БлогNot. Ставангер-2020: первый живой турнир чумного времени

Ставангер-2020: первый живой турнир чумного времени

Первый (пост)ковидный "очный" топ-турнир в Ставангере собрал на этот раз всего 6 гроссмейстеров. Играют без масок и перчаток, как в старые добрые времена. Необычен регламент - если основная партия (120 минут с добавлением 10 секунд на ход начиная с 41-го) завершается вничью, то следом проводится Армагеддон с тем же цветом фигур (10 минут против 7 с добавлением секунды на ход, начиная с 41-го). За победу в основной партии при этом начисляется 3 очка, в Армагеддоне – 1.5, за поражение в Армагеддоне – 1 очко, за поражение в основной партии – ноль. Соглашение на ничью до 30-го хода запрещено.

Время начала трансляций - 18 ч. Мск (22 Нск), неудобно, учитывая ранние подъёмы, поэтому почти не смотрю.

В целом же - "классика", может, и умирает, но ещё помучается. Организаторы даже не слишком испортили качество игры необычным Армагеддоном. При моём невысоком шахматном уровне, я затрудняюсь точно сформулировать отличие от коротких форматов, но игра воспринимается по-другому - как более логичная и качественная, что ли. Плюс никаких искусственных проблем с дисконнектами, mouse slip и т.п.

Отмечу в этой заметке запомнившиеся моменты турнира, если таковые будут.

Во втором туре Фируджа просрочил время в Армагеддоне с Карлсеном и снова вскочил, психанув, как уже бывало в конце прошлого года. Однако в третьем туре юный экс-иранец всё успел и лихо на секундах переиграл в Армагеддоне Каруану. Впрочем, Карлсен по молодости психовал не меньше, например, вот здесь психует против Костенюк :)

Кстати, по словам Каруаны, изначально планировалась добавка в 3 секунды, но на техническом совещании изменили на одну, иначе шансы чёрных "сильно лучше". Это-то изменение (по мнению Юдит Полгар, секунда на ход - это только поставить мат с лишним ферзём) стоило Фирудже победы.

В том же втором туре в свой день рождения Аронян после хода соперника 27. ... Bf3 переиграл самого низкорейтингового участника турнира - норвежца Тари, приглашённого организаторами. А позиционная идея с продвижением h4 и переводом коня на f1 была, конечно, чисто компьютерной.

В пятом туре Дуда победил Карслена после 21. ... h4, прервав рекордную серию чемпиона мира из 125 рейтинговых игр в "классику" без поражений.

А Борисыч всё видит!

Опубликовано WPC в 13 Октябрь, 2020 - 16:20.

//прервалась рекордная серия Магнуса Карлсена: 125 классических партий без поражений//

Интересный ритуальный сплав в саббат 10-10-2020, 22-го тишри, в праздник Шмини Ацерет - 8-й день Собрания (суккот, праздник кущей).

Ян-Кшиштоф Дуда вкусил "радость Торы" (Симхат Тора), а духовный сынок ребе-антихриста М.М. Шнеерсона - познал горечь поражения ("Yizkor"). Очевидно, по замыслу мистиков, огорчение от прерванной серии в 125 шахматных партий должно быть ничуть не меньше, чем от потери одного из родителей.

Официальные и неофициальные рекорды по самой длинной беспроигрышной серии в шахматах

За времена ELO рекордная серия только из побед была у Фишера?

По словам эксперта,

Абсолютный рекорд количества последовательных побед принадлежит Вильгельму Стейницу, который в период 1873-1882 годов одержал 25 турнирных побед в классике подряд.

Wilhelm Steinitz won his last 16 games at Vienna 1873, including a two-game playoff against Joseph Henry Blackburne at the end. He played no serious chess until an 1876 match against Blackburne that Steinitz swept 7–0. After a long period of inactivity, Steinitz played at Vienna 1882, where he won his first two games before finally ending his winning streak with a draw. Steinitz's 25-game winning streak over nine years has never been equaled.

В пятом и шестом туре все 6 из 6 партий в классику были результативными, а лидером после 7 тура на момент стал юный Фируджа.

В 8 туре Карлсен почти учебно окружил и переиграл Тари, вновь став лидером турнира. А Каруана в Каро-Канне сыграл против Фируджи 3. f3, но не помогло - ничья.

В предпоследнем 9-ом туре Фируджа "на нервах" и 10-секундной добавке проиграл пешечник Карлсену после 69. Kc3. Чемпион мира, таким образом, досрочно выиграл свой 37-й супертурнир (по подсчётам фанов). У Каспарова таких турниров было 38. Пишут, что юному игроку трудно сладить с нервами в критические моменты, так как у него ДЦП в лёгкой форме...

«Сегодня я рад, но вообще немного расстроен, потому что чувствую, что мог выиграть турнир. В партии с Магнусом обыграл сам себя, но не из-за нервов. Скорее повлияло то, что не получилось белыми навязать свою игру и вместо сложной борьбы пришлось отбиваться, и затем в какой-то момент я потерял контроль.» - сказал по завершении турнира по этому поводу молодой.

В ночь на 17-е в завершающем туре Аронян после 50. Rxf6 от чемпиона мира одержал победу над ним. Тем не менее, первый приз уже у Карлсена, а вторым стал переигравший Дуду дебютант турниров такого уровня Фируджа. Если же считать очки по классической схеме, то победителей целых трое - Карлсен, Фируджа и Аронян набрали по 6,5 из 10.

Карлсен выиграл Ставангер в третий раз, обойдя двукратного победителя Карякина.