БлогNot. Кто умер, чего не существует

Кто умер, чего не существует

Одна из моих дежурных шуток - о том, чем пессимист отличается от оптимиста.

Если пессимист время от времени мрачно изрекает что-то вроде "ну всё, хуже уже не будет", то оптимист, перебивая его, бодро кричит: "нет, будет, нет, будет!"

Реалист же тем временем потихоньку пакует вещи и изучает автомат Калашникова.

В этом отношении я, как завзятый оптимист, готов утверждать, что новости в наше время делятся на плохие и очень плохие, и я даже не знаю, с каких начать.

Ладно, сначала список текущих потерь, потом ещё что-нибудь плохого, чтобы не плодить отдельных заметок.

Безвременно ушёл из жизни Сергей Тишковец, инженер c той самой сакральной вышки, под которой в бывшем предприятии «Орбита» (сейчас не уверен, как называется) столько выпито и сказано, рукастый и любознательный мужик, человек, с которым всегда было о чём поговорить и один из моих старейших читателей.

Моё логово на фоне сакральной вышки
Моё логово на фоне сакральной вышки

Чистая правда и вот это к сожалению, Тара берёт свои жертвы...

А мы с детства знали, что нельзя купаться на Марьиной (местное название места пропажи) — черти утаскивают... Но и по сей день практически каждый год там трупы. Разумеется, в студенческой молодости я пронырял это место с маской и ластами — не нашёл ровным счётом ничего. А вот в своём любимом месте водяного таки находил, не считая кусачих ондатр :) (на фото Злата Николаевна готовится штурмовать место силы)

Вот во что превратила нечисть маленькую симпатичную аллейку, которую мы так любили с ребёнком:

Уничтоженная аллейка за школой 129, Новосибирск, Юго-Западный
Уничтоженная аллейка за школой 129, Новосибирск, Юго-Западный

В моём советском детстве, чтобы срубить тополь на своём подворье, нужно было получить разрешение в сельском совете, обосновав причину вырубки, да ещё и человек приходил проверить. Потому что озеленение, архитектурный облик села и всё такое.

Сейчас уже три десятка лет просто какие-то левые люди с бензопилами уничтожают лёгкие города, а делаемое взамен "озеленение" сводится к тому, что в землю втыкают кривые прутики, которые через месяц засыхают или ломаются.

Пересаживать в города взрослые деревья, как делается во всём мире? Не, не слыхали. Мы лучше Олимпиаду проведём и в Сирии повоюем.

Стоит ли удивляться, что в городе пахнет дерьмом?

Я считаю, что елей полностью по мощам. Потому что проблема не волнует никого, а лысеет даже наш зелёный Юго-Западный.

Был тут один старичок, небезызвестный Николай Иваныч, болевший за каждое дерево как за сына (а в городе к деревьям только так и нужно относиться) и просто грудью встававший против рубщиков.

Огребал оскробления, побои, административные штрафы, но не сдавался. Так помер он недавно, теперь никто упырям не помешает.

"Универсального дебюта" за чёрных не существует?

Бирюков Дмитрий пишет:

начальника рядом нет, и работа радость приносит

Эх, Дима, а если ты сам мелкий начальник, то вообще нет хуже этой участи в Системе. Таки имеешь все головняки этого занятия без его гешефтов, которые есть только у начальников средних и старших.

Глядя вслед удалявшимся, Ходжа Насреддин сказал:

- Начальство земное разделяется на три вида: младшее, среднее и старшее - по степени причиняемого им вреда. Мы остались без единого гроша в кармане, - это еще хорошо: могли остаться и без голов - начальник был старший...

(Л. Соловьев. "Очарованный принц")

И, когда начальник далеко, скажем, в Москве, ето ещё страшней. Тогда ему нужно много безумных отчётов, успокаивающих его, что работа продвигается.

Ты вот лучше скажи, то есть, я знаю, что ты ответишь, но всё равно интересно.

Я по три минуты (или меньше) играть осознанно почти не могу, староват, туповат, алковат, но всё равно нелепо проигрывать не хочется. Поэтому когда в 40+ снова стал поигрывать от тоски (а "завязал" в своё время в 12, так как деревню и район выиграл, а дальше расти было некуда, у нас даже секции не было, ну и на областные соревнования раз только съездил, а потом у "РайОНО" резко денег не стало) - то просёк фишку, что нужно быстро разыгрывать дебют, а потом у тебя "+" по времени и достаточно не зевать в 1 ход, чтобы либо соперник сам ошибся в 1 ход, либо по времени проиграл (ну, на моём уровне соперников). Но соперник-то фиг знает как ответит, поэтому нужна "универсальная" расстановка, где первые ходы мало зависят от действий противника. За белых я быстро нашёл лондонскую систему и с тех пор белыми в этом контроле равным почти не проигрываю (повторюсь, это про 3 минуты, на нормальных контролях и подумать можно).

То есть, что бы он ни делал, расставляюсь примерно так

Имеем развитие фигур, устойчивый центр, возможность для папы свалить в любую сторону и запас надёжных продолжений.

А вот за чёрных такой надёжной "теории правды" как-то не складывается. Может, что-то староиндийское, французское, Нимцович, а может, и "d6 не проигрывает" поможет, как ты думаешь?

Бирюков Дмитрий пишет:

Да, Спайк, надо верить, что d6 не проигрывает. Это универсальная, творческая схема. За белых -"свинью" в центре ты поставил, и что дальше? Туповатая эта вся расстановка, всякие там лондонские системы, причем за обе стороны. А я не хочу играть "свиньей". Я хочу Играть в нормальные, творческие шахматы.

Так дальше по обстоятельствам. Речь же о ситуации, когда нормально подумать некогда, а я не так наигран, как мастера ФИДЕ и не ФИДЕ :)

Ну а насчёт творчества в шахматах у меня вообще большие сомнения. Игра с нулевой суммой и полной информацией, огромной матрицей игры, ясно, что отлично тренирует комбинаторные способности, гениально сбалансирована и т.д. - но не более того?

Бирюков Дмитрий пишет:

Это универсальная, творческая схема

Вот-вот, а мне тож универсальную за чёрных, можно нетворческую, но хотя бы на несколько ходов. Советуют тут посмотреть в сторону Уйтелки и "ежа". Но о первом я слышал только от вечно пьяного творческого человека Монина Н.Н., а с "ежом", к стыду своему, тоже не особо знаком. Надо будет восполнить пробел

Goranflo: Подготовьте Паульсена в Сицилианке

> ...имеет проблемы ... ненадёжна ... должны захотеть

Во, а надо-то надёжно и без глубокого понимания, потому и думаю, что нерешаемо :)

> Самое простое, что могу предложить - Каро-Канн на 1. e4 и ''ёж'' в ответ на выход в закрытые дебюты.

Вот, аура Шипилы всегда мешала мне посмотреть на «ежа» а надо, видимо.

> 1) зачем я вообще играю?; 2) каких результатов хочу достичь?; 3) какие у меня сильные стороны?

Ну, это-то очевидно.

1. А по фигу, когда скучно.

2. Никаких, но бывает приятно увидеть красивую цепочку ходов, независимо от того, выиграл или проиграл.

3. Когда эмоционально уравновешен, быстро и без счёта на интуиции нахожу нормальные решения в шахматах и других подобных головоломках. Но это бывает меньше, чем в половине случаев. Чаще меня сжигает изнутри огонь эмоций, мешающий работе левого полушария :) Дальше, чем на 2 хода, вообще нет привычки считать, просто соперников таких было мало, с которыми это надо (онлайн не учитываю, чтобы считать, нужно время и видеть соперника напротив, так что онлайн - только 3 минуты)

> 2) каких результатов хочу достичь?

Всё-таки умеете Вы задавать философские вопросы, уважаемый Алексей.

В данном случае лучше всего могла бы ответить поддатая муза в стиле Николая Николаича Монина.

Хочу быть постоянным, всегда иметь успех,
Хочу вдрезину пьяным выигрывать у всех,

Хочу, чтоб мои бабы помолодели враз,
А из Кремля убрался плешивый пи***ас,

Чтоб каждый день светила с небес моя звезда,
Чтоб без труда ловилась вся рыбка из пруда,

Хочу "на постоянно" забыть маршрут к врачу,
А больше ни... (чего) я добиться не хочу.

Разница между "достичь" и "добиться" - особенности национальной фразеологии

> играть 1.е4

В деццве я только так и умел. Но потом внезапно опротивело. Вот ето (первая партия, сыгранная "всерьёз" за долгие годы) было "лебединой песней", видимо :)

Подозреваю, что там же ответ о лондонской. Именно она в неравной борьбе с к.м.с'ами Виталей М. и Лёней М. позволила заметно улучшить результаты белыми.

Но программист Виталя в прошлом году умер, а Лёня, завлаб в институте, окончательно впал в экзистенциализм - то есть, бухает по-чёрному. С тех пор, как пару лет назад умер его единственный сын, больной СПИДом отсидевший парень, которого я помню ещё нормальным разгильдяем :(

> 2. Никаких, но бывает приятно увидеть красивую цепочку ходов, независимо от того, выиграл или проиграл.

Да, пожалуй я только так и воспринимаю эстетику шахмат и всего остального - "оптимально организованная избыточность" и "много скрытого смысла за краткостью".

А чё, мне понравилось для блица по теории правды (или почти по ней).

Можно не думая расставиться d6-g6-Nf6-Bg7-O-O, уже 10 секунд в запасе (обычно играю 3+2")

Что потом делать, в принципе, тоже ясно, e5, c5, второй конь и т.п.

А что пока не нравится - вечно какие-то ужимки и прыжки конями получаются и пока этого фианкеттированого слона g7 вытащишь...

То есть, на норм контроле бы ничего, а на трёх минутах не успеваю прикинуть. Тем не менее, вчера ни одной чёрными не проиграл. А после 1. ... d5 или 1. ... e5 на моём уровне случается уже на 3-м ходу приходится думать и время терять.

Вот это, наверное, самая ровная по оценке, и даже заматовать бы всяко успел, не сдайся соперник. Зачем пошёл 5. ... Bg4?

Сам не знаю. Привычка к белопольному слону-смертнику

PGN
PGN
Незабытые итоги прошлого от ув. Алексея и В. Шендеровича

Первая неделя после инаугурации. Начинается зачистка информационного поля.

Вторая неделя.

Появление федеральных округов.

Прибирается (к рукам) верхняя палата.

Устинов - генпрокурор.

''Президент - Владим Владимыч. Премьер - Михал Михалыч. Народ - Семён Семёныч''

Шойгу - о перспективах многопартийности.

Лукашенко и Селезнёв - о схожести России и Белоруссии.

Третья неделя.

Об экономических перспективах и повышении пенсионного возраста.

Федерализм зацвёл.

О равноправии.

Пятая неделя. Арест Гусинского.

Лето 2000 г.

Начинается история со ''спором хозяйствующих субъектов'', которая приведёт к смене владельца НТВ (на ''Газпром'').

Стишок.

Начало кадыровщины.

Осень 2000 г. Когда был Вова маленький... (жесть!)

Ещё 2000 г. Пророчество по Литвиненко

Такой гимн более лучше!

Двуглавые вылупляются! Под лампой

Мордодоллар

2001 г. Приручение олигархата

Февраль 2001 г. Политковская в Чечне

Март 2001 г.

Прообраз ''продавщиц мороженого''

Оседлать время

Итоги первого года

Накануне президентских выборов 2020 2001 г. в Белоруссии

2001 г. Путин о всеобщем счастье в России через 10 лет

А сколько банд сейчас и каковы отношения между ними?

Реальный рост цен с 2007-го - 257%, курса доллара - 277%

Количество доз препарата рассчитано, исходя из реального количества живого населения?

14.07.2020, 16:03 [1714 просмотров]


теги: шахматы политика новосибирск rip фото личное кыштовка эмоции быт плакат

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым