БлогNot. 6 основных идиотизмов Web-дизайна

6 основных идиотизмов Web-дизайна

Надо же, заметка завалялась на флешке, оказавшись так никуда и не добавленной. Пусть тогда уж тут лежит, всё равно "о вечном" :)

Поскольку мой подход ни малейшей популярностью не пользуется, я могу просто расслабиться и немного позлобствовать. Ну, накипело за те 10 лет, когда периодически делал сайты, чтоб заказчику "было красиво", внутренне абсолютно не принимая того, что делаю. Хорошо ещё, что практически не занимался "дизайном", а больше кодом и логикой проекта. Итак, основные идиотизмы:

N 1. Загонять всё содержимое в таблицу, даже я в блоге не удержался и так сделал (правда, потом отменил). А на фига, собственно? Края можно сделать через стили. Небольшие поля-отступы слева и справа, которые привычны по бумажным книгам и улучшают восприятие текста - тем более через стили. И всё равно таблица появится только после полной загрузки, что бы там ни писали.

N 2. Вертикальные меню. Особенно в отдельной полосе, на которой больше ничего нет. Хоть убейте, не понимаю, зачем терять треть площади страницы. Чтобы закрасить её голубеньким или жёлтеньким?

N 3. Пестрота. Больше 3-4 основных цветов оформления - всегда рябит в глазах. Но некоторым чем больше похоже на взрыв лакокрасочного предприятия, тем лучше.

N 4. Cтили не по назначению. Классы, чтоб оформить логически продуманные части иерархии содержимого - понятно. Переоформление стандартных тегов - понятно (на самом деле, всё необходимое - то есть, и логическая, и физическая разметка, есть в "голом HTML"). Но стиль ради стиля...

N 5. Куча немодерируемых идиотских комментов. Исключение - автор вернулся к статье и на основе разумных комментов её поправил. Но это ещё большая редкость, чем сами разумные комменты. Самое лучшее, конечно, вообще от них избавляться. Кому есть что сказать, напишут и на E-mail.

N 6. Навигация. Всегда чего-то да не хватает. Ещё чаще вместо чего-то нужного - что-то бесполезное. В идеале, конечно, должны быть

  1. иерархическая чёткая навигация по дереву категорий,
  2. "ассоциативные" связи статей по ключевым словам-тегам,
  3. группировка-сортировка по времени.

Однако, ни разу такой продуманной "тройной" навигации я не видел.

Общепринято для блогов - есть время и теги, но нет понятной логической структуры (да и сложновато её вписать в формат обычного блога).

Статический сайт - есть хорошая структура, но реализации тегов нет, т.к. это было бы абсурдно и крайне трудоёмко, а группировка по времени - вообще нереальна, если делать её не за счёт ухудшения структуры.

Типовой форум - "дерево" и "лента", иерархия и актуальность, но теги обычно не вписываются. Да и попробуй заставь посетителей UGC-ресурса их нормально ставить.

 Перенёс сюда

27.10.2010, 16:31 [9864 просмотра]


теги: список маразм интернет вебдезигн

К этой статье пока нет комментариев, Ваш будет первым