БлогNot. Крестовый ноль

Крестовый ноль

Боже ж ты мой, Валера Рожков и запись из исторической общаги.

Публикуем материал, любезно присланный ув. Алексеем, так как никакое слово о Янке не бывает лишним.

https://www.youtube.com/playlist?list=OLAK5uy_lSviyZRBNORSkbjIMgrUL7NDWnWeUIUI8

Записано Валерием Рожковым в Новосибирске в общежитии фирмы "Каскад" на Красном проспекте.

1-13 - записаны в начале мая 1988 года.

14-18 - записаны в марте 1989 года.

19, 20 - записаны в конце января - начале февраля 1988 года.

21, 22 - записаны в ноябре 1988 года.

Янка - голос, гитара, песни (кроме 13 - народная и 22 - слова С. И. Стромилов, музыка А. Е. Варламов)

Анна Волкова - голос (22)

Использованы записи из архивов Валерия Рожкова, Андрея Ковалёва, Сергея Мясоедова, Алексея Маркова.

Оцифровка треков 14-18 - Александр Клочков.

Продюсер издания: Сергей Гурьев.

Реставрация и мастеринг: Евгений Гапеев.

Жизнь Янки достаточно тесно связана с общежитием, располагавшимся в Новосибирске по адресу: Красный проспект, 155. Это здание в стиле советского функционализма, построенное в 1979 году, предназначалось для работников фирмы "Каскад", занимавшейся обслуживанием военной радиосвязи. Знакомство Янки с Валерой Рожковым (младшим братом не менее известного всем любителям сибирского экзистенциального панка Александра "Иваныча" Рожкова), произошедшее после новосибирского концерта ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ в мае 1987 года, оказало существенное влияние на её дальнейшую жизненную траекторию: спустя год Валерыч вписал оказавшуюся практически бездомной Янку в комнату почти всё время отсутствовавшего по служебным делам Сергея Литаврина. Собственно, скитаясь между этой комнатой, избой на Ядринцевской и общежитиями Академгородка, Янка бытовала в Новосибирске до самого конца - естественно, за вычетом продолжительных поездок по стране.

История записей Янки была бы неполна без заметного сегмента фонограмм, сделанных в 1988-90 годах в 710-й комнате Валерой Рожковым и Игорем Красновым - в том или ином виде они кочевали с катушки на катушку, из альбома в альбом, расходясь по всей стране по артериям магнитиздата. Часть из них представлена в данном издании. Записи осуществлялись на бытовые магнитофоны НОТА и ОРБИТА с использованием микрофонов ОКТАВА МД52-Б, что естественным образом отразилось на качестве, но как документальные культурные свидетельства они, безусловно, являются непреходящей ценностью.

Первый блок песен, записанный в начале мая 1988 года, достаточно хорошо известен: песня "Столетний дождь" была использована в посмертном альбоме "Стыд и срам", а практически все остальные треки выходили бонусами к Летовской четырёхдисковой антологии Янки. Однако мы склонны рассматривать данную запись как самоценный артефакт, фиксирующий актуальную на тот момент Янкину программу и общее достаточно светлое настроение - при всей "невесёлости" текстов. Также, для сохранения атмосферы записи, сохранены все реплики между песнями и пара незамысловатых забавных инструменталов.

Следующие пять "тяжёлых" песен, представляющие собой своеобразный ЕР, давший название всему релизу, записаны в первой половине марта 1989 года, после возвращения Янки из гастрольной поездки в Питер, Москву и Харьков и являют нам уже совершенно другую её ипостась. Полное подлинного драматизма надрывное исполнение демонстрирует уже следующий виток спирали, приведшей в конце концов к трагическому финалу. Стоит также отметить наличие в данном цикле единственного известного на текущий момент акустического исполнения песни "Чужой дом".

Секция бонусов открывается фрагментом самой первой сессии, состоявшейся в общежитии ещё в начале 1988 года после возвращения Янки и Олега Древаля из "ссылки" в Юргу к Чёрному Лукичу. Два непривычно быстрых дубля композиции "Деклассированным элементам", вероятно, самое первое исполнение новой песни под запись (в отдельных ранних вариантах альбома "Не положено" эти дубли добавлялись Егором Летовым в качестве коды). Записанные в ноябре 1988 года композиции "Про паучков" и спетый вдвоём с Анной "Нюрычем" Волковой классический романс Александра Варламова и Семёна Стромилова "Лучина" ранее выходили в качестве бонусов к диску Отделения ВЫХОД "Красногвардейская", но были заново отреставрированы для настоящего издания.

Иллюстрациями к изданию служат архивные фотографии, сделанные во время сессии "Крестовый ноль" - как мы видим, на записи помимо Янки, Нюрыча, Рожкова-мл. и Краснова присутствовали соседи по общежитию Игорь Лютов и Константин Заречнев (написавший на Янкино стихотворение "Ударение на слоге" песню - возможно именно её он поёт при отстройке микрофонов, а Янка подстукивает ритм на канистре). Кроме того, на огонёк заглянул и давний Янкин друг Костя Рублёв.

Я-Ха, 2 мая 2022 года.

03.11.2022, 03:04 [253 просмотра]


теги: люди музыка новосибирск ретро

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым