БлогNot. Ты и могучая, ты и бессильная...

Ты и могучая, ты и бессильная...

В моде краткость, да и у меня такое настроение, что впору вывешивать табличку "Не трогайте меня, я псих!", поэтому выскажусь в меру лаконично, отвечая сразу на 2 реплики.

Общественный договор по типу "барин-крепостной" на самом деле и устойчив, и очень неустойчив одновременно.

Да, обязанности сторон подкупающе просты.

Холопы должны бесплатно работать большую часть своего времени, "не качая права" и будучи лояльны к барину - и всё. Тогда барин сквозь пальцы смотрит на их шустрение в свободное от барщины время.

У барина же вообще всего одна обязанность - подкармливать холопов в голодные годы, но когда он хронически перестаёт с этой обязанностью справляться, наступает хаос. Для тех освобождённых капитализмом питерских баб из очереди за хлебом в феврале 17-го ближайшим барином был сам царь Николаша, против которого и "вылился народный гнев". Немногим отличалась ситуация в 1990-91-м, конечно, вызванная не столько "путчами" и "гласностью", сколько потерей надежды на кормильца-КПСС в глазах паразитирующих масс.

Важно понимать, что крепостное состояние в крепостном обществе - не бремя, а привилегия. Ты - "бюджетник", у тебя есть пайка. Главное, чтоб никто не заикался ни о каких "правах" и "достоинстве". Кстати, спецслужбист-стукач, сделавший карьеру доносами на коллег - это вообще идеальный вождь для общества с такими традициями. После ныне здравствующего, здесь больше всего любят гебнюка Андропова и стучавшего в охранку грабителя дилижансов Джугашвили, так что преемественность полная.

История же с "поправками" наглядно подтверждает то, что пусть не 78%, но две трети населения нынешняя ситуация точно устраивает и они при любых раскладах будут "за". Особенно жалко выглядит штатная оппозиция, считающая "процент вбросов" и при этом понимающая, что общей картины он всё равно не меняет. Вбросы, конечно, были. Кое-где даже больше запланированного. Но оно победило бы и без вбросов, а я не вижу никого в оппозиции, кто готов открыто сказать об этом.

Как и об очевидном смысле всей этой возни с поправками - она была нужна исключительно для демонстрации вождём елитке, кто в доме хозяин и у кого "всенародная поддержка". Иначе, ребята, будет "очередь за хлебом". Вождь-то, если что, улетит как Карлсон, а вот вы не все успеете :)

Он ведь уже не раз давал понять елиткам, мол, что за кипеш в бараке, а те не внемлют.

Разрослись, зажрались, некоторые оборзели до того, что начали вещать о каком-то "трансфере власти" и что, мол, без солнцеликого обойдёмся.

Так что это акт устрашения именно елитки, а не народа, который абсолютно счастлив находиться рогами в стойле. По 20 тысяч на ребёнка, опять же, выдали, а у кого нет несовершеннолетних - сами виноваты.

Правда, такая система неустойчива ещё и к внешним воздействиям, просто потому, что никакого "патриотизма" (кроме показного или внушённого) у холопов быть не может по определению, ну не развиваются при барщине и отсутствии социальной мобильности "общественные чувства" дальше своей деревни... Но тут важно всемерно повышать роль политического сыска и всё удержится, как и было, собственно, со времён Ивана Грозного.

 Иван Яковина согласен с тем, что спектакль с "обнулением" был для елитки, но думает, что номер не пройдёт

08.07.2020, 21:49 [1095 просмотров]


теги: политика россия общество

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым