БлогNot. Как пользоваться GPS без сотовой связи и интернета

Как пользоваться GPS без сотовой связи и интернета

По умолчанию большинство приложений для навигации "хотят" подключённый интернет, чтобы, например, шпионить за вами сохранять ваши отметки на картах или историю перемещений. Между тем, GPS - технология самодостаточная и она не нуждается не только в беспроводном интернете, но и в обычном GSM, то есть, подключённой сотовой связи.

Так как "мужики-то не знают" и даже пытались доказать мне, что "так не ловится", оставлю здесь эту небольшую заметку. Всё, что мне понадобилось - вот такой планшет на Android 10 и приложение 2GIS с заранее загруженными в него картами регионов (меню-"гамбургер", Загрузка городов, ищем не просто "Новосибирск", а, например, "Новосибирская область"). Аналогичные схемы возможны и для гугль карт или яшиного навигатора.

В меню Android'а Настройки - Местоположение включаем общую настройку "Определяеть местоположение", ещё удобнее добавить в верхний трей планшета системный виджет "Геолокация" и включать-выключать приём сигналов GPS одним тапом.

Здесь же разрешаем доступ к местоположению "всегда" для 2ГИС, при этом для системного приложения "Карты" доступ тоже включится. Все остальные настройки можно смело отключать, в том числе, поиск WLAN и Bluetooth (картинка слева).

После этого спокойно пользуемся навигацией на любой открытой местности или у окна в помещении (картинка справа). В глубине помещений, как известно, слабый сигнал GPS не ловится, а значит, ЦРУ не знает, где вы :)

GPS без GSM и WiFi
GPS без GSM и WiFi

25.08.2022, 23:24 [532 просмотра]


теги: софт жпрезы коммуникатор android

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым