БлогNot. Почему цветовые схемы консольных программ такие страшные и как это исправить

Почему цветовые схемы консольных программ такие страшные и как это исправить

В "продвинутых" консольных программах, например, в популярном файл-менеджере Far, настройки цветов интерфейса имеются (F9 - Параметры - Цвета), но если это действительно консольное приложение, по историческим причинам окна консоли остаются 16-цветными и выбирать новые цвета элементов вы сможете только из той же ограниченной палитры.

Если не заморачиваться поиском специальных плагинов или прямыми правками реестра, всегда можно изменить, по крайней мере, цветовую палитру приложения, ведь проблема именно на стороне Windows, а не программы.

Для начала просто кликните правой кнопкой мыши в строке заголовка окна консоли и выберите команду Свойства (если хотите поменять консоль для конкретного приложения) или Значения по умолчанию (если хотите поменять настройки для всех новых консольных окон):

Выбор свойств для окна консоли. Если программа не консольная, указанных пунктов меню, конечно, нет
Выбор свойств для окна консоли. Если программа не консольная, указанных пунктов меню, конечно, нет

Если однажды настроенная консольная программа не запомнила ваших настроек, просто создайте для неё ярлык там, где удобно, и правой кнопкой мыши на ярлыке вызовите команду ту же самую команду Свойства для ярлыка, там будут аналогичные закладки:

Свойства ярлыка консольной программы
Свойства ярлыка консольной программы

Далее на вкладке "Цвета" выбираем мышью нужный цвет в панели с образцами и указываем RGB-код нового цвета в полях "Выбранный цвет".

Кликнув радиокнопку "Фон экрана" и поменяв второй в списке (синий) цвет, допустим, на 0-51-102, мы сразу же смягчим классический "вырвиглазный" фон панелей в том же Far'е.

Имеет смысл заглянуть также на вкладку Шрифт и выбрать для консольного приложения подходящий и не слишком мелкий моноширинный шрифт, например, Consolas размером 18 пунктов.

Многие консольные приложения любят капризничать и с размерами окон, то добавляя со стороны Windows явно лишние полосы прокрутки, то оставляя "чёрные полосы" внизу окна. В этом случае во вкладке Расположение подберите значения "Размер буфера экрана" и "Размер окна", в норме они должны быть одинаковы, скажем ширина 200 и высота 46 при указанном выше шрифте и полноэкранной консоли для разрешения монитора 1600 на 900.

07.11.2022, 20:44 [358 просмотров]


теги: windows памятка цвет софт

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым