БлогNot. Шахматы, шашки, сёги, манкала и куча других головоломок онлайн

Шахматы, шашки, сёги, манкала и куча других головоломок онлайн

Большая коллекция Javascript-головоломок есть по адресу https://glukkazan.github.io, E-mail автора и ссылка на Facebook проекта там имеются. Можно воспользоваться русским индексом https://glukkazan.github.io/index-ru.html

Можно также скачать проект одним архивом (Download: dagaz.zip), развернуть его локально, не создавая новой папки и запускать index.html или index-ru.html просто кликом по файлу, тогда всё работает локально. Поскольку автор выкладывает полный архив, думаю, его использование в учебных целях априори не запрещено.

Меня лично интересовали тренажёры на типовые эндшпили, они также есть в пакете: листаем главную страницу до ссылки Семейство шахмат - Шахматы (ссылка ведёт на документ checkmate/chess.htm), на странице игры верхние ссылки 01 - 04 выдают, соответственно, эндшпили "ферзь и король против короля", "ладья и король против короля", "два слона и король против короля", "слон, конь и король против короля". Что и надо было :)

Если кликнуть ссылке "no AI", будет тренажёр для двух игроков, "no Sound" - выключить звук (локально звук может не сразу прокешироваться, но после пары обновлений страницы по Ctrl+F5 должен заработать).

Немного Хабра об эндшпиле "слон, конь и король против короля":

 На всякий случай: копия dagaz.zip от 25.10.2021

25.10.2021, 17:53 [641 просмотр]


теги: игра учебное javascript перепост шахматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым