БлогNot. Почему этот режим оккупационный?

Почему этот режим оккупационный?

...и кого, собственно, он оккупировал, вот такой задали вопрос.

Если оставить в стороне идеологемы и отвечать коротко, то, прежде всего, экономику.

Весь экономический рост за эпоху путинщины приходился на 2000-2008 годы и был обусловлен, в основном, высокими ценами на энергоносители. Тем не менее, что-то в стране ещё трепыхалось и какие-то перспективы маячили.

К 2009-му сложившаяся к тому времени "элита" решила, что дело сделано и взяла курс на резкое огосударствление экономики. Они и так никогда не отказывались от идеи "СССР-2", что показывает хотя бы "дело ЮКОСа", но именно с указанного периода государство начало активно влезать во все прибыльные секторы экономики, "отжимая" их у частных предпринимателей. Даже формально остающийся частным бизнес либо прямо передавался "родственникам и друзьям" чиновников, которым те могли доверять, либо ставился под их непосредственный контроль.

Эта схема работает на всех уровнях, от крупнейших корпораций до мелких фирм из сферы услуг. Владелец обязательно окажется братом, сватом, племянником, одноклассником и т.п. чиновника, контролирующего ту или иную сферу государственной деятельности в регионе.

Экономика нормально функционирует при условии, что неэффективные фирмы уходят с рынка, а на их место приходят другие. В случае когда все командные высоты заняты "своими", это базовое условие перестаёт выполняться и всё неизбежно погружается в коррупционную пучину. Резкое снижение уровня конкуренции означает не просто застой, а ещё и невыгодность реального рынка для находящихся сейчас наверху. При такой схеме топят и гнобят как раз тех, кто пытается работать честно, прозрачно и качественно, государство становится прямым и главным врагом собственного народа.

С тех пор всё работает предсказуемо. Если они говорят об "условиях для бизнеса", значит, будут его додавливать. Если "тендеры", значит, они будут проводиться с одним или двумя "претендентами", являющимися теми же братьями и сватами. По текущему состоянию из моих знакомых в предпринимательской деятельности остались только те, кто продолжает работать "вчёрную". Я своё скромное юрлицо закрыл как раз в 2009-10, когда началось прямое давление по придуманным налоговиками и "силовиками" долгам.

Забавно, что пассивность населения, которому вплоть до 2014-го всё же что-то перепадало, привела к неслыханному в новейшей истории парадоксу - путинское государство ушло как раз из тех сфер, из которых государство не должно уходить по определению (образование, наука, здравоохранение, культура, социальная сфера) и плотно захватило те отрасли, где его не должно быть в принципе (прибыльный бизнес).

Крымнаш стал поворотным пунктом. Страна оказалась фактически на положении мирового изгоя, что привело не только к обвалу прямых инвестиций, которых и без того было немного, но и к выключению РФ из глобальных производственных и исследовательских циклов, непредсказуемости перспектив для бизнеса и фактической невозможности международного сотрудничества для него (экспорт сырой нефти и леса-кругляка в расчёт не берём).

На этом фоне "мудрым руководством" было принято решение стать полностью зависимым сырьевым придатком бурно развивающегося Китая.

Вот что бывает, когда к власти приходят представители спецслужб, уже по роду своей деятельности натасканные ломать, "раскалывать" и сажать людей, но не сотрудничать с ними.

02.01.2021, 19:44 [844 просмотра]


теги: россия экономика

показать комментарии (1)