БлогNot. Шахматы Будённого

Шахматы Будённого

Я давно заметил, что чем тупее шутка, тем вернее она сбудется, и это действует не только в применении к шахматам...

Например, вот что я писал на шахматно-юмористическую тему в 2006 году:

Кстати, почему воюют белые и черные, что за расовая дискриминация? Почему начинают всегда белые?

И вот, довелось прочитать, сразу не поверил, что это не розыгрыш: Шахматы и расизм: МГ Понтус Карлссон‎

Поправили, что Понтус доит тему уже лет 7-8 и вообще "шахматный расизм" - не предел... Но и 7-8 лет же не 14 :)

По той же первой ссылке от 2006 года написано такое:

Гамбит Буденного - играют красные и белые, у красных все фигуры - кони. Выигрывают красные, потому что они всегда выигрывают.

В связи с развитием шахмат Девяткина Фишера и прочих извращений интересных альтернативных игр, "движки" и онлайн-платформы нынче принимают и анализируют самые разнообразные позиции, вот и подумалось - а почему бы правда не посмотреть, что выйдет?

Так как в расстановке гамбита Будённого с 15 конями у белых (FEN: rnbqkbnr/pppppppp/8/8/8/8/NNNNNNNN/NNNNKNNN w kq - 0 1 , смотреть) lichess даёт белым от +1 до +1.5 в начальной позиции, попробуем сыграть этот вариант последовательно за оба цвета.

Варианты с другим количеством коней кажутся мне более нестабильными, например, если кони стоят только вместо фигур, естественно, у белых большой "минус" (FEN: rnbqkbnr/pppppppp/8/8/8/8/PPPPPPPP/NNNNKNNN w kq - 0 1 , смотреть), и даже с одной пешкой "h" вместо коня (FEN: rnbqkbnr/pppppppp/8/8/8/8/NNNNNNNP/NNNNKNNN w kq - 0 1 , смотреть) у них около -1.

Вот игра 11-го "Стокфиша" против себя с контролем времени 5 минут на партию с добавлением 3 секунд на ход, начиная с первого. Сдаваться мы ему запретили настройками оболочки.

Итог - мат чёрным в центре доски пятью конями.

Если "будённовцы" владеют чёрными, что для них более органично (FEN: nnnnknnn/nnnnnnnn/8/8/8/8/PPPPPPPP/RNBQKBNR w KQ - 0 1 , смотреть), то навскидку по lichess имеем всего примерно -0.3/-0.5 у белых перед началом, можно играть.

Вот партия, состоявшаяся тем же "движком" и на том же контроле при условии, что все кони теперь у чёрных.

Партия, сыгранная повторно, прошла несколько иначе, но с тем же исходом:

Увы, "обычные" фигуры и здесь "палят" время, уходят в глухую оборону и проигрывают. Так что вывод "выигрывают красные" был верным :(

P.S. Для просмотра партий из статьи подгружается плеер ChessTempo с внешнего ресурса. Если когда-нибудь он перестанет работать - пишите, изменю отображение на свой.

В Австралии тоже заговорили о "расистских шахматах"?

14.06.2020, 18:54 [1429 просмотров]


теги: маразм шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым