БлогNot. hexCalendar

hexCalendar

Очередной нестандартный календарик на год, сделанный по тем же соображениям, на этот раз клиентский, то есть, на Javascript, в виде единственного файла .html.

Представление данных довольно простое - я использовал идею обычного hex-дампа, который программы, имеющие такую встроенную форму показа файлов (например, Far Manager, Notepad++ и т.д.) обычно выводят по 16 записанных в 16-ричном виде байт в строке, делая небольшой отступ после первых 8 байт.

Основному методу hexCalendar нужно передать аргументом идентификатор раздела, где будет выполнено построение и (необязательно) год, по умолчанию текущий.

Внутри месячных блоков установлен моноширинный шрифт с фиксацией пробелов, так что при разной ширине экрана в окне браузера поместится столько блоков, сколько возможно. Данные, как мне кажется, легко интерпретируются, есть всплывающие подсказки на "ненулевых" числах, сегодняшняя дата тоже видна (если выбран текущий год).

 Открыть в текущей вкладке (клик) или скачать (правая кнопка мыши) скрипт hexCalendar.html (4 Кб)

Скачать исходник можно, кликнув правой кнопкой мыши по ссылке и выбрав пункт меню "Сохранить объект как", "Сохранить ссылку как" и т.п., название пункта зависит от браузера, кодировка Юникода UTF-8.

Полезными в коде могут оказаться очередные прототипы функций для объекта Date:

  • getWeek (year, month, day) //Номер недели по ISO
  • monthDays (year, month) //Количество дней в месяце month (0-11) для года year без "ручного" вычисления

20.11.2022, 16:06 [253 просмотра]


теги: javascript числа дата форматы

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым