БлогNot. Неисправимо

Неисправимо

Человеку, удивившемуся, что сводка дня началась с новости про покойного кота.

Не имеют значения слова "доказано" или "неопровержимо". Имеет значение только слово "неисправимо".

Подсказал в чате Дикий Муцио: "необратимо" тоже. От слова "брат" :)

Я считаю, что никакого искупления зла на свете быть не может.

Как математик и программист, я понимаю, что не существует условий, при которых люди, замучившие кота Кузю, могли бы сделать хоть что-то, чтобы нейтрализовать это любым другим своим действием. Математическая функция зла необратима. На чём и основано современное шифрование, и мать его - тайна.

Также нет вариантов, при которых зло сможет исправить кто-то другой. Причинив садистам ответные муки, мы не компенсируем, но удвоим зло. Просто потому, что садисты тоже мучились. Да потом ещё мы и умножим зло на тысячу, когда это всё покажем во "встречных" роликах.

Более того, если мы допустим, что садисты ответят за это в "следующем перерождении", то запустим в действие страшную механику Кармы, при которой вообще всё оправдано и предопределено, следовательно, можно равнодушно взирать на муки сущего. Тебя пытают в следующей жизни только за то, что ты кого-то мучил в предыдущей, да ещё и не помнишь об этом? Ситуацию пессимистичней трудно представить. Тем более, при таком раскладе, все чистые души должны всё быстрей уходить из Колеса, следовательно, жизнь будет становиться всё хуже.

Вскоре эти буддийские теории приведут нас к "равновесию добра и зла", затем к рационализации зла, а вскоре и к его абсолютному торжеству. Откуда лучшим выходом будет как раз бежать в небытие-нирвану.

Но кот Кузя никуда бежать не хотел, он хотел жить и радоваться своей маленькой кошачьей жизни. Даже если бы он когда-то гипотетически простил мучителей, а он наверняка был очень добрый, может, и сделал бы это, то я-то не прощу их никогда. Только, увы, месть - это тоже уже не христианство.

Христос мог претендовать на то, чтобы умереть за наши грехи при условиях, что сам был невинен и это был его собственный выбор.

Он - воскрес. Мы - лишены права даже сдохнуть по-человечески, но только моля облёванные стены о глотке воздуха в очереди за какой-нибудь очередной "ИВЛ".

Зло неисправимо. Возможно, оно преодолимо чудесным актом Прощения без искупления, а это будет уже другое эссе.

06.11.2021, 20:51 [631 просмотр]


теги: эзотерика философия маразм эмоции email

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым