БлогNot. Мистика напрасных жертв

Мистика напрасных жертв

Поток сознания под победные марши за окном (то, что ещё 8-е, почему-то никого не смущает, все уверенно говорят о Дне Победы, или я каких-то очередных "Указаний" не знаю?) и столь же туманный, как сами вопросы, ответ на невнятно сформулированное трудящимся соседом "доколе" - "что дале".

Несмотря на то, что за истекшие десятилетия мы уверенно шагнули вперёд с того края пропасти, где, якобы, находились, полёт в "будущее" явно подзатянулся - или это только кажется нам, недопитым недобитым техноинтеллигентам, привыкшим в любых сознательных усилиях подозревать некую целесообразность?

С точки зрения инженера (увы, просто элементарные инженерские рассуждения о принципиальном отсутствии в стране полных циклов производства, важности массового образования и т.п. не нужны в РФ никому), пожалуй, главное то, что за годы путинщины было вновь уничтожено основание пирамиды, "на перспективу" только и имеющее решающее значение, все эти худо-бедно, но работавшие при весьма скромных по мировым меркам затратах школы, больницы, ВУЗы, НИИ, автохозяйства, спорткомплексы и лесничества, дающие потомкам недобитого в коллективизацию Первого Основания и работу, и хлеб, и, главное, некую социальную среду.

В 90-е по инерции и благодаря бездействию властей (в дурно устроенном обществе всегда лучше, если власть бездействует, тогда жизнь начинает понемногу самоорганизовываться) всё ещё держалось, а рушились, прежде всего, ничего реально не дающие для выживания структуры типа избыточных военных, "обезбензиненных" правоохранителей (всю жизнь просидевший в "участке" "хозяйствующий мент" до сих пор с негодованием вспоминает, как в 90-е сложно было украсть "получить" бензин), ничего не проектирующих инженеров, никому не нужных чиновников и т.п.

Открытость для иностранного капитала, государство в роли не более, чем гаранта соблюдения правил игры, но никак не пытающегося хозяйствовать субъекта, "точки роста", неизбежно появляющиеся в условиях реальной конкуренции даже вопреки желаниям самих инвесторов - только эти и никакие иные принципы приводили к успеху всех "азиатских тигров", да и саму Россию минувших веков, кстати, тоже.

Но после 2000-го произошла своего рода ползучая коллективизация-2, пирамида была заново перевёрнута, солдат, полицейский и чиновник опять стали главнее фермера, предпринимателя или специалиста, имеющиеся жалкие средства перераспределить можно было, только изъяв из "социалки" и отдав в "убивалку", плюс уничтожив встающую было на ноги финансовую самостоятельность государственных, полугосударственных или муниципальных субъектов, а всё бабло отжав в Москву. В качестве дымовой завесы абсолютно во всех "оптимизируемых" сферах проводились "реформы", голая суть которых состояла в максимальном урезании финансирования и предельно возможном сокращении персонала.

Из страны организованных по военно-командному принципу госслужащих, управляемых "орготделами" правящей партии и её идеологически-карательными органами, РФ превратилась в государство "силовиков" и "правоохранителей", неразрывно сросшихся с номенклатурной системой и организованной преступностью.

Отличие ситуации от предшествующей состоит в том, что население, не входящее в эти 5-10% избранных, новому государству не нужно, потому что все доходы это государство получает от экспорта энергоресурсов и людей требуется ровно столько, сколько будет обслуживать экспорт, плюс личная обслуга, но даже для этих целей удобнее гастарбайтеры, чем привыкшие к иллюзиям о каких-то своих правах местные.

Для "держания в узде" лишнего населения, от которого в одночасье не избавишься, кроме прямого запугивания и зашкаливающего количества "правоохранителей", хорошо подходят всякого рода "мобилизационные кампании", с каждым годом выливающиеся во всё более кровопролитные военные конфликты. Но что делать в случае победы, система не знает сама, потому что ничего, кроме торговли ресурсами вновь обретённых территорий она "произвести" не способна, а торговать там оказывается уже нечем. Так что всегда всё завершается по принципу "шаг вперёд - два шага назад", думаю, не станет исключением и нынешняя "спецоперация".

И всё же вплоть до 2022-го, хотя повседневная инфрастуктура совместного бытия людей не только не была улучшена, но, скорее, ухудшилась, а лагерные нравы, нимало не смягчившись, в условиях прекращения даже формального воспитания приличий лишь обрели законченность форм, средний житель Посттараканья имел, по меньшей мере, три преимущества перед своим советским предком:

  • возможность поесть, а то и приобрести нечто, похожее на продукты и вещи из развитых стран, после героического Крымнаша начавшая сходить на нет, а со "спеоперации" напрочь утраченная. Любителей "самого вкусного в мире советского эскимо", в основном, харчевавшихся по "высшей категории", я смело отсылаю в наш райцентровский "сельмаг" космически-победных 1970-х, где кроме липучих макарон, гастритного "Завтрака туриста", всегда позавчерашнего хлеба, каменных пряников и "стоматологических" ирисок отродясь ничего не водилось. Сегодня, с поправками на чипсы вместо пряничков, соевую мерзость вместо ирисок, нечерствеющий неделями благодаря вредным консервантам хлеб и таки улучшившееся качество макарон, мы, в общем, возвращаемся к привычной скрепной ситуации, когда нечто съедобное или надёжное в потреблении нужно "доставать", а не просто купить. Это как ничто другое "оживляет" общество построением тотально мафиозных связей вместо обычных социальных, а значит, способствует управляемости стада;
  • возможность попутешествовать (в том числе, без возврата!), в том числе, в страны, ранее не видавшие Больших Рывков и Культурных Революций, впрочем, последние тоже оставили Скрепию далеко позади, а в разы усилившаяся из-за информационной перенасыщенности "социальная инерция", конечно, создаст гражданам этой страны проблемы в остальном мире на долгие годы. Знакомый рассказал, что даже в Доминикане добродушные и абсолютно ничем не интересующиеся местные жители без тени доброжелательства хихикали за спиной: "русская мафия!". Это в марте-2022, а не 1992, к примеру. Да, забывают всё быстро. Именно поэтому "ключевые сенсации" остаются надолго, диалектика. А "спецоперация" ключевым событием в мировом поц- подсознании уже стала;
  • возможность посмотреть по зомбоящику (и в инете), как свободно рассуждают умные люди, пусть даже только в плане отрицания прошлого и обсуждения ошибок, а не поиска рецептов исцеления и правильных стратегий для будущего. В любом случае, это лучше, чем осторчертевшие даже самым упёртым истерики "хлопотливых тётенек", напоминающие, скорее, раннетроцкие и ещё кое-чьи митинги, чем щебневитую велеречивость позднего Совка.

Что произошло со всеми тремя преимуществами в славном текущем году, думаю, никому объяснять не нужно. Как и то, насколько малое значение для большинства устроившегося здесь населения эти преимущества имели.

Сколько же может просуществовать основанная на крови, коррупции, бюрократизме, крикливой лжи и репрессиях автаркия в современном мере? Увы, простой взгляд в прошлое России говорит нам - сколько угодно. В сущности, "государственно организованная" часть России всегда была автаркией, за исключением кратких периодов вроде ельцинского, "опомнившись" после которых страна от "сатанинского мiра" вновь упрямо ползла в затвор.

При автаркии население отрезанным от "мировых благ" людоедам, вынужденным пробавляться здесь, как раз становится нужнее, что нутром и чуют трудящиеся, матерящие, но "всё равно поддерживающие", ибо "нацисты распоясались". Что именно за нацисты и как они распинали мальчиков - внятных ответов не следует, в лучшем случае, ссылки на сюжеты РосТВ. Так что, как и сказал пытался выразить междометиями сосед, судьба РФ, как всегда, в руках Запада - чем больше он будет стараться удушить "суверенную демократию", тем больше шансов выжить у неприхотливого местного населения, батюшки-олигархи, отрезанные от замков в Комо, поневоле станут считаться с местными крепостными.

Есть и вторая причина, тоже простая. Мистика напрасных жертв - вообще самая сильная, даже сильнее эзотерики страданий, ибо основана на тёмной абсурдной стороне разума, едва проглядывающего искоркой из пучины инфернальности, где он либо был изначально в силу миллионов лет эволюции и "борьбы за существование" по Дарвину, либо оказался там искусственно в результате "грехопадения", с практической точки зрения это неважно.

Разум именно выживших неспособен примириться с абсурдом произошедшего, дабы совсем не угаснуть, поэтому он всё равно всему найдёт оправдания, и можно даже не беспокоиться об отсутствии приемлемой идеологии, замордованное население выработает её само, как некогда индейцы, пусть "весьма странную", но соответствующую реальному уровню "дискурса".

Главный символ антизападного по преимуществу патриотизма-2022 - замена в русских словах двух кириллических букв на латинские, то есть, транслит. Просто вдумайтесь в это.

Вождям можно не переживать, что наверх стабильно попадают самые бездарные и безумные, а умные и сильные разбегаются, что уровень разлитого по заблёванным подворотням и пыльным вырубленным "проспектам" взаимного озлобления куда выше нормально-капиталистического равнодушия, не подохнут ли "призывники" с голоду и что на самом деле думает молодёжь, которая тоже теперь не нужна (с 2014-16-го, заметьте, все "молодёжные программы" тихо и в одночасье загнулись, зато создана "Росгвардия"), всё это - неотъемлемые части "колеса зла", в котором вызревают "лучшие воины".

Вот это и есть "вишенка" на торте местной цивилизации - полная "народность", происходящая от полной безответственности, сложившейся в уникальной системе "двойного рабства". Конечно, все подобные культуры в итоге оказывались разрушены даже технологически более слабыми соседями, но пока Улита едет, бездуховный Запад, панимаешь, а сам загнётся. :)

Если жизнь достаточно замордовать, смерть становится "бессильна", а у нас это более ста лет - не только основа культуры, но уже стало и основанием самоидентификации нации, на самом деле, напомним, едва ли физически способной иметь более чем сто-двухсотлетние "корни памяти".

Так что,

Нас ждет огонь смертельный, но всё ж бессилен он
Сомненья прочь, уходит в ночь отдельный
Десятый наш, десантный батальон
Смело мы в бой пойдём
За власть Советов,
И как один умрём
В борьбе за это

Запевай, сосед, да и иди. Только других за собой не тащи.

Уже после коллективизации, по официальным данным от 1939-го, население Кыштовского района Новосибирской области составляло более 46 000 человек, по оценкам краеведов - примерно 50 000 человек перед началом ВОВ.

Достоверные сведения о призыве в РККА в период 1941-45 гг найти трудно, по данным бывшего (ныне они "укрупнены") райвоенкомата, за 1941-1945 гг. из района было призвано 9387 человек, а живыми вернулись 4396.

На памятнике "Монумент Славы" в центре Кыштовки мы со Златой насчитали несколько лет назад 5660 фамилий погибших на той войне.

Сегодня на территории района проживает менее 10000 человек, большинство из которых сосредоточено в райцентре и вокруг него.

Вот, в общем, и вся арифметика РФ-жизни за век, думаете, некогда кипящий жизнью и весёлый район, со своим особым колоритом, обычаем и даже говором - нетипичен?

Монумент Славы, Кыштовка
Монумент Славы, Кыштовка
Ерёмины из списка, родственники по материнской линии, сейчас в близлежащей д. Ерёмино ни одного Ерёмина нет
Ерёмины из списка, родственники по материнской линии, сейчас в близлежащей д. Ерёмино ни одного Ерёмина нет
Монумент Славы, более общий план
Монумент Славы, более общий план
Кыштовка 2010-х, качели ещё есть, но качаться уже некому...
Кыштовка 2010-х, качели ещё есть, но качаться уже некому...
А "Синенький платочек" был сегодня только под самый конец, когда все разошлись, вид из окна
А "Синенький платочек" был сегодня только под самый конец, когда все разошлись, вид из окна

08.05.2022, 15:31 [454 просмотра]


теги: история россия философия фото кыштовка война депопуляция

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым