БлогNot. Чудо шахматной геометрии и Неотразимый ход короля

Чудо шахматной геометрии и Неотразимый ход короля

Эх, не будет в ближайшее время у меня никаких шахмат, вот увидел сегодня по случаю этюд, поразился его естественности, вспомнил по аналогии свою когдатошнюю мини-задачку и решил, что можно выжать из всего этого заметку.

По порядку, сначала о классическом этюде и его авторе.

Выигрыш. М. Либуркин, 1947. FEN: 8/8/2bq4/4kp2/2B5/5P1Q/8/7K w - - 0 1
Выигрыш. М. Либуркин, 1947. FEN: 8/8/2bq4/4kp2/2B5/5P1Q/8/7K w - - 0 1

Как будто, ферзь отжимается не позднее 6-го хода. Замечательно выглядит движение белого ферзя по квадрату.

Марк Либуркин, умерший, кстати, в один день с тов. Сталиным, остался в истории не только как автор удивительных шахматных этюдов, но и из-за полемики с тогда уже вполне запатриархевшим Ботвинником:

…После гаагско-московского триумфа Михаила Ботвинника появилась его именная страница в «Шахматах в СССР». И вот в одном из своих, говоря по-современному, постов он «наехал» на автора вышеприведенного этюда. «Как белый король, – вопрошал первый советский чемпион мира в тысячелетней игре, – мог попасть на поле а7? Только через поля с8 и b8, но ведь это чистая фантазия! Позиция белого короля с точки зрения шахматиста-практика настолько антихудожественна, что если бы в составе судейской коллегии был хотя бы один мастер (а не только мастера композиции), этюд Гуляева не мог бы получить столь высокого отличия».

Судьями конкурса были Рафаэль Кофман, Евгений Умнов и Марк Либуркин, но из них чистым этюдистом (и каким!) был только Либуркин, и он не оставил выпад чемпиона мира без ответа… (отсюда)

Некоторое время спустя Либуркин опубликовал красивый этюд, где в пешечном эндшпиле выигрыш достигался единственным маршрутом короля на а7 через восьмую линию. «Автору хотелось показать возможность осуществления маневра, который некоторые гроссмейстеры считали "чистой фантазией"», – подытожил в конце публикации этюдист.

 Искусственное шахматно-музыкальное упражнение на тему

А вот моё "мини-произведение".

Скорейший выигрыш. FEN: 4k2q/3p4/3P4/6K1/8/8/Q7/8 w - - 0 1
Скорейший выигрыш. FEN: 4k2q/3p4/3P4/6K1/8/8/Q7/8 w - - 0 1

В данном случае естественное 1. Qa8+ затягивает сопротивление чёрных, а быстрее всего выигрывает 1. Kg6, после которого чёрным совсем некуда деваться, причём единственным способом ещё немного продолжить сопротивление для них будет отдать ферзя.

Остаётся только ждать, сделают ли белые такой королевский ход.

08.01.2023, 12:52 [249 просмотров]


теги: шахматы искусство

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым