БлогNot. Экспорт SMS с коммуникатора Windows Mobile в текстовый файл

Экспорт SMS с коммуникатора Windows Mobile в текстовый файл

...несмотря на кажущееся изобилие программ, оказался целой проблемой. Вот что и в каком порядке я попробовал:

SMS Exporter 2.1 - простая и не требующая установки утилитка, увы, скопировала только по 5 сообщений из каждой папки SMS. А ключа днём с огнём не сыщещь.

SMSExporter 1.0 (это другая программа) - тоже не найти серийника.

Contact+SMS Backup - незарегистрированная версия ограничивает число записей для экспорта, как и предыдущие проги.

Windows Mobile SMS Sync - это чудо нужно ставить на компьютер, имея подключённый через Activesync коммуникатор, поставится отдельное приложение и на коммуникатор. Для работы требует установленного .NET Compact Framework 3.5. Взять его можно, например, отсюда. Интерфейс простейший, "однокнопочный", по нажатию из запущенной на коммуникаторе программы кнопки "Begin Sync" она обработала все несколько сотен SMS, но результатов обработки поначалу не удалось найти ни на КПК, ни на компьютере. Обнаружились они только в папке коммуникатора My documents\SMS в файле с расширением .csv, причём, в архиве оказались только папки "Входящие" и "Удалённые"... пришлось прогу сносить на обеих устройствах.

Mobile Express v1.52 - работает и синхронизирует также через Activesync, не стал и пробовать.

Не стал пробовать и софт, сохраняющий только во внутреннем формате, типа PIM Backup. Программы-монстры типа Windows Mobile Monitor тоже отпадают, задачка-то простая совсем.

Наконец, Senstic Mobile Data Viewer получилось скачать отсюда и установить с ключом на компьютер. После регистрации программа прочитала SMSки в файл типа .pdv, на самом деле это xml в кодировке UTF-8, который можно открыть браузером... вот только формат у него не очень удобный. Тем не менее, потом нетрудно написать обработчик, который вытащит нужную инфу в удобном для меня виде. Кроме того, в программе обнаружился экспорт в файл .csv (меню File, Export). Хорошо и то, что в этот же файл можно записать контакты (однако, без фото абонентов)... вот на этом пока и остановился.

27.06.2010, 14:25 [12152 просмотра]


теги: софт коммуникатор sms winmobile

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым