БлогNot. Грибы Минобра

Грибы Минобра

...впрочем, он снова разделился на Минпросвещения, головой отвечающее за школьников, и Минобрнауки, что печётся о высшем образовании и науке (за последние десятилетия объединений, переименований и разделений было уже несколько, так что легко запутаться даже человеку сведущему, не говоря уж о простом родителе, воображающем, будто его отпрыска кто-то чему-то собирается или может учить).

Я не раз писал в блоге о сущности современного подхода к "абразаванью". Но, кроме труляляев и калушей, есть другая сторона, поскольку прямое вредительство должно быть оформлено как "инновации и нанотехнологии".

Значит, давайте прыгать через ступени восприятия, вместо простых и очевидных вещей, следующих из обычного опыта, давая такие "структурные схемы" в решении даже простейших задач, которые сами по себе сложнее, чем решаемые задачи и понять которые сможет один из ста.

Это обеспечит как желаемое снижение среднего качества усвоения знаний, так и антиотбор в "элитку" по бионегативным признакам.

Вот эти загадочные схемы смотрели несколько взрослых людей, часть из них с учёными степенями. Решение, конечно, в итоге нашли, но страшно даже подумать, как это выглядит глазами ребёнка.

Задача про грибы, одна из многих
Задача про грибы, одна из многих

А ведь-то на этом защитил диссертации.

В бедовых головах чиновников от образования всех уровней, кажется, окончательно утвердились идеи "изучать" объектно-ориентированное программирование раньше процедурного, квантовую механику - до обычной, теоретическую механику без физики, а математическую статистику - без предшествующей математики... И это не шутка. Как ещё вы можете, сокращая часы учебных программ и ставки преподавателей, одновременно отчитаться о "внедрении и углублении"? Только круша "ненужные базовые дисциплины". Первые ужасающие плоды "быколавриата" уже вызрели на руинах россиянской действительности, а то ли ещё будет.

Но жизнь не обманешь. Все задачи - про грибы. Курёхин был прав.

07.03.2021, 12:18 [827 просмотров]


теги: россия деградация образование

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым