарилось равенство. В итоге 1/2 в длинном ладейнике с лишней пешкой у Саши, которую она потеряла.

Девятое число, четвертая партия, славянская защита, а будет ли в ней китайская ничья? Пока ещё скучнее мужской элитки играют, хоть и около 2600 обе, а не около 2800 :) Между тем, это уже 4 из 6 партий, сыгранных в Китае, вторая половина матча, напомню, будет проходить во Владивостоке.

Однако после 34. ... Bc5 белые разменяли слонов и в пешечном эндшпиле им, казалось, достаточно разменять ещё и ферзей для победы. Китаянка этого не сделала, но осилила размен со второй попытки на 51-м ходу. После 52. g4 в наступившем этюдном пешечнике Цзюй чётко реализовала преимущество, 1-0, Горячкина отстаёт.

Шыпов жжёт в трансляции:
Ну зачем вам доска?
Посмотрите на Сашечку, посмотрите на Юшечку, почувствуйте себя в Шанхае

11-e, пятая партия в Шанхае. Сумеет ли Горячкина белыми дать бой чемпионке после поражения в предыдущей игре?

Пока что после длительного раздумья китаянка сходила 16. ... Qd7, давая белым возможность получить перевес. Похоже, обе соперницы избегают сложных нерациональных позиций и после разменов нас ждёт всё тот же эндшпиль с лишней пешкой, которую очень трудно реализовать.

Но уже после 20 ходов чёрный король застрял в центре и они потеряли качество в обмен на лишнюю пешку.

Странное от Горячкиной - 24. O-O вместо централизации короля в уже наступившем эндшпиле.

Но после размена на 27-28 ходу Горячкиной осталось убрать чёрную пешку d4 и прямо хорошо :)

В партии же после 29. ... g6 от китаянки и 34. ... Nc6 белые получали заметный перевес, со второго раза Горячкина, кажется, за него зацепилась.

YDchess: его звать ГенаЮ он заочочный кмс
- "заочочный" - это зачёт, мы тут все такие
Диплодок: Как же раздражает эта категория форумчан, которые не столько болельщики Цзюй Вэньцзюнь (просто болельщики - это понятно и естественно), сколько антиболельщики Горячкиной. Ох, сколько у них радости-то было после 4-й партии. Ну ничего, будет и на их улице траур, тем более, что сейчас у Горячкиной перевес.
- ну не одному же Карячкину антиболельщиков иметь, Горячкиной тоже можно :)

После чёткого 47. Rc3 Горячкина реализовала перевес и счёт в матче снова равный. Последние 2 партии были захватывающими и никакой скуки :)

12 января, шестая и последняя в Шанхае партия, продолжение будет с 16-го и уже во Владивостоке. Я, впрочем, тоже буду весьма занят ерундой числа до 22-го и непонятно, увижу ли что :)

Был разыгран Берлин, защита Рюи Лопеса, Горячкина больше 9 минут думала над 12. ... Nf5. По первому впечатлению, позиция не для борьбы, но посмотрим.

Ходам к 26-27 кажется, что обе соперницы играют без какого-либо плана. Тем не менее, к 33-34 ходам чёрные даже получили некий тактический перевес, но ловить там особо было нечего, хотя на ничью соперницы согласились аж после 105 ходов.

В целом шанхайский этап показал, что ни одна из девушек явного преимущества не имеет, подождём Владивостока с надеждой, что дома и стены помогают :) Тем более что китаянка, по личным впечатлениям, Горячкиной как-то побаивается, хотя нервничала порой и Саша.

Что ещё происходит (около)шахматного в "пустые" дни матча, буквально "новости одной строкой":

Карлсен сыграл беспроигрышную серию в 111 партий, побив прежний рекорд.

Средний рейтинг соперников Карлсена в 111 партиях - 2737. Средний рейтинг соперников Тивякова в его беспроигрышной серии из 110 партий был 2442. Напомню, что однажды, в октябре 2005 года, Сергей Тивяков с рекордным для него рейтингом 2699 входил в Топ20.

16-летний Фируджа вызывает большое внимание игрой в главном турнире Вейка.

Карлсен дебютировал в главном турнире Вейка в те же 16 лет. И поделил в нем... последнее место. Правда, на следующий год поделил первое
Фируджа почти на 13 лет моложе Карлсена. Практически такая же разница, как у Каспарова с Карповым или у Крамника с Каспаровым.

Иранская судья женского чемпионата мира по шахматам отказалась возвращаться на родину, во всём виноваты хиджаб и Шорт.

ВБ комментирует:

Вот ведь дуреха - связалась с верующим, и он сразу вовлек ее в свое масонское мракобесие.

Другое мнение:

К сожалению, это не единичный "иранский" кейс в шахматах. Всегда большой резонанс имеют случаи неявки иранских спортсменов на партии с израильтянами. Сильнейший шахматист страны Алиреза Фируджа уехал с семьей во Францию (ему повезло, что в этом городе мэр – иранец) и пока играет под флагом ФИДЕ. Во Франции проживает и ветеран сборной Митра Хеджазипур, которая во время чемпионатов мира по рапиду и блицу в Москве сняла платок, и ее сразу же отчислили из иранской команды. Сарасадат Хадемальшарьех на днях сама вышла из сборной. Случай Дорсы Дерахшани и ее брата в представлении не нуждается.

Сарасадат Хадемальшарьех, ещё одна иранская шахматистка, тоже вышла из сборной и собирается валить из персидского варианта Духовноскрепии?

В седьмой партии 16 января соперницы снова довольно бесцветно разыграли "испанскую пытку", я с работы мог следить только краем глаза.

В какой-то момент, казалось, вырисовывается преимущество китаянки, но ближе к ничейно-ладейному эндшпилю оно сошло на нет.

17-го в восьмой партии - впечатляющий и неожиданный выигрыш Горячкиной белыми, Александра повела в счёте, а я опять не мог посмотреть :(

После 22. ... f6 23.Rh5 белых, как оказалось, было уже не остановить.

А Фируджа вчера обыграл вечно ничейного Гири в правильном пешечнике. Хомячки врут рвут и спорят :)

Между тем, в живом рейтинге Горячкина вышла на второе место, уступая только Хоу Ифань.

Горячкину проверяют перед партией под бдительным взором китайских товарищей

Уже 19-е и девятая партия матча, китаянка белыми начала 1.Nf3 2.b3, повергнув соперницу в некоторое раздумье. В итоге, разыгран вариант A06, известный как дебют Рети или атака Нимцовича-Ларсена. Мне кажется, белые расставились к 10 ходам не очень перспективно. Но после непонятного 12. ... d4 от Горячкиной белые получили перевес!

Konstruktor_IS: в прошлой партии чемпионка d4 двинула - сегодня Александра ответила взаимностью
bazar: Перевес у белых сомнений не вызывает, но сложной борьбы впереди полно

После 24. .... Nf6 китаянка отдала качество и оценка позиции начала складываться в пользу Саши. "Русофобы" в панике:

Ukrfan: оооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооо ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё какая тут битва? у белых просто ничего нет. ииии

Увы, после 28. ... Rb8 и 29. ... Qg2 чёрные вновь выпустили.

Чёрные вернули качество 30. ... Rxb3 и, кажется, нашли было спасительное 31. ... Qc6. Но китаянка с 31 хода вдруг заиграла очень сильно и к контролю белые сохраняли перевес, который вскоре стал решающим.

А в чатеге "чесспро" всё как всегда, есть и разумные комментарии, и злорадство, и внезапные баны, #artнедремлет:

bazar: теоретически могло - ибо единственный смысл а4 это слон на с4 - а там и второй ему в помощь. Тот случай когда сбылась поговорка "плохой план лучше никакого"- белых плохая объективно идея приводит к победе.
luhar: Цзюй - Горячкину жуй!)
Пользователь luhar заблокирован.

А тем временем: Карслсен или Фируджа - кто прогрессирует быстрее?

Десятую партию тоже вижу совсем краем глаза на работе, увы. Пишут примерно следующее:

bazar: известный ничейный вариант, но черным не так просто ее сделать.
Genulya: 16. Крd2 - новинка!
bazar: Структура позволяет черным жертвовать пешкой f5 ради размена ладей
Шура_Балаганов: Практические шансы есть! Не зря чемпионка задумалась...
Шура_Балаганов: Белые осознанно пошли на этот эндшпиль... В штабе было 2 плана на решающие белые партии. Спокойный и остро-авантюристичный. Логично, что сегодня избрали спокойный! Но выиграть такую позу у чемпионки - ... не верю!
bazar: крепость мертвая. с пассивной ладьей на h8
MunkOl: мда очень слабо реализует Саша
stargazer3p14: Первый разряд такую позицию имеет хорошие шансы проиграть обоими цветами

Потом был длинный эндшпиль.

Игогор64: Я после 36-го хода перестал следить за продолжением партии, полагая, что вариантов нет, белые разменяют ладей и через ход будет ничья. Ан нет, похоже, белыми играет талантливая шахматистка, которая таки нашла способ накинуть удавку себе на шею. Интересно, сможет ли она ее затянуть?.. Кстати, какой разряд у этих борчих за звание чемпионки мира?..
Шура_Балаганов: Силы теряет Саша понапрасну...
alsten: Пролетела, как фанера над Парижем. Вчера домудрилась и сейчас в сравнительно несложной ситуации налажала.
bazar: Да нет, до 53го хода весь матч нормально играла - прошлые поражения и близко не такие стыдные
ДмитрийЛогинов: Вот Крb4 - это сдача посуды
Nio: ...пора воровать ладью... :/
Burunduk: Так короля обрезать - детская ошибка.
stargazer3p14: В общем, и решение белых поиграть чуть лучший эндшпиль с ладьями не могу осуждать; но белые сначала допустили размен слонов, после чего лучше у них уже ничего не было, а следующим ходом - стали в пассив (как будто забыв, что слонов на доске уже нет)

Итак, Горячкина проиграла вторую партию подряд, её шансы победить становятся более, чем призрачными, учитывая игру в последних двух партиях :( Мат по первой линии ей, конечно, светил в 28 ходов :)

vinteru:Моё мнение, что вина в таких срывах лежит на тренерах. Они должны чувствовать психологию подопечных. Не смотреть только за шахматной подготовкой, но и стать отцом-матерью.

Это моё мнение. Написано в момент сожаления об исходе партии и плохого настроения от хода матча.

PerS: Пожалуй, +100500.

Если и сейчас победит - или Воля Богов, или она киборг.

Но, в общем, девчонку сломали и перекачали бездушными соображениями "ответственности" и "долга", не уточнив, перед кем или чем.

В РФ смертельно плохо с психологией и вообще пониманием человека. Дикие человекоуничтожительные пещеры. Так что не удивляюсь неудачам. Они будут, пока над всем царит та самая причина, о которой art нам запрещает писать из-за соображений политической нейтральности (я его вполне понимаю).

Шыпов:
Это было шахматное самоубийство. Позицию с большим перевесом Саша шаг за шагом довела до поражения.
Видно было, что она не оправилась после вчерашнего удара. Не восстановилась. И ей не хватило осторожности, чтобы грамотно отфиксировать ничью. Нервы, шок и невезуха.
P.S. Сегодня уже никто и слова не сказал, чтобы привести Горячкину ко мне на пресс-конференцию. Видимо, кое-кто кое-что понял...
Но зато её после второго поражения подряд потащили в англоязычную трансляцию. И это настоящий садизм!

Undying:
Для ничьи достаточно было разменять ладьи на 36 или 37 ходу. В слоновом окончании белые ничем не рисковали. Белопольный черный слон там даже теоретически ничего атаковать не мог. Все пешки белых на черных полях.
И на 43 ходу еще не поздно было отфиксировать ничью, отказавшись от размена слонов. 43. Сс2 и на Ла3-Ла2 ходим королем Kрd2-Крc3.

Ссылка на 11-ю партию, которую я тоже не смог посмотреть, Горячкина чёрными, удивительно короткая по рамкам матча ничья в 40 ходов, думаю, коротко о ней можно сказать как участники чата:

Varnava: Совершенно безликая партия! Нужно было бы играть посложнее.
Cruelten: Ну что, Венджун молодец. Играет по счету, как надо. Сушит партию. Я думаю, что Горячкина уже смирилась с поражением в итоговом. Завтра быстрая ничейка и отдыхать!

Станет ли 12-я партия завершающей в матче? Расставились, в принципе на борьбу, Горячкина белыми. 27. e4, кажется, давало белым шанс на получение перевеса. И действительно к контролю сложилась острая динамическая позиция с перевесом у белых и цейтнотом у китаянки. В добавленное время Саша перевеса не упустила и завтра будет тай-брейк, начало также в 10:30 Москвы.

Цзюй за столом с мобильником сразу после партии, там что-то сломалось? :)

24-го в первой партии тай-брейка Горячкина чёрными получила перевес, но считать победные варианты времени уже не было, ничья.

Во второй партии Горячкина вновь имела небольшой перевес, но в его реализацию никто особо не верил. В 100% ничейном ладейнике "2 пешки против 1" лишняя пешка у Горячкиной, конечно, не могла отменить ничейного результата. Горячкина пыталась взять китаянку на измор, но чемпионка мира не ошибалась, доигрались до голых королей :)

В третьей партии китаянка удивила ходом 10. exf3, создавая для своего короля "крепость". С развитием фигур оценка качнулась в пользу белых, а контригры за чёрных как-то не вырисовывалось. После ходов 27. ... h6 и 28. ... Kh8 от Горячкиной удержать было в общем, невозможно, китаянка впереди.

В четвёртой партии Горячкина не думая жертвует пешку d4 ходом 11. O-O, уводя игру в сторону от теории. Какое-то время перевес удерживался, но уйдя с 7 линии ходом 25. Rb3, Горячкина, кажется, потеряла шансы на выигрыш. Цзюй Вэньцзюнь сводит партию вничью и сохраняет титул чемпионки мира.

ДмитрийЛогинов: Саша чаще переигрывала чемпионку. Но вот в плане реализации - она хромает очень и очень сильно
Владимир Царенко: Согласен, что Александра смотрелась по игре сильнее, но нервы.

vinteru:
пока страна не найдёт свой путь развития, не будет везения и в спорте. Небеса против нас!..
Жизнь не кончается на этом матче. Могло быть и хуже :)

Интервью Горячкиной по возвращении домой

Российская шахматистка Александра Горячкина рассказала о своем состоянии после поражения от китаянки Цзюй Вэньцзюнь в матче за мировую корону.

— Сложно. После Владивостока еще вовсю бушует акклиматизация. Я осознаю, что матч проигран. Ничего хорошего в этом нет, но жизнь продолжается. Матч — это матч, он не делится на тай-брейки, основную часть, классическую. Так что не нужно себя обманывать. Результат есть, он известен.

— Нет ощущения, что где-то можно было добавить, чтобы корона была ближе?

— К сожалению или счастью, нет такого ощущения. Есть полное осознание того, что я сделала то, что могла. Этого не хватило. Если оглядываться на три недели назад, у меня нет ощущения, что я могла сделать что-то большее. Делала все на максимуме. Жалко, что этого не хватило, — сказала Горячкина в эфире программы «Все на Матч!» "

С китаянкой работал всего один тренер - Ни Хуа.

Это он и показал разношёрстной российской бригаде тренеров, которых в пожарном порядке нагнали к Саше.

Естественно, количеством тут ничего было не взять, это ж не ржущие "Искандеры".