БлогNot. Чего только не сделаешь, чтобы открыть старый архив...

Чего только не сделаешь, чтобы открыть старый архив...

Пытаюсь навести порядок в своих файлах за 25 лет, занятие заведомо бесконечное, но весьма подходящее для домашнего режима.

Похоже, этот архив .arj был создан архиватором командной строки около 2000 года, запаролен известным паролем, а короткие имена файлов при упаковке "потерялись".

Актуальный WinRAR говорит, что "этот формат не поддерживает шифрование" и распаковывать архив наотрез отказывается, меж тем, оглавление показывает, как и Far Manager. Наверное, можно было попытаться настроить встроенный плагин Far или скачать другой архиватор, но нужны были всего несколько файлов и я решил задачу "в лоб".

Скачав DOSBox с Паскалем отсюда, распаковал из архива .zip файл Pascal.exe, переместил полученную папку Pascal со всем содержимым в корень диска c: (там пути так настроены).

В текстовом редакторе поменял предпоследнюю строчку в файле C:\Pascal\DOSBox\dosbox.conf с вызова оболочки Паскаля на

arj.exe x -hf1 -gПАРОЛЬ chat.arj

где chat.arj - имя нужного старого архива, а ПАРОЛЬ - правильная строка пароля.

Сам консольный arj.exe взял из этого архива (прямая ссылка на файл .zip, здесь по адресу оригинала что-то не пошло) и вместе с файлом архива положил в папку C:\Pascal\Program

После этого осталось запустить ярлык Паскаля из папки c:\Pascal с DOSbox'ом, а потом по размерам "вычислить" нужные несколько файлов (всё извлеклось под именами W95LNAME.001, W95LNAME.002 и т.д.).

Думаю, ещё такие шедевры попадутся, так что делаю памятку.

17.04.2020, 23:40 [1113 просмотров]


теги: памятка софт ретро форматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым