БлогNot. День русской водки 31 января

День русской водки 31 января

Мало кто знает, что 31 января - день русской водки. Я, находясь на добровольной длительной "просушке", этот праздник как должно не отметил, а вот всем, у кого есть здоровье и желание, советую не забывать.

Сегодня водке 145 лет. Именно 31 января 1865 г. на заседании Совета физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую диссертацию "О соединении спирта с водой", в которой были заложены основы его учения о растворах.

Учёным было установлено, что наибольшее сжатие смеси происходит при взаимном растворении в весовом соотношении 45,88 процента безводного спирта с 54,12 процента воды. Это означает, что если на каждую молекулу спирта в растворе приходится три молекулы воды, то объем смеси становится минимальным, следовательно, удельный вес ее достигает максимума. Таки образом, Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке - 40% об. Оно практически не может быть получено при смешивании воды и спирта объемами, а только при смешении точных весовых соотношений алкоголя и воды.

После исследований Д.И. Менделеева московской стала считаться лишь такая водка, которая, помимо других характеристик, была разведена водой по весу точно 40°. Эта рекомендация великого химика была в 1894 году запатентована правительством России как русская национальная водка - Московская особая.

При употреблении 40-градусной водки выделяется наибольшее количество тепла, а напиток получается наиболее однородным. К тому же водка 40° не обжигает пищевод.

31.01.2010, 21:56 [8553 просмотра]


теги: алкоголь дата наука

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым