БлогNot. Lc0: как скачать и куда скопировать файл нейросети

Lc0: как скачать и куда скопировать файл нейросети

В принципе, тема раскрыта вот здесь, но у человека возникло затруднение конкретно с файлами "сеток". Написанное верно на момент создания заметки, со временем что-то в интерфейсе сайтов, программ или в способах хранения файлов с "сетками" может измениться, но принципы, думаю, останутся теми же самыми.

Например, на этой странице с сетками есть такие "странные" ссылки на URL-адреса вида

https://training.lczero.org/get_network?sha=
32917f3ef93e2fb136a9cad7c99eafb61 79342e40e33654144502ba4965438cc 

(разрывов в реальной ссылке не будет).

Скачиваем файл по ссылке, в папке для закачек появляется не менее "странный файл без типа и с длинным именем", на самом деле, его имя (всё, что было в строке URL после sha=) просто соответствует контрольной сумме, рассчитанной по алгоритму sha-1 или его аналогу, а сам файл - обычный архив .zip.

Жмём на файле правой кнопкой мыши и выбираем "Переименовать", вводим новое имя с типом, например, 1.zip:

переименовать файл
переименовать файл

Имея установленный бесплатный архиватор WinRAR, жмём правой кнопкой на переименованном файле, выбираем пункт меню "Извлечь в текущую папку".

раскрыть архив в текущей папке
раскрыть архив в текущей папке

Теперь перемещаем извлечённый файл типа .pb в папку с "движком", например, у меня это выглядит так:

папка с Лилой
папка с Лилой

(на самом деле я пользуюсь нормальным файл-менеджером, а не окошечками масдайки :)

Как проверить, что сетка работает - по первой ссылке.

Раз уж я это сделал, попробую в очередной раз стравить Lc0 и StockFish 11, играть будет скачанная сетка 128x10-2020_0620_1036_15_476.pb, возьмём контроль подлиннее (30 минут + 10 секунд добавления на ход), я всё ещё не купил мощную видеокарту, так что Lc0 по-прежнему будет считать только процессором, как и StockFish.

Оба движка могли "думать" за время соперника, а не только за своё (опция "фоновый анализ" в настройках турнира, включено "Рассчитывать при ходе соперника" в верхнем меню "Движки"), обе программы играли без дебютных книг.

Lc0 начинала белыми, в первой партии разыграли "французскую". Лила считала на 9-11 ходов против 25-60 у Стока, потребляя 170-200 Мб оперативки против 150-170 у соперника. В этой партии Стокфиш чёрными спасся вечным шахом, других вариантов у него не просматривалось. Запас по времени у него был примерно 13 минут против 7 у Lc0.

В второй партии был ферзевый гамбит. Как и в первой, Лила в районе 30-го хода начинает уступать в осложнениях, но за счёт лучшего "понимания" реализует планы, о которых Сток и не подозревает, выравнивая оценку. На этот раз минуты на 2 меньше всё время было у Стокфиша, но в конце партии в некотором цейтноте была уже Лила, оставшаяся с конём против слона и 2 пешек белых. Итог - слон и король у Стока против голого короля, ничья.

В третьей партии Лила снова белыми играла французскую, не стала отжимать лишнюю пешку, а сходила 14. Bd3 на атаку, всё время имея теперь уже пару минут преимущества по времени. Ближе к 30 ходам время сравнялось, красиво сыграли 33. f3 Ne6 34. Qe2, но атаки никто не допустил. Стокфиш снова повторил ходы, имея 7 минут против 2.

Наконец, в итоговой партии, так как условия эксперимента не менялись, белыми Стокфиш снова играл ферзевый, снова отклонённый Лилой, но 5. Bg5 уже не пошёл, чем вогнал Лилу в глубокое раздумье. Ценой опустошения ферзевого фланга, Вяленый получил лишнюю пешку "a" и не упустил перевеса, доведя партию до победного конца. 62. ... Bc6 напоминало сдачу Лилы.

Вывод - уже на контроле в полчаса Lc0 держится нормально даже на "голом" процессоре, если он достаточно мощный. А если попробовать по часику, может, и выиграет когда!

P.S. Для просмотра партий из статьи подгружается плеер ChessTempo с внешнего ресурса.

Вот чем только не страдают люди в поганое чумное время :(

Ну и главное, почему нейросети будут расти, а классические движки с минимаксом и альфой-бетой умаляться - Leela перебирает всего десятки тысяч вариантов там, где StockFish переберёт десятки миллионов.

Счёт никуда не девается, но занимает подобающее ему место уточнения стратегии, а сама стратегия определяется реализацией и "предрассудками" ранее накопленного опыта, "всё как у людей".

К чему это приведёт с точки зрения потребительской, также кристально ясно. У программ и даже конкретных их экземпляров появятся особенности, неотличимые для внешнего наблюдателя от личного характера и эмоций, да они уже и сегодня троллить начинают :)

21.06.2020, 00:18 [1751 просмотр]


теги: софт шахматы форматы рейтинг

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым