БлогNot. Изумительные хроники опустынивания: шахматы (лето-2022)

Изумительные хроники опустынивания: шахматы (лето-2022)

Предыдущий обзор был вот здесь, а год спустя ув. Алексей не забыл о традиции, прислав материалы о шахматной и околошахматной жизни лета лавинообразного 2022-го года.

Расстановка ссылок и обработка текста выполнялись в автоматическом режиме, возможно, с моей стороны в тексте есть мелкие стилистические правки.

ВЫБОРНОЕ

Итоги вторых ритуальных выборов Дворковича-джуниора могу прокомментировать разве что давним переделом БГ, опубликованным в камментах на рыжем сайте накануне первых:

"Кирсан № 2, Кирсан № 2.../ На наших ветвях пожухла листва./ Штурмует ФИДЕ всё та же братва./ Куда смотрит Шорт? Кирсан № 2..."

Заявление Карлсена об отказе от матча на первенство мира, пришедшееся на Международный день шахмод, Дин Лижэнь встретил в самых нормальных условиях для всей ненормальности происходящего с ним в последние годы - на карантине в Барселоне, дома у друга. Дело в том, что сразу после завершения турнира претендентов второй призёр заразился коронавирусом и не был впущен в Китай как какой-нибудь нековид-диссидент. Дай Конфуций, данное недоразумение будет пересмотрено хотя бы в мае следующего года по случаю кажущегося неминуемым первого китайского чемпионства.

Йанчег, ранее показавший ротом фигу на церемонии закрытия , посетовал на отсутствие возможности взять реванш за дубайское фиаско.

ОЛИМПИЙСКОЕ

Усечённую Олимпиаду выиграла сборная Узбекистана, чуть менее, чем полностью, состоящая из талантливых тинейджеров. Постароняновская Армения стала второй (сам Левон против своих давних друзей играть не вышел). Вторая индийская сборная, чуть менее, чем полностью, состоящая из талантливых тинейджеров, опередила старую индийскую в борьбе за бронзу. Американцы провалились, став только пятыми: Каруана отыграл ещё кошмарнее, чем второй круг кандидатского; очень слабо выступил Аронян; ниже ожидаемых результаты Домингеса и Шенкленда; а Со просто не вытянул в одиночку.

Украинки финишировали первыми в женском командном зачёте. Грузия - вторая, Индия - третья.

Лучший перфоманс на первой доске продемонстрировал лидер новой индийской 16-летний вундеркинд Гукеш, за лето выбившийся из шестисотников в топ-25 лайв-рейтинга (в один момент находился на 18-ом месте). Вообще за отчётный период планку 2700 преодолел целый ряд юниоров: кроме Гукеша, это 18-летний индиец Эригайси, 20-летний румын Дяк, 17-летний узбекистанец Абдусатторов.

Медаль высшей пробы на первой женской доске заслужила Пиа Крамлинг, об успехах которой писали шахматные журналы ещё брежневских времён. Это уже третий такой случай в её карьере (ранее - в 1984 и 1988 гг.); может, по количеству золотых медалей и догонит дорогого Леонида Ильича когда-нибудь, лет через 40...

А Раджабов так и не приехал...

ПАТРИОТИЧНОЕ

Вышло интервью, из которого мы узнали, что Сирожа и Йанчег не общаются с 24 февраля, и вообще к главному российскому шахмотизду относятся по-свински .

Буквально на следующий день Сергей Александрович взбурлили говны, попутно подтвердив сведения уважаемого Валерия Борисовича об израильской монофедерации .

Ах, у ели даже Филя с КиРжачным и Кириллос .

Бывшая комсомолка, а ныне только спортменка и просто красавица Александра Костенюк поняла, какой из Гадёныша-джуниора прекрасный патриот, но общий язык с ним так и не нашла (швейцарка, что взять...) .

Так что вся надежда на Гадёныша-мейджора и Дмитрия Сергеевича ЛИХОчёва.

Кроме того, олимпийский чемпион 2004 г. в составе УГ ждёт трибунала , благодарит за всенародную поддержку и оценивает, как там у вскормивших его "хiхлов" .

Венец деятельности - обеспечение "ополченцев" ржавыми касками 1955 г. выпуска и очередной сеанс на "освобождённых" территориях ,

А общий вывод такой: спецоперация даёт толчок .

Пока Пётр Вениаминович рефлексирует , Александр Сергеевич поел "нормы" .

Грегори Опарин, в последние годы учившийся в США, перешёл под американский флаг. И чему их с Дубовым учил КиРжачный?!

Несчастный случай из тех, что не название группы Кортнева. Российский робот-шахматист не только играет в шахматы, но и ломает пальцы. Суровс резюмируэ.

КРАМАТОРИЙ

Насыщенное лето выдалось у Карманника Крамника, и дело не только в стримах и епичной проповеди по части турнира претендентов.

Сначала - срач с Андрейкиным (рекомендуеццо смотреть под 0,7 и в компании с дядей Колей!):

https://youtu.be/0em9LtS3afI

https://youtu.be/Xd5N06qktW0

https://youtu.be/2Wt1vuXe5sY

https://youtu.be/WWsR4TPj7jQ

https://youtu.be/k_yeBZrrAF0

Затем Владимир Борисович собиралсо порезвиццо в шахмоды без рокеровки, но был некстати временно сражен коварной пандемией, которой, по его ещё июньской оценке, вроде бы уже и нет.

Наконец, долгожданная синекура в аркашиной пустыне!

RIP

Тяжелобольного ребёнка Белы Хотенашвили спасти не удалось...

Во время итальянских опен-гастролей скоропостижно скончался Игорь Наумкин, памятный по епичному интервью для рыжего сайта .

Несколько лет назад был какой-то мутный скандал с его дисквалификацией на уровне Италии, по поводу чего Суровс устроил срочный радиоефир, предложив задать главному (анти?)герою свои вопросы. Я по обыкновению прислал парочку (один из них звучал примерно так: "После моджигейта и ссылки в Серию Б "Ювентус" быстро вернулся и стал штамповать один титул чемпионов Италии за другим, достойно выступая и в Лиге чемпионов. А чем ответите на беспредел Вы?"), но уважаемый главвред, кажется, единственный раз проигнорировал мои старания.

Видео, которое мне попалось накануне печального известия.

В дни 50-летия матча Спасский-Фишер завершился аредов век одного из его теневых участников.

25.08.2022, 23:28 [422 просмотра]


теги: шахматы ссылки

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым