БлогNot. Смерть адванса?

Смерть адванса?

Любопытную статистику опубликовал чемпион мира ICCF по шахматной переписке (более современно называемой адвансом) Leonardo Ljubičić.

На уровне 2550+ количество ничьих достигло 100%. "Виноваты", конечно, разработчики "движков", поскольку позиций, которых при достаточно углублённом анализе программы "не понимают", остаётся всё меньше.

Можно сделать вывод, что стартовая позиция ничейна даже с некоторым запасом, коль скоро мелкие неточности всё равно не делают партию проигранной, если вам помогает защищаться "железный друг" с рейтингом под 3500, не имеющий стратегических идей и интуиции, но зато не ошибающийся в счёте.

Общее количество партий среди игроков высокого уровня также мало в этом году даже по сравнению с прошлым, хотя, казалось бы, на фоне пандемии должно быть всё наоборот.

Похоже, что адвансеры массово "завязывают" с игрой, не желая делать 25 ничьих в 25 партиях и утверждая, что если хороший адвансер даёт себе установку сделать ничью, то он её сделает. А давать себе другую установку опасно, потому что тогда повышается вероятность проиграть.

Вот картинка:

процент ничьих в партиях по переписке (адвансе) по годам
процент ничьих в партиях по переписке (адвансе) по годам

Отметим, что в партиях сильных движков между собой статистика совершенно иная, там на данный момент имеем 40.6% - 24.8% - 34.7% (побед белых - ничьих - побед чёрных) для контроля 40/2 FRC (то есть, 40 ходов за 2 минуты на определённом "эталонном" железе) и 34.5% - 40.0% - 25.5% для контроля 40/15.

Не следует также путать вопрос о ничейности шахмат при достаточно сильном уровне игры обеих соперников с распределением побед и ничьих на всём дереве шахматных позиций.

22.08.2020, 01:18 [988 просмотров]


теги: шахматы статистика

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым