БлогNot. Есть ли жизнь после Карлсена?

Есть ли жизнь после Карлсена?

Почти бесконечная серия онлайновых магнусотурниров по рапиду и блицу (на самом деле, их было всего пять, см. ниже), начавшаяся ещё в апреле, сегодня (теперь уже вчера), наконец, завершилась.

Я после первого турнира почти не смотрел, но часто трансляция была открыта где-то во вкладках, запомнилось за всё время как круто зевнул Дин 32. h4 и перепитии финала Карлсена с Накамурой.

16 августа. "Мегачитеры" Накамудра и Карлсон шпилит две позорные и абсолютно одинаковые ничейки: партия 2, партия 4 в этом же туре. Найдите хотя бы одно отличие :)

17 августа. Маг сливает в 12 ходов!

Хитрый Нака ловко прячет
Тощий палец в бородёнке...

19 августа счёт по "сетам" (циклам до 7 партий каждый вечер - 4 в рапид, если нет победителя, то 2 в блиц, потом армагеддон) 3:2 в пользу Накамуры, так что интрига за 2 дня до конца сохраняется.

Маг лихо сыграл без 2 пешек, но 2 слонами. И в этой партии после 36. Qc3 Накамуры он тоже не упустил своего. 3:3 по сетам.

20 августа Накамура снова лихо влез конём на g7, сравняв счёт после 1-й проигранной в этот день партии, загнав чемпиона под матовую атаку и сохранив интригу до самого конца. А во второй и четвёртой партии были ничьи патами с одной пешкой. В блице соперники по очереди победили белыми, а значит, судьба всего цикла решается в партии армагеддона.

ODESSA: Если бы не Магнус, то сомневался, что такой финиш не постановка!
Leo_Bryansk: А я и так сомневаюсь

В "армагеддоне" Карлсен чёрными "скинул" ферзя и закончил партию вничью, что, напомню, обозначает победу чёрных.

Таким образом, цикл из 5 турниров, организованный Карлсеном, завершился его четырьмя победами из пяти, по этим ссылкам можно найти все подробности и партии:

1. Magnus Carlsen Invitational - М. Карлсен

2. Lindores Abbey Rapid Challenge - Д. Дубов

3. Chessable Masters - М. Карлсен

4. Legends of Chess - М.Карлсен

5. Kiva finals - М. Карлсен

Попутно он выиграл также FIDE Online Steinitz Memorial и Clutch Chess International.

Шахматы всё же есть, но их не очень много. Но некоторые партии, а чаще моменты выходят действительно интересными.

Конечно, семь сетов бесконечной игры одних и тех же соперников - это огромный перебор. Пять и то многовато. Три - это нормально, дальше становится тоскливо. Я вот очередной обзор пишу, от необходимости каждый день мусолить одно и то же просто зубы болят. А ведь нужно написать так, чтобы читателю было интересно, даже если самому неинтересно. Никогда раньше у меня такого не было, чтобы писать о шахматах через силу...

Е. Глейзеров

Между тем, сайт chess24.com уже сообщил об открытии нового сезона онлайн-турниров в ноябре.

21.08.2020, 01:34 [933 просмотра]