БлогNot. 8 путей для молодёжи в РФ :)

8 путей для молодёжи в РФ :)

По-моему, вполне по существу текст.

Ты ещё найди сперва эту работу, где хоть что-то платят. Или голодай, или воруй, или сдохни. Собственно, так во многие эпохи в умирающих государствах было, только у тогдашних царьков телевидения не было, да ещё и такого тупого...

Мне сейчас больше всего жалко молодёжь. Кто полжизни или больше прожили - фиг бы с ними, а эти - в прямом смысле люди без будущего. Начнём с того, что кризисы - потому и кризисы, что носят системный характер, а не определяются чьими-то личными проблемами.

Если вокруг тебя - нищие, закредитованные до бровей, задёрганные и дезориентированные постоянной ложью люди, то будь ты хоть семи пядей во лбу, ни "честного бизнеса", ни просто "любимой работы" у тебя не будет. Да, есть конкретные исключения. Но мы говорим сейчас о правилах.

Пусть даже ты ещё молод, путей у тебя в РФ всё равно немного.

1. Если кулаки набиты, иди в армию или в "силовики", будешь награбленное ворьём добро охранять да п***ить граждан на митингах. Зато всегда при деньгах.

2. Если язык подвешен, учись на авокадо или другого уриста-экономиста, проживёшь, только не вздумай хоть раз по совести поступить, своя же стая съест.

3. Можешь ещё в "младшие менеджеры", к "дяде" в бизнес, но там, чтобы приподняться, надо или совсем бессовестно клиентов лошить или свою *опу дяде подставлять, а ему её вылизывать. Если не брезглив, это твоя дорога.

4. Пробиться в чиновники - самое золотое днище. Но там тоже платят только "силовикам", ну и "сынки правильных папаш" забили все тёплые кресла. Если ты не из них, в лучшем случае, будешь на них шестерить, со всеми издержками предыдущего пункта.

5. Если здоровье железное, нанимайся на вахту на Север или ещё куда подальше, где реально фигачить нужно, а "друзей с Юга" там почему-то нет, не то, что на ближайшем рынке. Но через 10-15 лет будешь инвалидом, потому что не только об "охране труда", но и об элементарном человеческом отношении там забудь. Вернёшься домой больным, без зубов, но старую "хрущобу" или новую крошку-"трущобу" купишь. Не более.

6. Если ты реально умный и талантливый, пробивайся в специалисты, врачи, инженеры, учителя, о которых у нас день и ночь трындят, как хорошо им повысили зарплаты и которые в реале загнаны больше, чем остальные категории. Тебя даже трудоустроить после ВУЗа могут - в сельскую местность Тывы куда-нибудь :) Но учти, что эта сфера сжимается как шагреневая кожа, так как страна деградирует, своих специалистов ей нужно всё меньше, и придётся приложить огромные усилия, чтобы приподняться. Плюс государство сейчас практически полностью ушло из тех сфер, ради которых оно, по идее, и существует - образование, медицина, социалка и т.п., а это автоматически означает все прелести сценариев 3 и 4.

7. Кури, бухай, сиди на шее у предков. Так половина твоих сверстников делает, если не больше. Только предки не вечные, а после 30-35 начинать новую жизнь будет поздно. Да и не у всех такие предки есть, чьи шеи тебя выдержат.

8. Вот если совесть есть, хочешь просто жить по-человечески, дерево посадить, дом построить, сына вырастить и работать при этом по КЗОТу, как в развитом и полуразвитом мире (пусть там этот "КЗОТ" по-другому называется) - тогда горе тебе. Можешь - уезжай за границу, хоть куда, мало где отношение к людям такое же поганое, как в Раше. Язык, пока молодой, выучишь хоть чешский, хоть латышский. Не можешь или не хочешь - смирись с тем, что всю жизнь об тебя в Раше будут ноги вытирать и всю жизнь будешь стрелять до зарплаты у первых семи категорий населения.

Вот примерно такой расклад.

Именно поэтому я обучаю айтишников и всегда "топлю" за данный пул профессий :) Всё ещё можно "выучиться и уехать", правда, не с тем комфортом, что четверть века назад, и, скорее, в бурно развивающуюся Восточную Европу, чем в развитые страны.

06.03.2021, 16:02 [870 просмотров]


теги: россия список общество образование социалки

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым