БлогNot. Photoshop: как обработать сразу много файлов по одному алгоритму

Photoshop: как обработать сразу много файлов по одному алгоритму

В Photoshop любые свои действия над файлом можно записать и потом воспроизвести над любым количеством файлов, это не сложнее, чем сделать аналогичный макрос-запись в Microsoft Word.

Повторюсь, что действия могут быть любые, доступные через команды меню Photoshop или "горячие клавиши" и обработать потом можно одним кликом сколько угодно изображений, хоть пару тысяч, как понадобилось мне сегодня.

Просто мы не всегда об этой возможности вспоминаем, вот простейший алгоритм-памятка, опробовано на Adobe Photoshop 2014, которым пользуюсь, ибо на более свежее законной лицензии нет.

1. Поместить исходные изображения в одну папку, подготовить вложенную пустую папку для результатов обработки.

2. Если надо, позаботиться об отключении лишних предупреждений "Фотошопа" при открытии файлов, например, о несовпадениях цветового профиля: меню Редактирование - Настройка цветов, отключить флажки "Спрашивать..." в группе "Стратегии управления цветов".

3. Открыть одно фото и подготовиться к записи своих действий: вызываем команду Окно - Операции, значком папки создаём новый набор, дав ему любое имя (у меня на картинке ниже это "Обработки"), а в папке кнопкой с листиком создаём новую операцию, также дав ей имя (у меня "Прозрачный фон"):

окно операций, показаны уже записанные команды
окно операций, показаны уже записанные команды

4. С этого момента круглая кнопка "Запись" зажата, мы в режиме записи, аккуратно выполняем любые нужные действия (масштабирование, применение фильтров и т.п.), не забывая в окнах команд выставлять все настройки, которые мы меняем по отношению к значениям по умолчанию и подтверждать все изменения нажатием ОК. Попросту говоря, в ваших действиях не должно быть чего-то зависящего от данной конкретной картинки, они должны быть применимы к любой картинке.

5. По завершении обработки нажимаем Ctrl+Shift+Alt+S (или команду Файл - Сохранить для Web...), сохраняем обработанное изображение в нужном формате в пустую папку, подготовленную для результатов обработки. Закрываем оставшееся окно с изображением без сохранения, потом останавливаем запись соответствующей кнопкой с квадратиком в окне "Операции". Если что-то пошло не так, здесь же потом "корзинкой" можно будет удалить обработку.

6. Идём в меню Файл – Автоматизация – Пакетная обработка, выбираем из списков Набор и Операцию (последняя записанная, как правило, уже выбрана), выбираем папку-источник, жмём ОК и идём пить чай, пока Фотошоп работает за вас.

Если что-то не так - посмотрите в окне операций, какое действие над первым файлом вы могли пропустить.

Где взять картинков с оттенками сумасшествия? Например, вот: aleshastupin.com, sima.spb.ru

17.08.2020, 02:05 [1293 просмотра]


теги: памятка графика алгоритм photoshop

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым