БлогNot. Тайна еврейского гроссмейстера :)

Тайна еврейского гроссмейстера :)

В ответ на наглое бесчинство бухгалтера Кукушкинда...
"Золотой телёнок", гл. 19

Самая известная "песня про евреев" Константина Беляева, которую исполнял и он сам, и Аркадий Северный и много кто ещё, вплоть до Высоцкого, сегодня вспомнилась мне по поводу общения с коллегой, утверждавшим в онлайн-разговоре, что среди гроссмейстеров в СССР евреев было чуть более 142%, а я возражал, что таки едва ли до половины.

Списки гроссмейстеров вполне доступны, соответствующая страница еврейской энциклопедии тоже, так что подсчитать нетрудно:

общая сводка, международные гроссмейстеры СССР, от еврейского информбюро
общая сводка, международные гроссмейстеры СССР, от еврейского информбюро

 Этот лист Exсel в архиве .zip (списки раскрываются по "+", точность данных не гарантирована) (9 Кб)

Отдельной категорией "еврей *" отмечены те, чьи еврейские корни существуют, но не утверждены еврейским сообществом :)

При любом раскладе выходит, что меньше половины, что, конечно, всё равно очень много.

Статистика прервана после того, как звание получил Председатель ВСИ, а он сделал это в 1986 году, далее считать уже было особо нечего, звание стали давать кому попало и массово, так, за 37 лет с 1950 по 1986 включительно его получили 87 человек (из них двое - уже после выезда из СССР, их мы здесь не учитываем), а потом за 5 лет с 1987 по 1991 международными гроссмейстерами стали аж 48 советских подданных, ну, я понимаю, Епишину звания нельзя было не дать, но ведь там всё больше в списках всякие набежавшие Красенковы, Бологаны, Улыбины и вообще непонятно кто :)

Тем более, что евреев среди них почти не осталось, не считать же таковым русского монархиста Халифмана? :)

А причина "еврейского засилья" в советских шахматах довоенного и послевоенного периодов, думаю, проста.

Существует некий постдискриминационный эффект, когда ещё недавно сдерживаемое и ограничиваемое, а теперь получившее (почти или полностью) равноправие меньшинство прорывается в новые для себя и, как правило, в то же время новые для общества, стремительно расширяющиеся сферы деятельности, готовые вместить в себя всех, кто приложит достаточно старания.

В мире спорта так случалось, например, с английским боксом 18-19 века, где большинство профессионалов были... также евреями, так стало со спортсменами-неграми в Америке 20 века, а с недавних 1990-х обитатели тех же США имеют все основания жаловаться на преобладание сначала русских, а потом индийских "хакеров" в сфере IT.

Вообще, интеграция "новых меньшинств" как правило и происходит в расширяющиеся на данный момент сферы жизни общества, потому что сферы "устоявшиеся" принять их не готовы, именно в силу того, что они устоялись. Так что обилие, например, в современной России торговцев с Кавказа и строительных рабочих из Средней Азии можно рассматривать и с этой точки зрения, а не только с позиций зловещих депопуляционных планов власти или чисто экономических факторов. Ну, не было у нас на выходе из СССР достаточно развитых для современного общества сфер мелкой торговли и жилищного строительства. Было бы странно пытаться интегрировать "новые меньшинства" в академическую, например, среду, хотя в США сейчас пытаются :)

Вот как далеко можно зайти в рассуждении, посчитав количество гроссмейстеров-евреев. Ну а стишок-экспромт по теме, само собой, у меня моментально сложился в голове при подсчётах.

Примечание для особо одарённых:

Данное юмористическое произведение - не об "антисемитизме", равно как и не о "сионизме".

В частности, все знакомые евреи, читавшие подобные мои стишки, отнеслись к ним позитивно.

Как увижу я еврея,
Так от ярости зверею,
В мире нет таких дверей,
Чтобы не пролез еврей,

Вроде бы, играть умею,
Но опять продул еврею,
И в лото, и в лотереи,
Всюду выиграли евреи

Открывай глаза быстрее
И увидишь сам еврея,
Даже в Северной Корее
Говорят, живут евреи

В ванную зайду, побреюсь -
Вижу в зеркале еврея,
Пожидвее, друг, прозрей -
У тебя внутри еврей

И внутри он, и снаружи,
Я евреями загружен,
Вы уверены, я точно
Не пустая оболочка?

В космос бы сбежать скорее,
Но боюсь, и в нём евреи,
Мы как шарики там реем,
А надули нас евреи...

Лучше бы они играли в шахматы:

"Гроссмейстер Ферзьбери", он же начальник планового отдела НКВД подполковник Борис Вайнштейн. До конца дней - убеждённый чекист и сторонник святости ГУЛАГа. Интересно, сколько невинных жертв на его личном счету?

Маньяк Пичушкин, отбывающий пожизненное. Xочет издать книгу о шахматах, загвоздка за спонсорами. Уверен, книга была бы увлекательная :(

Синагога сатаны состоит из трех основных боевых групп населения:

1. Контрафактные "евреи" ("ходячие, осуществленные талмуды").

2. Масоны и парамасоны всех деноминаций (подсаженные на каббалистическую теософию).

3. Useful idiots (гендерные попутчики, обманутые, вовлеченные в преступный мир).

Вот эти три главные группы и осуществляли красный террор. Они практически полностью истребили все христианское, великорусское население, под предлогом "строительства коммунизма". Они же продолжают осуществлять террор и сегодня, хотя и под новыми лозунгами. И в РФ, и на Украине, и в Белоруссии, и в США, и в Европе, везде, по всему миру.

Никаких евреев среди этих террористов не было, и нет. Потому что их давно уже нет на планете.

Убедительно прошу всех участников дискуссии воздерживаться от оскорблений по адресу евреев.

Их память должна быть для нас святой. Сначала синагога сатаны истребила всех евреев, теперь она уничтожает последних русских (как наиболее достойных наследников евреев по борьбе с интернационалом сатаны).

Таково истинное положение дел.

В.Б. Салов

15.08.2020, 07:52 [1025 просмотров]


теги: шахматы статистика стихи общество

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым